На "Ависме" нет места суевериям

Последний месяц зимы, хоть и был длиннее на день, не доставил комбинату никаких «високосных» проблем. Все цехи отработали на «отлично», без особых замечаний был пройден важный для комбината аудит/ Фото: "Металлург"

Последний месяц зимы, хоть и был длиннее на день, не доставил комбинату никаких «високосных» проблем. Все цехи отработали на «отлично», без особых замечаний был пройден важный для комбината аудит.

ПРОИЗВОДСТВО
По словам зам. начальника производственного отдела Сергея Зуева, в феврале плановые показатели по качеству выпускаемой продукции комбинат выполнил. Что касается объёмов, то в последний месяц зимы произошла небольшая корректировка плановых заданий в сторону их уменьшения, что незначительно повлияет и на снижение годовых объёмов производства губчатого титана.

Стабильно отработал второй месяц года цех №37. Проблем с поступлением сырья не было - ильменитовый концентрат доставлялся в нужном объёме. Добавим, что в этом подразделении началась подготовка к выводу на капитальный ремонт РТП №2.

Традиционный масштабный ремонтный сезон для комбината приближается по мере повышения темпера- туры воздуха на улице. Бесперебойная работа оборудования и поставка сырья в полном объёме позволили успешно справиться с плановым заданием цеху металлургии магния.

Отметим, что по- мимо технологических работ в этом цехе велись и ремонтные: в ОПУ-1 продолжался капремонт карналлитового хлоратора №2. Без замечаний отработал в феврале цех №32. Там, к тому же, полным ходом идёт капитальный ремонт хлоратора и установки по переработке медно-ванадиевых пульп. По графику все работы планируется завершить к концу апреля.

Успешно потрудился и цех №35, отгружая продукцию как на экспорт, так и на переработку в Верхнюю Салду. В ОПУ-3 этого цеха ремонтируют трубопроводы оборот- ной воды. Работники Ивакинского карьера в необходимом объёме обеспечили известковым камнем производственные мощности "Ависмы" и СМЗ. Все нормативные показатели выдержали очистные сооружения и газоочистки цеха №38, а цехи №№40 и 43 стабильно обеспечивали комбинат водой, сжатым воздухом, паром и электроэнергией.

КАЧЕСТВО
В феврале "Ависма" традиционно добилась высоких показателей качества, замечаний и претензий со стороны потребителей на продукцию комбината не поступало.

Ключевым событием февраля в области качества стал аудит производства титана губчатого компанией Rolls Royce (Великобритания), которая является мировым производителем не только автомобилей, но и авиадвигателей. В целом эксперты британской компании составили положительное мнение, по высказанным же ими небольшим замечаниям работа в цехе №35 уже ведётся.

Сейчас на комбинате ждут отчёта аудиторов Rolls Royce и готовятся к следующей большой проверке - плановой ре- сертификации системы эко- логического менеджмента, которая ожидается во второй половине весны.

ЭКОЛОГИЯ
Аварийных ситуаций, которые могли бы привести к сверхнормативному выбросу загрязняющих веществ в окружающую среду, в феврале не было. Более того, комбинат без замечаний прошёл период неблагоприятных метеорологических условий, когда снижению негативного воздействия на атмосферу уделяется особое внимание.

В феврале специалисты отдела охраны природы защитили в надзорных госорганах отчётность и платежи по итогам работы в 2015 году. Также была продолжена реконструкция локальных очистных сооружений.

ОХРАНА ТРУДА И ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
Несмотря на дурную славу, високосный февраль обошёлся без несчастных случаев и пожаров. Этот месяц ознаменовался началом действия нового комбинатского стандарта по охране труда и промышленной безопасности, и первые комплексные про- верки в соответствии с новым стандартом прошли в цехах №№32 и 43. По оценкам инженеров ООТиПожБ, новый подход существенно повышает эффективность проверок.

Евгений Самылов, начальник ООТиПожБ: - По новому стандарту проверка цеха производится в течение пяти рабочих дней, а не трёх, как было прежде. Это позволяет инспектируемому цеху работать в более спокойном режиме, с меньшим отвлечением специалистов. За неделю до начала проверки в цех направляются чек- листы с вопросами, по которым будет проводиться сбор и анализ информации. Такой подход позволяет нам скрупулёзнее проверять отдельные направления, например, ремонтные мастерские.

Помимо комплексных проверок, также прошли целевые, внеплановые и проверки культуры производства. Инженерами отдела промбезопасности и технического надзора освидетельствованы вновь смонтированные кран-балки в цехах №№35 и 38. Начались про- верки соблюдения требований безопасности по содержанию и эксплуатации лифтов.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия