Толковое новшество на "Ависме"

Плавка - самый горячий цех на «Ависме» , и требования к спецодежде здесь серьёзные. Брызги раскалённого расплава, высокие температуры - повседневные риски для спецодежды плавильщиков. А вот традиционной суконки в ОПУ-1 мы не увидели. На смену ей пришёл костюм из специальной огнестойкой ткани «Пробан»/ Фото: "Металлург"

Текст: Ольга Ерёменко

В 2014 году на «Ависме» стартовала масштабная программа перевода средств индивидуальной защиты (СИЗ) на современные стандарты в области безопасности труда. Она предусматривает анализ потребностей работников разных специальностей в современной спецодежде и средствах индивидуальной защиты, тестирование новейших образцов данной продукции с последующим внедрением тех, что успешно прошли испытания в условиях нашего производства.

С момента начала реализации программы отделом ОТиПожБ совместно с цеховыми специалистами по охране труда проделан большой путь. Только в 2014-15 годах в рамках программы испытания прошли более 400 образцов СИЗ от двух десятков производителей. И работа по обеспечению металлургов современными средствами защиты продолжится до конца 2018 года.

Напомним, тестирования проводились по разработанным в подразделениях программам. Участвовавшие в них работники отмечали достоинства и недостатки новых СИЗ, в результате в 2015 году во всех технологических цехах появились свои новинки.

Для того чтобы увидеть внедрённые в прошлом году образцы и послушать мнения тех, кто уже работает в новых СИЗ, мы побывали в цехах №№37, 32 и 31. Плавка - самый горячий цех на «Ависме» , и требования к спецодежде здесь серьёзные. Брызги раскалённого расплава, высокие температуры - повседневные риски для спецодежды плавильщиков. А вот традиционной суконки в ОПУ-1 мы не увидели. На смену ей пришёл костюм из специальной огнестойкой ткани «Пробан».

Дмитрий Хомяков, плавильщик: «Я в нём хожу уже месяц. Этот костюм намного легче, в нём не так жарко, как в су- конном. И от случайных брызг он защищает лучше. Так что в целом я новой спецодеждой вполне доволен».

Для защиты плавильщика, который работает на вы- пуске расплава из руднотермической печи, изготовлены дежурные накидки из ткани «Термошилд», которая также успешно прошла испытания.

«В 2015 году по нашей за- явке ООО «Спецодежда» были отшиты 120 костюмов из ткани «Пробан», в этом году в качестве резерва к нам поступит ещё 46 комплектов. У этих костюмов целый ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, брызги расплава к сукну прилипают, а от этой ткани отскакивают. Во-вторых, эти костюмы легче и в них не так жарко - люди меньше устают. Кстати, красные вставки и светоотражающие элементы на новой спецодежде - наше предложение. Они позволяют видеть работника издалека, что снижает риски несчастных случаев», - говорит Вячеслав Тарасов, специалист по охране труда.

Ещё одно уже активно используемое новшество - сапоги литейщика, пришедшие на смену валенкам. Их получило большинство работников цеха №37. Всего здесь испытывались 6 типов сапог. Единственная модель, выдержавшая испытания - сапоги С38 «РОВЕРБУТС».

Андрей Такасеев, плавильщик: «Ношу эту обувь год. По носкости она такая же, как валенки, но есть принципиальные отличия - мягкая и удобная подошва, которая хорошо держит температуру, и в отличие от валенок её не нужно подшивать. Лично мне в этих сапогах вполне комфортно».

Впрочем, часть операций на выпуске расплава металлурги по-прежнему желают выполнять в валенках - всё- таки условия жёсткие, и сапоги нагреваются. Так что теперь им положено оба вида обуви. Кроме этого, по словам Вячеслава Тарасова, в распоряжении ОПУ-1 поступил турбоблок «Юпитер» стоимостью 80 тыс руб, предназначенный для защиты огнеупорщиков при проведении ремонтов на руднотермических печах. «Благодаря этому блоку фильтрации время пребывания огнеупорщика внутри агрегата значительно увеличилось, и ремонт можно проводить быстрее», - отметил Тарасов.

Новой спецодеждой могут похвастаться и аппаратчики ОПУ-2 химико-металлургического цеха - это зимний и летний варианты костюмов из материала «Химосейф» (на фото вверху справа), предохраняющего от проникновения брызг агрессивных химических составов. Их также отшили специалисты ООО «Спецодежда». До этого аппаратчикам верой и правдой служила всё та же старая добрая суконка.

«Эти костюмы легче, удобнее и безопаснее. На сукне в случае попадания кислота задерживалась и прожигала материал, а с этой ткани просто скатывается. И убрать её проще. Конечно, с такими случаями мы сталкиваемся нечасто, но бывает - например, при замене вентилей. Единственный минус - ткань плохо «дышит», но, учитывая её высокие защитные свойства, другого трудно было бы ожидать», - говорит Евгений Лавров, аппаратчик ОПУ-2.

Станислав Райков, аппаратчик ОПУ-2: «Зимняя куртка тёплая, не продувается, снабжена отстёгивающейся подкладкой. То есть можно верх отдельно отдать в стирку. Раньше нам на зиму выдавали простые фуфайки, которые после стирки часто садились, выцветали - в общем, вид имели непрезентабельный. Они, может быть, несколько легче, но в целом плюсов у новой спецодежды, на мой взгляд, больше».

Кроме этого для печевых цеха закуплены новые защитные перчатки с тройным обливом.

«Перчаток с двойным обливом нашим печевым хватало максимум на 4-5 смен, потом их нужно было менять. Слабое место - сгиб между ладонью и большим пальцем: от высоких температур и манипуляций с шуровкой перчатки в этом месте быстро лопались. Сейчас новые образцы уже поступили. Ближайшая задача - замена одноразовых берушей для защиты органов слуха на многоразовые в индивидуальной упаковке. Они гораздо гигиеничнее, их можно мыть, а самое главное - они не требуют ежедневной замены», - делится Эдуард Игнатьев, специалист по охране труда.

Свои новинки появились и в цехе металлургии магния. В прошлом году, по словам специалиста по охране труда Натальи Хачикян, с суконными костюмами попрощались занятые на горячих участках крановщики, переодевшиеся в костюмы из ткани «Пробан». Хлоропроводчики готовятся сменить противогазы на маски 3М, что также облегчит их работу, а в распоряжение электролизников поступили новые панорамные очки.

Константин Хвостанцев, наладчик ОПУ-3 цеха №31: «В прошлом году мы испытывали несколько видов очков. Самыми удачными оказались именно панорамные - они не запотевают, хорошо сидят, не жёсткие, замечательно сочетаются с защитной маской. Серьёзное преимущество - хороший обзор, что с точки зрения техники безопасности очень важно. В общем, толковое новшество!»

Александр Гавриков, зам. директора по производственной безопасности: «Мы собрали огромный массив данных по цехам, провели большое количество испытаний в рамках которых производители спецодежды и СИЗ представляли образцы на безвозмездной основе. Уже началось внедрение одобренных средств защиты. Дальнейшая работа по унификации позволит оптимизировать затраты на закупку. Работы ещё много, но главное - это сделать работу металлургов максимально комфортной и безопасной».


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия