Портрет среднестатистического металлурга

Среднестатистический молодой металлург считает свою работу важной и интересной/ Фото: "Металллург"

Текст: Юлия Евсеева

В экспресс-опросе приняли участие почти две сотни работников предприятия в возрастной категории до 35 лет. Задачей исследования было определить уровень лояльности и информированности о деятельности предприятия у молодых сотрудников, их ценностные ориентации и мотивирующие факторы, а так- же отношение к молодёжной политике на комбинате. Респондентам предлагалось ответить на вопросы анкеты, которые были сгруппированы по следующим оценочным факторам: отношение к предприятию; производство и карьера; социальная сфера; предпочтения в проведении досуга; здоровый образ жизни; мотивирующие факторы; ценностные ориентации. На основании полученных данных был составлен «портрет» среднестатистического работника «Ависмы» до 35 лет.

Презентация для начальников цехов и руководства предприятия состоялась в январе. Её провела заместитель директора по связям с общественностью Елена Сажина, представив аудитории результаты исследования и обрисовав получившийся портрет.

Молодой среднестатистический металлург предстал перед слушателями практически анфас. Итак, каков же он, наш собирательный герой?

Начнём с позиции «Отношение к предприятию » . Это молодой сотрудник, который не считает себя «патриотом «Ависмы»», относится неоднозначно к общему положению дел на заводе. Он проявляет интерес к производственной жизни комбината, следит за развитием событий, в общем удовлетворён надёжностью предприятия, но при этом не согласен с политикой компании по отношению к своим сотрудникам.Считает, что наиболее общественно активной возрастной группой являются сотрудники в возрасте до 35 лет.

«Производство и карьера» . Здесь получилась следующая картина: молодой металлург считает свою работу важной и интересной, удовлетворён сферой деятельности, в которой задействован. В работе его привлекает соответствие специальности, возможность карьерного роста и самореализации. По его мнению, определяющими позициями для работодателя при приёме молодого сотрудника на работу являются наличие соответствующего образования, опыт работы и желание работать в данной сфере.

К основным составляющим успешной карьеры относит высокий доход, моральное удовлетворение от своего труда, достижение высокого уровня профессионального мастерства. Полагает, что может составить конкуренцию представителю старшего поколения металлургов, своим главным преимуществом называет способность лучше разбираться в технике и использовать технические новинки в повседневной жизни. Отмечает необходимость дополнительного образования, например на курсах повышения квалификации.

«Социальная сфера» . В творческих, социальных, научных проектах наш герой участия не принимает. Не пользуется услугами загородного оздоровительного центра (в качестве основных причин указывает, что не нуждается в его услугах либо не имеет возможности приобрести путёвки, а также потому, что выбирает другие виды отдыха).

Актуальной для него является проблема жилья, которую он намерен решать в ближайшие 2 года.

Материальное положение среднестатистического молодого металлурга отражено в позиции «Предпочтения в проведении досуга» . Респонденты определили его как среднее: денег хватает на питание и на самое необходимое. В свободное от основной работы время сотрудники «Ависмы» до 35 лет, как правило, имеют подработку. Отдыху и развлечениям могут посвятить от одного до четырёх вечеров в неделю.

Дома проводят время в сети интернет или смотрят телевизор. В часы досуга также гуляют с семьёй или выезжают на природу, участвуют в турслётах, осматривают достопримечательности. Из музыкальных направлений отдают предпочтение танцевальной, синтетической, клубной музыке.

«Здоровый образ жизни» не чужд нашему собирательному герою: молодые металлурги в основной своей массе занимаются спортом и посещают фитнес-клубы. Наиболее популярны плавание и командные игры: футбол, баскетбол и т.д. Главными причинами, которые мешают занятиям спортом, являются нехватка времени, высокая стоимость занятий в спортивных заведениях и отсутствие желания.

Для многих участие в спортивно-массовых мероприятиях является возможностью сблизиться с коллективом, завязать новые знакомства, а также расширить свой кругозор и разнообразить досуг. К факторам, влияющим на здоровье человека, молодые металлурги относят питание, образ жизни, экологическую ситуацию и стрессы.

«Мотивирующими факторами » в трудовой деятельности для молодых ависмовцев являются материальное поощрение, хорошие отношения с руководством, перспективы карьерного роста, а также выполнение интересной работы.

Причины профессиональных неудач, по мнению большинства респондентов, обусловлены внутренними факторами. Побудить к увольнению молодых сотрудников может низкий уровень заработной платы, натянутые отношения в коллективе и с руководством, отсутствие профессиональных перспектив.

Заключительный параметр - «Ценностные ориентации » . Главными ценностями в жизни молодые металлурги называют физическое и психическое здоровье, счастливую семейную жизнь и любовь, наличие хороших и верных друзей, материальную обеспеченность, интересную работу.

Предпочтительным образом действий в любой ситуации считают воспитанность, жизнерадостность, независимость, ответственность, самоконтроль. Примечательно, что успех в личной жизни имеет для молодого ависмовца приоритет перед профессиональной самореализацией.

Вот такой получился портрет, вполне симпатичный и современный, местами поярче, местами побледнее - как и любой живой человек. Но надо сказать, что проведённое исследование выявило один очень важный факт про молодёжь «Ависмы»: она крайне скудно информирована о возможностях, которые даёт корпорация и молодёжная организация предприятия.

Определять пути решения этой проблемы, а также вырабатывать эффективную модель взаимодействия с молодёжью начальники цехов и представители руководства комбината будут в конце февраля, когда соберутся за круглым столом, специально посвящённым этой теме.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия