В Березниках бегали по истории и технологии

Гостей пассажирского салона «Боинга», воссозданного специалистами «Ависмы», встречал почти настоящий электролизник - экипированный по всем правилам 11-классник школы №10 Дмитрий Безбог/ Фото: "Металлург"

Текст: Алексей Васильев

Программа социально- экономического развития Березников содержит немало тревожных прогнозов. Среди них и такой: через 5-7 лет, когда заработают строящиеся сейчас мощности «Еврохима», «Акрона» и «Уралкалия», дефицит квалифицированных рабочих и инженеров может достигнуть 10 тысяч человек. Привезти такое количество специалистов нереально. Остаётся выращивать их на месте.

В последние выходные января, как раз за считанные часы до истечения срока подачи выпускниками 2016 года заявлений о выборе предметов для сдачи ЕГЭ, березниковский филиал пермского политеха (ПНИПУ) открыл свои двери для потенциальных абитуриентов.

Но полторы сотни парней и девушек из Березников, Усолья и Соликамска пригласили в вуз не только для того, чтобы рассказать об условиях поступления. Ключевым моментом мероприятия стал историко-техологический квест, в организации которого приняли участие пять градообразующих предприятий: «Ависма», «Уралкалий», «Уралхим», «Еврохим» и Березниковский содовый завод.

Антураж создали весьма креативный. Каждый завод, получив в распоряжение аудиторию, мог превратить её во что угодно, равно как и использовать по своему усмотрению 20 минут, отведённые на каждую группу выпускников.

Так в вузовских коридорах появились соленосы, красноармейцы, купец Любимов. Гостей пассажирского салона «Боинга», воссозданного специалистами «Ависмы», встречал почти настоящий электролизник - экипированный по всем правилам 11-классник школы №10 Дмитрий Безбог. Он, к слову, уже определился со своим профессиональным будущим - парень намерен подавать документы в головной вуз политеха, чтобы стать авиационным инженером-конструктором.

Внимательное наблюдение за участниками Дня открытых дверей позитива не вселяло. Выпускники школ крайне мало знают о деятельности градообразующих предприятий - какую продукцию и для чего они производят, откуда берут сырьё, в каких специалистах нуждаются.

Представители кадровых служб, как могли, старались расширить кругозор ребят: одни показывали видеоролики, другие проводили викторины, третьи предлагали истории успеха из уст молодых сотрудников.

Специалисты группы ОУП по работе с молодёжью и музея «Ависмы» знакомили будущих студентов с образцами титановой губки и изделиями из титановых сплавов. А проявившие наибольшую осведомлённость о работе нашего предприятия получили корпоративные подарки. Казалось, кадровики готовы не сходя с места забронировать рабочие места для будущих инженеров.

«Все городские предприятия сейчас сталкиваются с кадровой проблемой. «Ависма» - не исключение. У нас и сейчас есть, а в связи со сменой поколений будет только увеличиваться потребность в инженерах-металлургах, инженерах-механиках, химиках-технологах, инженерах-электриках. Значительной части этих специальностей обучают в березниковском филиале политеха», - говорит Наталья Чаплыгина, специалист группы ОУП по работе с молодёжью.

По словам Натальи, профориентационная работа на «Ависме» начинается даже не с выпускников. Тот же сайт «Титанчик.ru», конкурс детского творчества «Давай раскрасим вместе мир!» направлены на пробуждение интереса к предприятию с младшего школьного возраста.

Для ребят постарше регулярно организуются экскурсии в заводской музей и на производство. Старшеклассников и студентов учреждений профессионального образования молодёжка вовлекает в корпоративные мероприятия типа «Зарницы» и интеллектуальных конкурсов. Так они сами могут убедиться в том, какое у нас интересное и престижное предприятие.

Между тем директор БФ ПНИПУ Олег Косвинцев раскрыл куда более серьёзную и масштабную задачу, которую вуз решает совместно с градообразующими предприятиями.

«На самом деле, решение о том, на каком предприятии работать, студенты принимают на средних или старших курсах, а то и после получения диплома. Сегодня мы пытаемся дать школьникам лишь направленность на техническое образование. 15 лет назад наш актовый зал был забит желающими учиться в филиале. Сейчас профильные для нас предметы ЕГЭ - физику, химию, информатику - сдаёт от силы треть, а то и четверть выпускников. Причина очевидна: сдать, к примеру, обществоведение проще, чем физику. И школьные учителя, чтобы не портить экзаменационную статистику, ориентируют детей на простой путь, а мы совместно с заводами стремимся популяризировать работу в технических отраслях, показать преимущества работы в крупных компаниях, словом, создаём разумную мотивацию. Иначе чрез несколько лет промышленное Верхнекамье останется без специалистов», - говорит Олег Косвинцев.

Не рассчитывая на эффект одного мероприятия в год, БФ ПНИПУ совместно с городским комитетом по вопросам образования и предприятиями готовит концепцию профориентационной работы со школьниками, начиная с 8 класса. Примечательно, что «Ависма», давно ведущая работу едва ли не с детсадовцами, опять оказалась «впереди планеты всей».


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия