"Ависма" уменьшает риски

После затопления березниковского рудоуправления №1 ОАО «Уралкалий» у «Ависмы» остался единственный источник карналлита - соликамский рудник. Для снижения рисков ведётся проработка создания производства хлора из хлорида натрия. Одной из компаний, выполняющей оценку стоимости проекта, была выбрана китайская компания Bluestar/ Фото: "Металлург"

Текст: Юлия Евсеева

После затопления березниковского рудоуправления №1 ОАО «Уралкалий» у «Ависмы» остался единственный источник карналлита - соликамский рудник. Для снижения рисков ведётся проработка создания производства хлора из хлорида натрия. Одной из компаний, выполняющей оценку стоимости проекта, была выбрана китайская компания Bluestar.

На прошлой неделе представители этой компании побывали на «Ависме» с трёхдневным рабочим визитом. Знакомство с китайскими коллегами состоялось весной в Москве на ежегодной конференции ассоциации «Русхлор», в которую входят не только отечественные, но и зарубежные производители хлорсодержащей продукции.

Компания Bluestar специализируется на техническом проектировании и изготовлении оборудования для производства хлора и каустика. На конференции сотрудники Bluestar представили презентацию по этому производству - как раз в это время ими запускалось аналогичная нитка в Новомосковске (Тульская область).

В результате переговоров от китайцев поступило предложение посетить их заводы, для того чтобы познакомиться с технологиями и оценить уровень развития.

«Китай сейчас обладает передовыми технологиями по производству хлора и каустика. Мы работаем в этой отрасли много лет, и у нас накопился значительный опыт. Мы готовы всем этим поделиться с нашими российскими коллегами» – говорит менеджер по сбыту компании Bluestar Джоу Джанго.

В ноябре визит состоялся. Нашу делегацию представляли директор по науке и технологии Дмитрий Рымкевич, руководитель проекта Вадим Агалаков и главный инженер проекта Владимир Сокерин. После осмотра нескольких предприятий с различными технологическими схемами в Пекине был подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве. Масштабный проект пред- полагает замену карналлитовой схемы на производство газообразного хлора и каустика (32-процентный раствор NaOH) методом мембранного электролиза.

Хлор пойдёт в цех №32 для хлорирования диоксида титана, а каустик будет отправляться в цех №38 на газоочистные сооружения и на очистку стоков. Таким образом будет происходить замещение известкового молока, которое используется на «Ависме». Планируемая мощность производства хлора - 30 тыс тонн в год. Цель ответного визита китайской делегации - выработка оптимальной технологической схемы с учётом технического задания заказчика. Для этого китайские специалисты посетили промплощадку, познакомились с технической документацией и обсудили наиболее важные рабочие моменты, в частности компоновку технологической цепочки: где поместить основное оборудование, как организовать подъездные пути, места для хранения сырья и готовой продукции. Китайцы уверяют, что в своём проекте они постарались учесть все технологические особенности комбината.

Джоу Джанго: «Мы работаем со специалистами АВИСМЫ всего два дня, но уже почувствовали, что они очень серьёзно относятся к своей работе, очень ответственны и имеют высокую квалификацию. За этот короткий промежуток времени они накопили много знаний по производству хлора и каустика методом мембранного электролиза. Это очень похвально».

Оборудование планируется разместить в хлоркомпрессорной №2 третьего корпуса цеха №31, где раньше получали магний-сырец. Это производство давно свёрнуто, демон- тированы все электролизёры и хлорные коммуникации, сейчас проводится демонтаж магистрального шинопровода, который находится в подвальной части. Также в новом проекте будет задействована часть здания ШЭП (шахтных электропечей) цеха №39. Все старые производственные помещения подвергнутся реконструкции под новые цели.

«Производство газообразного хлора и каустика подразумевает полный внутренний технологический цикл, практически абсолютно автономный. Многое необходимо предусмотреть, поэтому по срокам пока сложно что-либо сказать. Будем работать» – говорит ведущий инженер технического управления Татьяна Гладикова.

Джоу Джанго: «Это первый наш визит, мы посмотрели подготовленные «Ависмой» технические чертежи, но у нас очень мало времени здесь, чтобы тщательно их изучить. Считаем, что необходимо ещё раз приехать к вам после детального изучения материалов. В заключение отметим, что, помимо китайской компании Bluestar, инжиниринговые работы ведутся ещё с двумя европейскими
компаниями: Chemienlagenbau Chemitz GmbH (Германия) и ThyssenKrupp Uhde Chlorine Engineers S.r.l (Италия). По результатам базового инжиниринга станет ясно, в чью пользу будет сделан выбор для дальнейшей реализации проекта по созданию производства хлора и каустика. Выбранные партнёры также проведут обучение и под- готовку технических кадров, которые будут обслуживать комплексную установку мембранного электролиза и сопутствующее оборудование».


Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия