В небо на березниковских крыльях

В подмосковном Жуковском завершился XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Общая сумма контрактов, заключённых на авиасалоне, превысила $1 млрд. Активное участие в этом мероприятии на протяжении многих лет принимает корпорация ВСМПО-Ависма/ Фото: Алексей Дудин специально для "Неделя.ру"

30 августа в подмосковном Жуковском завершился XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Общая сумма контрактов, заключённых на авиасалоне, превысила $1 млрд. Активное участие в этом мероприятии на протяжении многих лет принимает корпорация ВСМПО-Ависма.

В день открытия авиасалона, 25 августа, компании Airbus и ВСМПО-Ависма презентовали первую мехобработанную деталь, которая будет использоваться для производства крыльевой группы самолёта А350-900.

Это самая большая структурная титановая деталь, которую корпорация поставляет французскому авиагиганту. Михаил Воеводин, генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма»: «Производство первой титановой детали для A350- 900 стало ещё одним доказательством нашей успешной совместной работы в области «Проекта вертикальной интеграции». В его рамках деятельность нашей корпорации для компании Airbus не ограничивается только поставкой проката и штамповок с черновой механической обработкой. В будущем она, надеемся, будет расширена до уже готовой продукции для нашего стратегического партнёра».

По словам Оливье Кокиля, старшего вице-президента Airbus по закупкам материалов, за последние 10 лет объём бизнеса с ВСМПО-Ависма значительно возрос. Сейчас российская корпорация участвует во всех новых программах Airbus, включая А320neo и А350 XWB.

Кроме того, титановая компания активно поддерживает производственные инициативы Airbus, связанные с развитием инновационных технологий, направленных на оптимизацию производственных темпов и сокращение издержек. Airbus и ВСМПО-Ависма также договорились о сотрудничестве в области использования титанового порошка для 3D печати в авиационной отрасли.

В этот же день, 25 августа, Boeing и ВСМПО-Ависма объявили на МАКСе о достижении соглашения на поставку титановых штамповок для нового композитного крыла 777X. Производство новейшего самолёта, который станет самым большим и экономичным двухдвигательным лайнером в мире, начнётся в 2017 году.

«Это соглашение ещё больше укрепляет взаимное доверие, которое с 1997 года компания Boeing строила с ВСМПО благодаря стабильным поставкам высококачественных титановых деталей. Сегодня мы преодолели ещё один важный этап в расширении объёма сотрудничества с крупнейшим производителем титана в мире,» - говорит президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.

Boeing 777X является представителем нового семейства широкофюзеляжных самолётов, которое будет создано на базе лидера рынка – модели Boeing 777, пользующейся популярностью среди пассажиров. Новинка будет оснащена новыми двигателями, новейшим композитным крылом, а также технологиями, применяемыми на Boeing Dreamliner.

«Наша корпорация уже третье десятилетие тесно сотрудничает с Boeing, предоставляя подразделению Boeing Commercial Airplanes поддержку, технологии и услуги, объёмы которых непрерывно растут. Мы с нетерпением ждём возможности сотрудничества в работе над строительством нового инновационного семейства самолётов,» - добавляет Михаил Воеводин.

На авиасалоне также было подписано долгосрочное соглашение по поставкам титановых полуфабрикатов для AVIC Aircraft Company Ltd., Xi’an Branch (PRC), рассчитанное до декабря 2019 года. Продукция должна быть использована в рамках китайских национальных гражданских авиационных программ.

AVIC Aircraft Company., Ltd, Xi’an Branch – крупно-масштабное авиационное промышленное предприятие, находящееся под руководством AVIC (Китайская авиационная промышленная корпорация) – включает в себя научные исследования, разработки и серийное производство различных видов военных и гражданских самолётов.

Это предприятие также является субподрядчиком по изготовлению деталей для международной авиации, в том числе для Boeing, Airbus и COMAC. Его годовой оборот превышает 10 млрд юаней.

Поставки продукции ВСМПО- Ависма на китайский рынок осуществляются через компанию VSMPO-Tirus (Beijing) Metallic Materials, которая является 100% дочерним предприятием корпорации ВСМПО-Ависма.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия