Рухнувший дом в Перми: подробности

Дом 103 по улице Куйбышева, обрушившийся 11 июля 2015 года./ Фото: Рената Сова специально для "Инной газеты".

Текст: Ярослава Летина

В cубботу, 11 июля, в Перми произошла трагедия. В результате обрушения здания по адресу: ул. Куйбышева, 103 погибли два человека. Могло быть и больше, но многие уехали на дачу – выходные..

Причины обрушения пока не установлены, на их расследование потребуется время. Однако выдвинуты как минимум две версии случившегося. Согласно первой, вина за обрушение лежит на управляющей компании, не следившей за состоянием дома. По второй версии, предприниматели, взявшие в аренду и перестроившие подвал здания, частично разрушили несущие стены и произвели выемку грунта.

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ
Около 6 утра в субботу, 11 июля, в Перми обрушилась часть пятиэтажного жилого дома по адресу: ул. Куйбышева, 103. Оказались разрушены стены четырех квартир, расположенных в углу дома, в четвертом подъезде.

В Министерстве чрезвычайных ситуа­ций Пермского края отмечают, что обрушение произошло мгновенно. На месте работали около 180 спасателей. В больницы города были госпитализированы пять человек, в субботу днем один из пострадавших – 72–летний Станислав Гутермахер – скончался. Позднее под завалами нашли еще одну погибшую – 74–летнюю женщину. С травмой позвоночника в Пермскую краевую клиническую больницу госпитализирован 24–летний молодой человек, его состояние врачи оценивают как тяжелое.

Жильцы рухнувшего дома временно были размещены в ДК им. Солдатова. Сейчас предполагается, что временное жилье нуждающимся будет предоставлено в общественном центре на ул. Клары Цеткин, 21 и в общежитии на ул. Чкалова, 48 – в маневренном жилом фонде города. Подлежит ли дом восстановлению, смогут ли жильцы вернуться в свои квартиры, станет известно после его полного обследования.

– На сегодняшний день на месте аварии завершен разбор завалов, демонтированы нависающие конструкции. Вывезено свыше 660 кубометров строительного мусора, – отмечает старший помощник главы Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Ирина Незнамова.

КОММУНАЛЬНАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Наравне со Следственным комитетом и МЧС обследование завалов дома проводят специалисты подрядной организации ЗАО «ПИРС». Основная причина обрушения известна – это ослабление несущих конструкций здания. Сейчас важно понять, почему и как именно были ослаблены конструкции.

Первая из версий – ослабление конструкции произошло по вине УК «Моторостроитель». Не уследили. Жильцы говорят, что на стенах здания появились трещины. С просьбой разобраться в ситуации и принять меры они обратились в УК еще в 2013 году, однако никаких мер по ликвидации трещин принято не было. В администрации города обращения жильцов дома №103 по этому вопросу не зафиксированы, однако о подобных проблемах говорят жильцы двух аналогичных домов под управлением той же УК – №105 и №107 по ул. Куйбышева.

– Дом кирпичный с железобетонными перекрытиями. Никаких серьезных жалоб не было, в реестре аварийного жилья он не значился, – отметил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Следователи провели выемку документов в администрации Свердловского района и управляющей компании «Моторостроитель», обслуживающей дом, еще в выходные. Обыск в УК продолжался тринадцать часов, изъяты все документы и компьютеры.

В понедельник суд удовлетворил ходатайство следователя СУ СКР по Пермскому краю об аресте руководства управляющей компании «Моторостроитель» – исполнительного директора Тамары Заремба и генерального директора Владимира Дроздова. Арестованы они по ч. 3 ст. 238 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. По данным следствия, Владимир Дроздов знал, что в стенах дома имеются трещины. В прошлом году по инициативе компании на трещины были установлены специальные маячки для мониторинга их состояния – однако никаких работ по устранению или исследованию причин появления трещин не проведено.

Тамара Заремба останется под арестом до 11 сентября – именно она отвечала за техобслуживание дома, работала с обращениями жильцов. Ею подписан и протокол обследования дома, в котором отмечено, что проблем со зданием нет.

УДАР ПО УПРАВЛЯЮЩИМ
У обрушения дома по ул. Куйбышева, 103 могут быть не только человеческие, но и экономические последствия. В случае признания сотрудников УК виновными в трагедии в Перми может начаться серьезный передел рынка управления жильем.

Руководство администрации Перми предложило Государственной жилищной инспекции рассмотреть возможность аннулирования лицензии УК «Моторостроитель». Это одна из крупнейших управляющих компаний краевой столицы, в ее управлении находятся 156 домов и свыше 770 тысяч квадратных метров. Но, как отмечают специалисты, в законе не предусмотрено «экстренной» возможности отзыва лицензии – только через собрания жильцов во всех многоквартирных жилых домах, которые обслуживает управляющая компания, либо в судебном порядке – так что процесс может затянуться.

Елена Котова, президент Пермской ассоциации УК, куда входит и «Моторостроитель», уверена, что принимать решение об аннулировании лицензии преж­девременно.

– Сейчас в домах, которые находятся на обслуживании УК «Моторостроитель», идет подготовка к отопительному сезону. При отзыве лицензии – кто будет обслуживать эти дома? Закончится ли подготовка вовремя? Пострадают в первую очередь жильцы, — отмечает Елена Котова.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ПРОСТО БИЗНЕС
Владимир Дроздов, генеральный директор «Моторостроителя», в свою очередь, отрицает вину УК. Он – как и некоторые эксперты – связывает обрушение с незаконной перепланировкой, осуществленной собственниками помещений цокольного этажа. По словам Владимира Дроздова, без ведома контрольных органов владельцы помещений снесли часть несущих стен здания и углубили грунт.

Дом был построен в 1956 году. В советские годы в подвале под рухнувшим подъездом находился пункт приема стеклопосуды гастронома «Диетический», который занимал весь первый этаж здания, а в подвальном помещении находилось бомбоубежище. Продать подвальное помещение собственники долго не могли – бизнесмены Перми говорят, что для офиса или торговой точки в нем были слишком низкие потолки, всего около 2 метров. Десять лет назад в подвальном помещении сделали перепланировку и выставили его на продажу вновь. По словам очевидцев, для увеличения высоты потолков была произведена серьезная выемка грунта.

– Подвал и вправду углубляли, землю вывозили грузовиками. И потом десятки всяких магазинов открывали, и каждый новый владелец под себя все переделывал. В последний раз убрали все перегородки, а чтоб сделать еще один выход на улицу, пробили дыру в фундаменте. Магазин на первом этаже менял владельцев несколько раз, его тоже все время перестраивали, — комментирует жительница дома №103 Татьяна Пигалева.

В краевом СУ СКР причиной случившегося обрушения называют именно строительные работы по перепланировке магазина на первом этаже дома – как раз под обрушившимся подъездом располагалась торговая точка THE BEST PRICE. Собственница магазина уже задержана и дала показания. Установлено, что перепланировка помещения для магазина не была согласована с надзорными органами, в администрации Перми никакой информации о перепланировке помещения нет.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов уже провел расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нем приняли участие прокурор города Андрей Назаров, краевая инспекция Госжилнадзора, Минстрой, эксперты. На совещании принято решение: создать специальные комиссии, которые в течение месяца соберут реестр потенциально опасных зданий Перми. Приоритет отдается адресам, по которым были обращения жителей Перми, домам в статусе аварийных, домам постройки 50–х годов. Отдельной внеплановой проверке подвергнутся дома №107 и №105 по ул. Куйбышева.

ВИНОВНЫЕ – БУДУТ НАКАЗАНЫ
Правоохранители отмечают, что в деле могут появиться и новые обвиняемые, и новые обстоятельства. Сейчас ведется дополнительное исследование места происшествия, остатков несущих конструкций здания и документов и носителей информации, изъятых в УК «Моторостроитель» и контролирующих организациях.

На координационном совещании при участии руководителей краевых управлений МВД, ФСБ, прокуратуры, СК, ФСКН и членов регионального правительства под личный контроль процесс расследования причин, приведших к трагедии на Куйбышева, 103, пообещал взять губернатор края Виктор Басаргин.

– Наказание для виновных должно быть соразмерно масштабам трагедии. Если следствие выяснит, что катастрофа рукотворная, все, кто причастен к случившемуся, должны понести ответственность. Чтобы неповадно было нарушать написанные кровью правила, чтобы трагедия ни в коем случае не повторилась, – подчеркнул Виктор Басаргин.


Опубликовано: «Деловой интерес»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофы