Сто лет и девять дней

Про войну и про смерть совсем не хочется. Мальчиковая, вроде бы, тема, по гендерной принадлежности положено предпочитать танчики, самолётики, солдатики, а не дочки-матери с куколками, но совсем не хочется. Очень многие в моём возрасте - и даже старше, не говоря уже о тех, кто помладше, в войнушку не наигрались. Вон, по слухам, реконструктор Гиркин в Луганде вводит настоящие воинские звания, взяв за основу иерархию царской армии, т.е. появятся там теперь и, может быть, вернутся живыми в Россию «поручики», «подпоручики» и прочие «штаб-ротмисты». Играют мальчики в войну… А лично мне совсем не хочется.

Однако вчера (для иных наших читателей, может быть, и позавчера), 26 июля был девятый день с момента гибели трёх сотен пассажиров сбитого в украинском небе «Боинга-777». Вот. И больше по этому поводу мне сказать нечего. Что-то обсуждать, пересказывать версии, выдвигать и опровергать аргументы и доказательства, перемалывать воду в решете - бессмысленно.

Шахматный мастер и психолог, голландец Андриан де Гроот установил, что в шахматах самые важные мыслительные процессы, связанные с выбором возможных ходов, происходят в первые несколько секунд после хода соперника. В оставшееся время (вплоть до часа или нескольких суток при отложенной, например, партии) происходит проверка изначальной догадки.

В трагическом сюжете с «Боингом», конечно, не полностью так, всё-таки живые [были] люди и война настоящая, но общий принцип примерно такой же. Более-менее правдивую гипотезу можно было выдвинуть в первые часы, максимум - сутки после катастрофы, когда реакция у всех подозреваемых была искренней.

Тут, кстати, интересно сравнить хотя бы количество объяснений от каждой стороны – почему она этого сотворить не могла и как это сотворила та, вражеская сторона. И с какой целью вражеская сторона сие злодение сотворила. Лично мне понравилось объяснение, что это ненавистный Запад пытается стравить Россию с Украиной, чтобы мы взаимоистребились.

А когда первый шок прошёл, начинается пропаганда. Которой, уважаемый читатель сам понимает, верить нельзя. Просто потому, что нельзя. То есть, если хочется, то можно, но обсуждать тут нечего и говорить о чём-либо бессмысленно. Верю - не верю, доводы разума в данном случае не действуют, потому что пропаганда не на разум воздействует, а на... неразум. В случае с трагедией «Боинга-777» тоже началась пропаганда. И политика. Которая тоже - дело тухлое. Потому что в политике наоборот, используется исключительно разум. Холодный. Бездушный. Бессердечный. Практический. И никакое расследование тут не поможет.

Ну а сами представьте: ладно, если Украина виновата. Наказать легко. Вообще просто. Можно даже не поступаться особо пресловутыми «геополитическими интересами» (которые, на самом деле, играют сейчас роль сказки для взрослых, но малообразованных людей, выучивших красивое слово и щеголяющих им в каждой фразе). Достаточно выявить и привлечь конкретных виновников - кто-то, ведь, нажал на кнопку, кто-то отдавал приказ о выдвижении зенитного комплекса на позицию, кто-то приказывал сбивать. Bad boys, словом, найдены и справедливо наказаны, на «геополитических» симпатиях это как может сказаться? Никак. И среди хороших парней встречаются плохие.

Даже мы, живущие в России, можем легко это наблюдать на многочисленных примерах того, как американские трибуналы карают американских военных за преступления, совершённые против мирных жителей в Ираке и Афганистане. Российские медиа любят это акцентировать, однако, на самом деле тут завидовать нужно: они-то своих bad boys наказывают. И не стесняются об этом рассказывать, не видят в этом ущерба для репутации своей страны. И тем более, это не подрывает их мнение о справедливости действий их армии в Ираке и Афганистане. То же было бы и по отношению к Украине и украинским военным, буде оказалась установлена их вина в гибели пассажирского самолёта.

А если всё-таки виновата РФ? Пусть даже если косвенно – поставив зенитный комплекс инсургентам и обучив мирных шахтёров сбивать самолёты на высоте 10 000 метров? Или, паче того, поставив зенитный комплекс вместе со своими, российскими профессионалами? Или, паче того, с территории РФ ракету запустив? Что делать политикам, если расследование приведёт к таким выводам? Это, ведь, война, в которой погибнут уже не сотни, а сотни тысяч, если не миллионы.

Именно поэтому удалённому от кулуаров большой политики простонародью не имеет смысла жевать и пережёвывать версии и доказательства. И глуп тот человек, который продолжает это делать, а тем более внимает пропаганде и вторит ей. Подлинное останется в кулуарах. Скорее всего останется в кулуарах. По крайней мере, пока ситуация в России не изменится так, что наказание преступников станет возможно без угрозы всему миру.

Пока у нас иное возможно и не вызывает удивления - вона, суровая прокуратура Челябинска обвинила профессора кафедры теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета Марину Загидуллину в мошенничестве за то, что профессор читала лекции по Skype. А чтобы нашли и наказали виновников гибели «Боинга»… Не знаю и не хочу знать, уважаемый читатель, в какую версию верите лично Вы, но просто допустите хотя бы на минутку, что всё-таки «наши» виноваты и скажите, положа руку на сердце и глядя в зеркало, хотя бы шёпотом и самому себе: Вы верите, что в этом случае власти РФ признались бы?

На американскую разведку, которая, на самом-то деле, обходится сейчас туманными намёками, в данном случае ссылаться нечего. Потому что, повторю, политика. И политика в данном случае такова: альтернативой намёкам является война.

Кстати, завтра (для некоторых наших читателей, наверное, сегодня или вчера), 28 июля исполняется сто лет началу Первой мировой войны. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии из-за невыполнения Сербией заведомо невыполнимого ультиматума, который Австро-Венгрия выдвинула Сербии после убийства сербским националистом в Сараево австрийского эрцгерцога Фердинанда. За Сербию впряглась Россия, за Австро-Венгрию впряглась Германия, за Россию - Франция и Англия… Ту войну долго называли Великой (собственно, и сейчас называют), некоторые полагали, что раз она стала Мировой и показала ужасы войны всему миру, то будет последней, а она оказалась лишь Первой. Первой мировой.

Период между Первой и Второй мировыми войнами историки называют «интербеллум», межвоенный период. Сейчас, на удивление, очень много ненаигравшихся в войнушку мальчиков (девочек, впрочем, тоже), особенно в нашей стране, которые пытаются превратить наше, после 1945 года, время в этот самый Interbellum. Идиоты.

И ещё про девять дней. Будет во вторник, 29 июля. Главному режиссёру березниковского театра «Бенефис» Александру Староскольцеву. Лично я со Старскольцевым был знаком лишь через второе рукопожатие Так, собственно, знакомы все жители Березников друг с другом… через второе рукопожатие, максимум – через третье. И спектаклей «Бенефиса» никогда не смотрел. Просто потому что не заядлый театрал.

Но, по моему сугубо личному мнению, существование «Бенефиса», во-первых», приятно разнообразило скудное культурное пространство любимого города Березники. А во-вторых, «Бенефис» в правильном направлении разрушил монополию Березниковского драматического театра. Которым на тот момент руководил очень известный (особенно в Березниках) Владимир Тихонравов. Пару спектаклей которого мне удалось-таки нечаянно увидеть и мне они не понравились. И не только мне. Насколько помню, нравился тогдашний драмтеатр только самому Тихонравову. Даже тогдашний мэр Березников Александр Мошкин в интервью Вашего корреспонденту признавался, что постановки Тихонравова ему лично тоже не нравятся. А «Бенефис» стал альтернативой. Приятной, говорят земляки, альтернативой. Но финансирование из городского бюджета шло исключительно на драмтеатр Тихонравова.

Вот так живём. Удачной всем недели и чтобы не пришлось никогда назвать наше время «интербеллум». Ни в ближайшие девять дней, ни в дальнейшие сто лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы

Постфактум