Ибо сказано: не мочись против ветра

...А Кэнси, по какой-то одному ему понятной ассоциации, чрезвычайно неприятным визгливым и яростным голосом спел другую, явно маршевую, песню, в которой говорилось о том, что если все японские солдаты примутся разом мочиться у Великой Китайской стены, то над пустыней Гоби встанет радуга.../А.и Б. Стругацкие «Град обреченный»

Я фигею в этой ботве. Правду носят в Сети, что одной из жалоб «Ночных волков» с польской, а может быть, литовской границы на зверства иностранных пограничников было: «У нас проверяли даже косметички!», – это правда? Нет, не в смысле, что проверяли.

Зверская жестокость польских пограничников известна давно, в далёком 39-м они первыми оказали беспощадное сопротивление освободительному походу Красной Армии и, по некоторым источникам, на их озверелой совести находятся от 10 до 15 или даже 20% боевых потерь освободителей. Так что с этим вопроса нет.

Правда ли про косметички, которые возят и носят с собой эти мускулистые мачо, мечта всех читательниц «Пятидесяти оттенков» и друзья, не побоимся назвать всё своими именами, Сами Знаете Кого? У них – косметички??? Им эти косметички не подкинули коварные гейорпейцы, а просто безжалостно и цинично проверяли? Это – правда?

Если да, то я фигею в этой ботве. Хотя нет. Особо офигевать не с чего, сколько бы не изгалялась в насмешках либерастическая аудитория с просторов тырнета. Система сейчас в любимой Отчизне такова, что сословные принципы (для попроще: двойные/тройные стандарты) восторжествовали от Москвы и до, сами знаете, куда. Что положено Юпитеру – не положено быку, высшее счастье представителя низшего сословия – любой хитростью, любым коварством, любым подличаньем в привилегированное сословие пробиться, а потом там удержаться. Любым же способом. Фсё.

Но получается это лишь у токарей, которые при уровне развития современной экономики – птицы редкие, а при современном состоянии экономики российской – вымирающий вид. А взять, к примеру, члена Молодёжного парламента, который заранее не принадлежит к касте местных браминов – этот может геройски оставить на лугандонских полях все руки и ноги, но на одних ушах до финиша не доберётся – шапочку заставят надеть. У маршала, как известно, свой сынок есть. Наш курятник отличен от советского – партийно-комсомольский социальный лифт поломан, поэтому повыше не взобраться, остаётся уворачиваться от летящего сверху помёта и пытаться не упасть ниже.

Оттого, в частности, и не было сколько-нибудь осмысленным ни официальное объявление микрообщественными организациями Перми (депутат ЗС, крпф-овец Андрей Старков назвал их почему-то оппозицией) «кампании за отставку губернатора Басаргина», ни проведение митинга за эту отставку. Ибо сказано: не мочись против ветра.

Нет, не в том смысле, что вообще не мочись. Митинг в Саду камней за мир с Украиной имел смысл, поскольку сам по себе и был результатом. Делом чести. Демонстрацией того, не вся Россия остервенела. Всё. Ничего более. Выйти на площадь, выказать личную позицию. Никто и не надеялся, что война остановится.

С кампанией и митингом против Басаргина цель заявлена близкая. Почти осязаемая. И поэтому недостижимая. Даже если на митинг и в самом деле собрались 500 человек, как подсчитали его организаторы, а не 300, как прикинул на взгляд Ваш корреспондент. Даже если бы удалось собрать несколько тысяч человек, хотя бы 3-4 тысячи, – сколько со всего края собралось за Крымнаш, – не было бы смысла. И хоть сто тысяч резолюций против Басаргина-Векскельберга-Вексельбурга сто тысяч раз подпиши – не будет смысла.

Ибо сказано… Ну вот, например, одним из персонажей Болеслава Пруса в «Фараоне» сказано [наследнику фараонова престола]: «Помни: номарх и чиновники – это пастыри твоего стада. Если кто-нибудь выдоит кринку молока для себя или зарежет овцу, ты же не убьёшь его и не прогонишь. Овец у тебя много, а найти пастухов – дело нелёгкое». А система у нас теперь такова и есть. Фараонова. И все эти митинги, резолюции, коллективные письма с подписями, пусть даже и кровью, это – митинги овец с просьбой к владельцу стада сменить им пастыря. А по возможности ещё – направление стрижки и очерёдность забоя.

Аверкиев, Касимов и некоторые другие из микрообщественных деятелей это наверняка или наверное понимают [возможно было бы спросить и напрямую, но откровенный разговор для публикации сейчас не слишком уместен, поэтому оставлю авторским предположением]. Другие, судя по горящим глазам и восторженным возгласам о микромитинге, после которого, был слух, Басаргин ушёл в микроотставку (отпуск), понимают едва ли. Третьи вообще ничего не понимают, но в приятной компании за хороший лозунг можно и против ветра помочиться. Если грамотно сбиться в кучу да на солнышке, струйка, может, и заметной окажется.

Но всяко не такой, чтобы над пустыней Гоби поднялась радуга и испуганно стих встречный ветер. Нет, конечно, численность решает не всё и не всегда, но суворовых в Перми дефицит, и умения тоже не хватает. Ну кроме как на митинги, не более осмысленные, чем рейд «Ночных Волков» на Берлин, споткнувшийся о первую же польскую границу. Рассказывают, что поляки в своих соцсетях по этому поводу шутят [чуть грустно]: «Это же не танковая дивизия». Всё о том же speak, всё о том же.

Игорь Аверкиев, правда, после публикации упомянутого Старкова в «Бизнес-Классе» (говорят, платной, но я свечку не держал) сказал в Фасбуке что-то про необходимость менять методы, поскольку микромитинг и вправду не дал результата, но обсуждение никто не поддержал. Впрочем, может быть это обсуждение было переведено в закрытый режим. Это, пожалуй, было бы верным решением.

В Ингушетии, к примеру, продолжаются похищения людей, оппонирующих – вольно или невольно, вслух или даже тайком, на кухне – режиму Евкурова (тамошнего губернатора, если что). Не далее, как позавчера средь бела дня был похищен Магомед Цечоев. Пермский край на этом фоне остаётся оплотом либералиьных ценностей, это так. Правда, у нас по тайге и «лесные братья» не бегают. А в Ингушетии, вон, бегают, и по полицейским стреляют, а режим Евкурова крепчает.

Ибо сказано…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум