На трудовом рынке Пермского края в I квартале в дефиците – медики и фармацевты

Служба исследований HeadHunter провела исследование рынка труда Пермского края за 1 квартал 2015 года. Основные выводы:
– За год (март 2015 год по отношению к марту 2014 году) количество вакансий в Пермском крае сократилось на 4%. Однако если сравнивать март и февраль, то количество вакансий в марте увеличилось на 7%.
– Количество резюме за год (март 2015 год по отношению к марту 2014 году) увеличилось на 50%.
– Прирост резюме в марте (по отношению к февралю) составил 3%.

ТОП-5 отраслей с самым большим количеством вакансий в Пермском крае:
– «Продажи» - 37% (23% в первом квартале 2014 г.)
– «Информационные технологии» - 11% (10%)
– «Начало карьеры/Студенты» - 10% (4%)
– «Банки/Инвестиции/Лизинг» - 9% (8%)
– «Строительство/Недвижимость» - 8% (4%)

Сфера «Производство» входит в топ-10 сфер с самым большим количеством вакансий, на нее приходится 7% всех вакансий Пермского края (7,5% в прошлом году).

ТОП-5 сфер с самым большим количеством резюме в Пермском крае:
– «Продажи»- 18%
– «Начало карьеры/Студенты» - 14%
– «Бухгалтерия» - 8%
– «Производство» - 8%
– «Информационные технологии» - 6%

Несмотря на то, что в целом количество вакансий в Пермском крае немного снизилось за год (-4%), некоторые сферы показали хороший рост. За год (март 2015 к марту 2014 года) почти вдвое увеличилось количество вакансий в строительной сфере, в медицине и фармацевтике, почти на треть – для молодых специалистов и специалистов без опыта работы, а также существенный рост показали такие отрасли, как: «Продажи», «Бухгалтерия», «Добыча сырья», «Транспорт/Логистика». Больше всего сократилось количество вакансий в госсекторе, медиасфере, а также таких отраслях как: «Высший менеджмент», «Производство», «Банки/Инвестиции», «Закупки» и «Рабочий персонал» - более чем на треть. Меньше стало вакансий для страховщиков, IT- специалистов и юристов.

Самыми «дефицитными» в 2015 стали – медики и фармацевты, сервисные и технические специалисты, рабочий персонал, специалисты по продажам и IT- специалисты. А вот самая большая конкуренция за вакансии среди соискателей в таких сферах как – госслужба, добыча сырья, высший менеджмент, юристы, бухгалтерия и начало карьеры/мало опыта.

Средняя заработная плата, которую предлагают сейчас работодатели в Перми, составляет 30 000 руб., соискатели также в среднем рассчитывают на 30 000 руб.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1844 году родился Анатоль Франс, французский романист и поэт, литературный критик, Нобелевский лауреат.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод