Число вакансий в Прикамье растёт, но количество соискателей растёт быстрее

Служба исследований HeadHunter провела исследование рынка труда в Пермском крае в 3 квартале 2015 года. По оценке исследователей, количество вакансий в Пермском крае в третьем квартале 2015 года по сравнению с третьим прошлого года увеличилось на 29%. Динамика прироста резюме в разы превышает скорость роста числа вакансий.

За год в ТОП-5 сфер с самым большим количеством вакансий в Пермском крае произошли существенные изменения. Сфера «IT, телеком» и «Банки» поменялись местами. Сфера «Начало карьеры, студенты» сделала серьезный рывок, поднявшись с седьмого места на четвертое. Сфера продаж традиционно осталась на первом месте.

Меньше всего вакансий размещено в таких сферах, как: «Государственная служба» и «Домашний персонал».

Самыми «дефицитными» в третьем квартале 2015 стали представители сфер «Страхование», «Консультирование» и «Рабочий персонал». А вот самая большая конкуренция за вакансии среди соискателей в таких сферах как – «Госслужба», «Высший менеджмент» и «Юристы».

Большинство работодателей Приволжского Федерального округа не планируют понижать уровень оплаты труда своим сотрудникам, сообщает HeadHunter. Таковы итоги исследования, которое проводилось в третьем квартале среди участников проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter»: 29% работодателей федерального округа говорят о том, что планируют повышение заработных плат сотрудникам в 2016 году, 57% оставят заработные платы на уровне текущего года, и лишь 14% работодателей задумываются о том, чтобы сократить расходы на фонд оплаты труда.

Активность соискателей по-прежнему высока. В третьем квартале количество резюме все еще растет высокими темпами, но из-за роста числа вакансий напряженность на рынке снизилась.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1896 году в этот день родился Евгений Шварц, советский писатель и драматург, автор таких хитов драматургии как «Снежная королева», «Тень», «Дракон» (в киноверсии - «Убить дракона»).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод