"Уралкалий" - в Китай, Басаргина - в отставку, и разное

Весеннее обострение социальной жизни не может не настораживать, как настораживает всякое изменение в стабильном, и не может не радовать, как радуют любые перемены в застойном. Термин «весеннее обострение» здесь использован в хорошем смысле и прямом значении, а отнюдь не в психиатрическом, как любят эти использовать эти слова начётчики и филистёры, ни черта в психиатрии не понимающие.

Березниковский «Уралкалий» («березниковско-соликамский» совсем-совсем не звучит, «пермский» – неправда, а «российский» отдаляет от привыкшего к топонимам потребителя информации) пробился-таки на китайский рынок. С той же ценой за тонну хлористого калия, что и у конкурентов – «Беларуськалия» и Canpotex, и с несколько меньшими объёмами, но всё же пробился.

Кто торговал с китайцами подтвердит: тяжёлые партнёры. В смысле: очень хитры и выгоду свою блюдут жёстко. Поэтому будьте покойны: известные переговоры и договорённости Кремля насчёт соучастия Краснознамённой Поднебесной империи в освоении Сибири (а сколько ещё переговоров и договорённостей остались неизвестными?) к добру не… Ладно, скажу мягче: очень рискованная штука. Поэтому, может быть даже, хорошо, что полпредом на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Пермь-то знает, насколько жёстким переговорщиком умеет быть Петрович.

Так вот, для «Уралкалия» это действительно успех – что сумел сохранить сегмент рынка и не потерять в цене (в прессе сообщали, мол, российская корпорация так и планировала поднять цену на $10 в сравнении с прошлым годом, когда китайцы покупали по $305). Несмотря на происки конкурентов.

Кстати, со стороны кажется, что белорусам, умело демпинговавшим в прошлые годы на территории России, понравилось играть в объявленную бывшим гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером игру «Объём превыше цены». Так и сумели заключить с Китаем контракт раньше «Уралкалпя» и на больший объём поставок. Впрочем, цыплят по осени считают.

А Пермская гражданская палата отметила своё 19-летие. Скромненько, конечно, без банкета в ресторане «Есенин» или даже «Макдональдсе». Зато в социальных сетях фанфары фанфарили. Даже председатель ПГП Игорь Аверкиев счёл необходимым скудную до скромности о юбилее на сайте Палаты дополнить на своей странице в Facebook более и очень подробной статистикой о успехах и достижениях. При всём уважении к деятельности Пермской гражданской палаты замечу – получилось похоже на отчётный доклад на всероссийском съезде колхозников. Ну, или на бравый репортаж советского ТВ о мегатоннах собранного урожая колбасы. Ну, или на похоронах очень хорошего человека… Хотя нет, на похоронах заслуги перечисляются в ином стиле.

Кстати, вот лично я что-то не замечал в прежние годы такого ажиотажа – пусть и в соцсетях, в конце концов, именно в соцсетях сейчас встречаются приличные люди. – вокруг юбилея/не юбилея/дня рождения скромной – пусть и с хорошими показателями – гражданской организации из числа независимых. Может, просто мимо глаз и ушей проскочило, а может и вправду, великий у людей праздник, радостью хочется поделиться: до 19-летия сумели дожить! вон сколько успели сделать! В наше время тотального истребления гражданской активности и независимых гражданских организаций это – резонный повод для искренней радости и гордости. Как у канатоходца Тибула, прошедшего под выстрелы гвардейцев над площадью Звезды в квартиру доктора Гаспара.

Между тем, митинг за отставку губернатора Виктора Басаргина, который десять дней назад объявили микрообщественнные организации, теперь рекламируется не только в соцсетях, но и наружной рекламой – в Перми появились соответствующие листовки. Нет, сам я не видел, но в тех же соцсетях немало фотографий.

Правда, метеорологи обещают 18 апреля – день митинга – дождь, но, возможно, столь мощная агитация плюс квиточки за капитальный ремонт дадут ожидаемый эффект и к 13 часам (повторю: 18 апреля) у ДК Солдатова соберётся… много… нет. другое слово... немало… опять не то… а вот! значительное количество пермяков. Чтобы решительно потребовать. Провинциалов, вроде жителей города Березники, посёлка Пашия, города ли уже, но так называется, Кизела не зовут. Губернатор-то пермский, нечего тут всякой сарыни шелупониться.

Занятно, кстати, на минувшей неделе хором, как сговорились или словно по общему приказу, в сторону губернатора выстрелили (в информационном смысле, через СМИ) Константин Окунев, Ирина Колущинская, кто-то там ещё. Кто ещё именно – Ваш корреспондент не запомнил, поскольку был сражён наповал обещанием Колущинской помочь микрообщественным организациям против губернатора своим пером. Лично я удивлён, почему после такой угрозы Басаргин всё ещё не последовал примеру Януковича.

Если серьёзно, то всё очень занятно. Проводится пресс-конференция, на которой серьёзные, конечно, люди, не имеющие, однако, реальной политической силы, объявляют губернатору войну. И митинг, конечно. На следующей уже неделе следует информационный залп по губернатору со стороны, кажется, всех, кто губернатором недоволен, и при этом имеет или имел кое-какой вес для общественного мнения. Что будет на неделе предстоящей, за неделю до митинга – боюсь прогнозировать.

Однако Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, официальный сторонник кампании за отставку Басаргина, фактический лидер пермской оппозиции (термин неточный, но для краткости) и известный Вашему корреспонденту как человек честнейший, говорил, что у «кампании» нет никакого плана.

Если нет плана, а разыгрывают как по нотам, то что ж они, как муравьи, что ли? Инстинкту повинуются? Занятная гипотеза вырисовывается. Впрочем, надо посмотреть на события предстоящей – до 18 апреля – недели, но ещё и парочки недель после митинга. В самом-то деле, чего людей подозревать в хитроумном и тайном (даже от Аверкиева скрыли!) планировании, если запала у них хватит лишь на один митинг.

Нет, всё же справедливо заметил в своём Facebook известный журналист Олег Русских: «Подогнать Пасху под День космонавтики - классная усмешка жизни.
– Христос воскресе, Юрий Алеексеевич
– Воистину, поехали.
На пыльных тропинках далеких церквей, да…».

Между тем, абсолютно достоверные источники рассказали Вашему корреспонденту о прессинге, под который попал судья краевого суда Няшин, – тот самый, который вынес решение в пользу гражданских активистов, защищающих Черняевский лес. Если бы судья Няшин дрогнул перед грозными очами, упреками, укорами и пр., фиг бы «Зелёная коалиция» праздновала победу.

Это я к тому, что прессинг судьи продолжается, жаловаться в ПГП или ПРПЦ он (судья), конечно, не побежит, но может быть сознательным гражданам стоило бы обращать побольше внимания на тех, кто им помогает? Особенно на тех, кто судит по закону, а не по приказу. Даже если у центра гражданской активности Перми классное 19-летие, можно было бы и отвлечься на антикварного представителя судейского сословия. «Хрустальную гражданку», хоть, вручили бы, что ли…


Автор – шеф-редактор проекта «Иная газета»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале
Литературные произведения Андрея Лучникова
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум