Сигнальная ракета для смены пермского губернатора

Пермяки не готовы менять губернатора. Нет таких массовых настроений (хотя многим Виктор Басаргин не нравится, а многие его просто не замечают). Но, боюсь, у нас нет другого выхода – губернатора нужно срочно менять. В путинской России всё решается через высших чиновников - с этим нельзя не считаться и надо пробовать участвовать в их подборе, когда есть возможность и серьёзный повод.

Нет, другой выход, конечно, есть, но это выход в тоннель дальнейшего коллективного загнивание под предводительством Виктора Фёдоровича, без надежды наткнуться на свет в конце.

Если мы ничего не предпримем сейчас, новый губернатор у нас появится только осенью 2017 года (губернаторский срок Басаргина заканчивается весной 2017-го, но выборы в нашей стране теперь возможны только по сентябрям). Но именно эти оставшиеся два с половиной года, скорее всего, будут одними из самых нелёгких для путинской России в целом и для каждого региона в отдельности.

По известным причинам нас ждёт нарастающий дефицит бюджетов всех уровней, заметное каждому сокращение социальных расходов государства, не пустяковый рост цен, уже подзабытая галопирующая инфляция, волны массовых увольнений. В этих условиях до крайности обострится конкуренция российских регионов за федеральные трансферты и всевозможные инвестиции, в том числе доступные международные – упорный и изобретательный губернатор-добытчик будет ещё более важной профессией.

Внутренняя региональная политика так же потребует от губернаторов смелых и не ординарных решений. Умение губернаторов экономить, добывать и эффективно тратить, не слишком обижая население, станет жизненно важным для регионов и его жителей. Но все эти качества никакого отношения не имеют к нашему нынешнему губернатору. «Виктор Басаргин и Компания» ничего не могут делать вовремя и как следует. Срывают все сроки и патологически не способны выполнять собственные обещания - по количеству и совокупной цене неисполненных обещаний эта команда достойна Книги рекордов Гиннеса.

Только один пример: строительство миллион раз обещанных нового зоопарка на Братской и нового аэропорта могло начаться ещё в начале 2013 года. Всё для этого тогда было готово. Новому губернатору нужно было лишь обеспечить нормальный запуск обоих проектов.

Сделай он это, первые очереди нового зоопарка и нового аэропорта уже сегодня принимали бы первых посетителей и первых пассажиров, соответственно. Но из-за стратегических ошибок и теневых интересов Виктора Басаргина, его любви к серым полузаконным схемам, запуск обоих проектов был сорван и дотянут до сегодняшних, трудных и для бюджета, и для инвесторов времён. Оба проекта сопровождают бесконечные суды и скандалы. И это лишь типичный пример из череды многих подобных, которые у всех на виду и на слуху.

Я считаю, что уже сейчас должна начаться кампания по предложению и обсуждению кандидатов на губернаторский пост (в том числе, на должность исполняющего обязанности). Раньше начнём – большую конкуренцию обеспечим, даже в наших антисанитарных для конкуренции условиях. Нужна реальная и супер серьёзная дискуссия о стратегиях развития Пермского края, о его национальном и международном позиционировании.

Уже сейчас разумные пермяки (хотелось бы надеяться, и «ответственные пермские политики») должны потребовать от Президента отставки Виктора Басаргина и срочных выборов первого за многие годы выборного пермского губернатора (кто не в курсе, теперь это положено по закону). Уже сейчас нужно убеждать пермяков, что с новым губернатором, тянуть нельзя. Вспомните Украину - как важно в сложных условиях, кто именно возглавляет регион. Бесполезных начальников можно терпеть в спокойные времена, когда правила работают сами собой, а люди, в общем-то, знают, что и когда им делать…

Да, это поперёк существующих настроений. Люди, как в 90-е, начинают социально окукливаться, замыкаться в семье и работе, вот-вот «включат выживание»… Но попробовать стоит. Регион итак уже десять лет в состоянии безвременья - никакого развития, сплошные упущенные возможности и прожектёрские россказни губернаторов.

Счастье пермяков, что большинство из них не бывают в больших соседних городах – в Екатеринбурге, Челябинске, даже в Кирове - чтобы сравнить и понять какие возможности мы упустили (здесь надо отдать должное – не только по вине Басаргина, но и предыдущего губернатора). Скверное (хвастливое, но пассивное) управление во время нарастающего кризиса может добить Пермский край, сделает упадок необратимым.

В путинской России выборы губернаторов – это едва ли не единственное окно возможностей для регионов, едва ли не единственный повод для их стратегической перезагрузки, шанс для поиска новых источников развития. Митинг 18 апреля – это сигнальная ракета в спящую Пермь.


Автор – пермский общественный деятель, председатель Пермской гражданской палаты
Опубликовано на странице автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность