Аверкиев vs Басаргин и нефтяным ценам - пипец

Представители микрообщественных организаций Перми (на фото - в глубине кадра) устроили всамделишную пресс-конференцию и объявили об официальном начале кампании за отставку губернатора Виктора Басаргина./Фото: Юрий Бобров

Самое занятное на прошлой неделе происходило не на федеральном или, упаси Боже, мировом уровне. Нет, забавное, конечно было.

Какой-то московский мэр (кто он?) предложил построить на территории Центрального федерального округа (где это?) специальные города, в которые сначала переселить, а потом регулярно переселять пенсионеров. Какой-то московский генерал в ответ на происки НАТО заявил, что для полного уничтожения Империи Зла… тьфу, опять перепутал, для полного уничтожения, конечно же, Соединённых Штатов Америки достаточно двух небольших ядерных зарядов, взорванных в нужных местах, без труда определяемых по тектонической карте.

Это они, видимо, поняли, что храбрых и метких ойунов супостат не испугался, так, может, познаний нашей геологической науки побоится. Пустые надежды, однако. Всему миру давно и на самом высоком уровне (министр природных ресурсов Юрий Трутнев, ныне бывший министр, но полпред Президента РФ - действующий, – чем не убедительный свидетель?) рассказано про город Березники и город Соликамск. Где в результате неизвестного природного катаклизма… дальше уважаемый читатель знает сам. А если отечественная наука ничего толком про собственную страну не знает, то что она может знать про уязвимые тектонические места проклятых США? Из телепередач героической разведчицы Анны Чапман, что ли?

Словом, позабавиться было над чем, но чтобы всерьёз – едва ли. То есть было и всякое серьёзное, вроде драки в защиту цветов памяти Бориса Немцова на Москворецком мосту, но Березники вправе больше интересоваться приснопамятным беспорядком у стелы на Юбилейной. Уже подзабывшимся, да не всеми. Впрочем, об этом в другой раз. А вот в Пермь и наш любимый город Березники приезжает – на будущей неделе, конечно, не на прошлой, но не суть – писатель Захар Прилепин.

Не самый плохой из современных литераторов. Не отъявленный проханов или михалков современной культуры, скорее наоборот. Но пермские и березниковские власти к визиту представителя культуры относятся даже не нейтрально, а вполне одобрительно – это заметно даже по сообщениям официальных сайтов. А ведь, если бы в своё время Гельман зазвал Прилепина на «Белые ночи», скандал был бы непременно.Захар-то (на самом деле, конечно, Евгений Николаевич, но пусть как назвался) – писатель не из верноподданных, некоторые его и революционным называли. Одна повесть «Санькя» чего стоит, она удостоилась персональной дискуссии Прилепина с банкиром Петром Авеном на телевидении. Причём завершается повесть вполне себе революционным деянием: революционэры (российские, разумеется), разоружив в областной центре ОМОН (российский, конечно), захватывают здание областной администрации (российской, понятно) и героически собираются погибнуть в бою с тёмными силами, которые, несомненно, гнетут. За такие экстремистские измышления был Захар правительствующим классом нелюбим и даже в какой-то степени гоним.

Но вот – сценарий из повести «Санькя» реализовали вежливые и не очень, а временами и небритые люди в Крыму и на юго-востоке Украины (в интересах, правда, не революции, а великого восточного соседа, но сие мелочи), сам Захар сказал про Украину что-то публичное в одобряемом ракурсе, и достаточно. Вот и в Березники с Пермью, которые могли бы быть местом действия революционной повести, гастролирует. По местам, так сказать, писательской фантазии. Как мало, однако, нужно, чтобы из автора неодобряемого и подозрительного стать писателем, властями всех уровней привечаемым. Осталось дождаться, когда творения Прилепина будут включены в школьную программу, и чего сам Захар нового сваяет монументального, в бронзе отольёт.Между тем, в самой Перми микроообщественные организации решили, видимо, отвлечь внимание заинтересованной в политике публики от вялой грызни между менеджментом «Эха Москвы в Перми» и уволившейся с «Эха» командой журналистов. Представители малой общественности устроили всамделишную пресс-конференцию и объявили об официальном начале кампании за отставку губернатора Виктора Басаргина.

«Официальное начало» – это, видимо, чтобы дистанцироваться от предыдущего начала борьбы за отставку. Которое было объявлено немногим более года назад и с тех пор никакой борьбы не наблюдалось. Впрочем, вполне может быть, что микрообщественные организации попросту забыли, что война уже была заявлена. Бывает. Черногория, вона, только в 2006 году заключила мир с Японией после объявления войны в 1904-м (Черногория стала союзницей России в русско-японской войне 1904-1905 гг., остальное – см. карту).

Впрочем, тогда (год назад) неформальный лидер пермской неформальной оппозиции Игорь Аверкиев хитроумно (в хорошем смысле) обозначил условия дальнейшей борьбы: «Как только в обществе более-менее созреет атмосфера неприятия к Басаргину и возникнет хоть какая-то возможность по подготовке массовых акций за его отставку – мы сразу будем это делать». Звучит, согласитесь, реалистичнее, чем перемещение Черногории к берегам Японии как условие участия храбрых гайдуков в освобождении Порт-Артура.

Впрочем, на прошедшей пресс-конференции сам автор реалистичного условия борьбы за отставку отсутствовал. Однако заявил «Иной газете», что мероприятие с ним согласовано. И что он не является официальным противником объявленной кампании, а является официальным её сторонником. Впрочем, никакого плана кампании нет, сообщил Аверкиев. Право, Тартарен из Тараскона был прагматичнее организаторов пресс-конференции – этот литературный персонаж был повинен лишь в том, что никуда не поехал. Но хотя бы знал точно, куда и каким маршрутом, и что делать будет. «Всё очень сложно с этой инициативой», - признал и Игорь Аверкиев.

Впрочем, на вопрос «Иной газеты», созрела ли уже атмосфера и можно ли уже готовить народные массы (Игорь Аверкиев, повторю, всё же назвал себя официальным сторонником кампании, хотя и плана нет, и всё сложно), председатель Пермской гражданской палаты ответил: «Без комментариев».

Впрочем, чуть позже Аверкиев связался с Вашим корреспондентом, уточнил вопрос и пообещал прислать пару строчек в качестве ответа. Впрочем, не прислал. Впрочем, разместил на своей странице в Facebook длинный текст, первые строчки которого можно считать за тот самый краткий ответ: «Пермяки не готовы менять губернатора. Нет таких массовых настроений (хотя многим Виктор Басаргин не нравится, а многие его просто не замечают). Но, боюсь, у нас нет другого выхода – губернатора нужно срочно менять». Короче, аlarm, Пермь! Эй, вставайте, кто может! Гипс снимают, клиент уезжает, я убью его! (ц)

Для заявления вотума недоверия губернатору борцы намерены произвести митинг 18 апреля. Ну, ту же пресс-конференцию. только не для журналистов, а для широких народных масс. О времени и месте его/её проведения станет известно не позднее среды нынешней недели. Не пропустите. Возможно, и погода не подведёт.

Между тем, на прошлой неделе Европа и США сообщили о намерении полностью снять санкции с Ирана. Не сейсекунд, конечно, а когда Иран полностью выполнит условия, но Иран, будьте покойны выполнит. Санкции, напомню, включают в себя запрет на покупку у Ирана нефти. Словом,… воспользуюсь разрешённым в российском телевидении и кинопрокате словом, пипец мировым ценам на нефть. Никакие вежливые люди в Йемене, с которыми сейчас ведут упорные бои войска Саудовской Аравии, не помогут.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум