Пермский ОНФ взял под контроль трудоустройство инвалидов

Региональное отделение Народного фронта провело совещание, посвященное актуальным вопросам трудоустройства инвалидов в Пермском крае. Инициатива проведения принадлежит эксперту ОНФ, заместителю председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Дарье Эйсфельд.

За круглым столом собрались депутаты ЗС, руководители Центра и Агентства занятости населения, бизнес, представитель благотворительной организации, а также руководители обществ инвалидов.

«В последнее время государство много делает для того, чтобы люди с особыми потребностями стали полноценными участниками общества, - отметил в своем выступлении член ревизионной комиссии ОНФ в Пермском крае, председатель «Пермской краевой организации Всероссийское общество слепых» Николай Бухавцев, - Однако, работа идет не такими темпами, как хотелось бы, и положение инвалидов остается сложным».

С мнением Николая Бухавцева солидарна и председатель Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Шишкина. «Государство действительно поддерживает инвалидов, но остается много нерешенных проблем, - заметила она. – Работодателям кажется, что труд инвалидов не так эффективен. Инвалиды боятся потерять социальные блага, имеют низкую квалификацию, что связано с проблемами профориентации и профобразования. Кроме того, по-прежнему остаются архитектурные барьеры».

В ходе совещания поднимался вопрос недостаточной информированности муниципальных властей. В частности, летом 2014 года были внесены изменения в закон «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы», однако до сих пор не все муниципалитеты знают об изменениях.

В прошлом году Пермский край Пермский край получил 54,2 млн рублей из федерального бюджета на программу «Доступная среда». Региональный бюджет на эти цели выделит в текущем году 43,3 млн рублей, а муниципалитеты – 13,4 млн рублей. Средства были направлены на адаптацию для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. В свою очередь, работодатели на полученные субсидии переоборудовали рабочие места, установили пандусы. Однако, еще одним серьезным барьером, по мнению собравшихся, стал не решенный вопрос доставки инвалида-колясочника до места работы.

Директор ГКУ «Центра занятости населения г.Перми» Марина Снычева считает важным не только создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями, но и сохранять их. «Стоимость обучения инвалидов более высока, к примеру, для инвалидов по слуху требуется сурдопереводчик, сложно найти работодателя, готового взять на работу инвалида-колясочника, а что важнее, сохранить это рабочее место больше года, хотя зачастую и сами работники не заинтересованы в сохранении своего рабочего места», - сказала Марина Снычева.

Участники совещания обсудили ужесточение налоговое законодательство, лишившее практических всех льгот предприятия, обеспечивающие работой людей с особыми потребностями. При высокой себестоимости продукции такие компании оказались в неравных условиях и стали неконкурентоспособными.

По итогам заседания будет сформирован документ с конкретными предложения по решению проблем в сфере занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Затем рекомендации поступят в Центральный штаб ОНФ для рассмотрения на совещании в начале февраля. Напомним, тема инвалидов на «Форуме действий» ОНФ, который проходил 17-18 ноября 2014 года в Москве, была поднята первой на дискуссионной площадке «Социальная справедливость».


Иная газета

Коротко: Девушка упала со скалы на Ибице после предложения руки и сердца.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод