Азиатский выбор путинской России виден в мелочах

Вместе с НАТО, и «американским империализмом» путинская политика вытесняет из российского бытия и европейскую судьбу России, и её греко-христианский цивилизационный выбор.

«2-5 декабря 2014 года в Москве в Большом зале Российской государственной библиотеки состоится V юбилейный Съезд некоммерческих организаций России». Это такое, уже традиционное, государственное мероприятие, на котором власти собирают так называемые «социально-ориентированные НКО». Это съезд лояльной общественности, в нормальном, нейтральном смысле этого слова.

Это не наезд. Общественность бывает разной: государственноориентированной и гражданскоориентированной – у каждой общественности своя, нужная стране миссия. Ветеранские, инвалидные, женские и тому подобные общественные организации не могут существовать вне государственной социальной политики и поддержки. Другое дело правозащитные, экологические, градозащитные и другие группы и организации, которые пытаются черпать силы непосредственно из гражданских сообществ. Но я - о другом.

В официальном пресс-релизе съезда говорится: «В этот раз к участию в юбилейном Съезде некоммерческих организаций России приглашаются делегации НКО из стран-участников СНГ, стран-партнёров России в группах БРИКС и ШОС».

На предыдущих съездах участников потчевали «представителями ООН и делегациями НКО из стран Европейского Союза». То есть, российская социально-ориентированная общественность будет общаться и делиться опытом на съезде исключительно с китайцами, индийцами, бразильцами, ЮАРовскими африканцами, казахами, таджиками, киргизами, узбеками, азербайджанцами.

Я думаю, так теперь и будет. Какой бы съезд, конференция, фестиваль инвалидов, предпринимателей, дизайнеров, судей не проходил при участии Российского государства, основными партнёрами, гостями и соратниками наших участников будут китайцы и другие представители Дальнего, Среднего и Ближнего Востока. И так во всём и везде, где повестку будет определять Правительство Его Величества.

Вместе с НАТО, и «американским империализмом» путинская политика вытесняет из российского бытия и европейскую судьбу России, и её греко-христианский цивилизационный выбор.


Автор – пермский общественный деятель, председатель Пермской гражданской палаты
Опубликовано на странице автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнения

  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Как можно полагать, что мы перешли в новое тысячелетие, когда на Земле есть страна, в которой сто миллионов взрослых людей пятнадцать лет терпят власть вульгарных бандитов?
  • Это - последний постфактум, написанный Вашим корреспондентом в 2015 году. Не последний вообще, а последний в 2015 году
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Александр Невзоров о том, что изъятие Крыма у Украины – это мародёрство. В том, что что-то забирают у мёртвых и умирающих нет ничего плохого. Но раненые иногда выздоравливают….
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.