Как Березники переселенцев с Украины привечали

В актовом зале березниковского Дворца детского (юношеского) творчества собралось более полусотни визитеров из Украины. Именно для них – граждан, вынужденно покинувших свою страну, – городская администрация и Центр занятости населения организовали ярмарку вакансий рабочих мест. Среди посетителей ярмарки – женщины с красивым украинским говором, колоритные усатые мужчины, семьи с детьми разного возраста, молодые пары.

Слышны обрывки разговоров: бывший житель Славянска сокрушается о невыплаченной пенсии (в мае из-за боевых действий и невозможности осуществлять государственные функции выплаты прекратились и возобновились лишь спустя три месяца). Перед основной частью мероприятия – общением с потенциальными работодателями, гражданам Украины выпадает возможность услышать важную информацию из уст представителей УФМС и ГКУ «Центр занятости населения», а также задать интересующие вопросы.

Начальник Отдела Управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю в г. Березники Надежда Нерубенко рассказывает посетителям ярмарки вакансий о программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Чтобы стать участником этой программы, нужно обратиться с заявлением в Территориальное управление миграционной службы. Подробную информацию о программе можно получить на сайте УФМС по Пермскому краю или в березниковском отделе УФМС по адресу: ул. Ленина, 43.

Небольшую вводную речь о ситуации на березниковском рынке труда, условиях труда и заработной плате произносит Вера Исакова, директор ГКУ ЦЗН Березники:
– Работы в городе очень много. На сегодняшний день мы имеем 1922 вакансии, причем самые разные – от неквалифицированного труда до руководителей предприятий, учреждений, организаций разных форм собственности. Центр занятости расположен по адресу: ул. Мира, 30, и принимает граждан без всякой оплаты. К сожалению, к нам обратилось не так много людей. Из неорганизованных граждан Украины, то есть тех, кто приехал к родственникам или друзьям, к нам обратились 36 человек – из них 4 пенсионного возраста. 12 человек мы трудоустроили, и только пятеро под знаком вопроса – либо их что-то не устраивает в возможной работе, либо что-то смущает работодателей. Но это не лишает права приходить к нам и искать новые вакансии.

«Можно ли, получив временное убежище, выезжать в Украину за вещами»; «Необходимо ли ехать в Пермь за временным разрешением – билет только в одну сторону стоит около 350 рублей, а у нас нет
лишних денег»; «Дает ли компенсации по жилищно-коммунальным услугам принимающая сторона», «Найдутся ли места в детских садах» – вот лишь некоторые из вопросов, которыми осыпают чиновников прибывшие в Березники украинцы. Нередко зву чат и вопросы об обучении – можно ли бесплатно обучаться в Центре занятости какой-либо профессии?

Увы, бесплатно могут обучаться лишь лица, официально признанные безработными – граждане другой страны в этот разряд не попадают.

По окончании организационного собрания посетители ярмарки направляются на собеседования с потенциальными работодателями – свои вакансии представили 13 предприятий города, в числе которых филиал «Азот», Березниковский хлебокомбинат, Центр социального питания города Березники, ОАО «Уралкалий» и другие компании. По данным краевого агентства по занятости населения, предприятиям, как правило, требуются машинисты, стропальщики, операторы котельной, слесари-ремонтники, котельщики, продавцы продовольственных товаров и другие специалисты.

Кроме того, профконсультанты и психологи Центра занятости оказали желающим помощь в создании
резюме. Также специалисты центра предоставили гражданам памятки с полезной информацией, уточнить которую можно на сайте краевого агентства занятости: http://www.szn. permkrai.ru/?o=971

Упростила ли ярмарка вакансий поиск работы для покинувших Украину граждан – покажет время. Да, здесь был продемонстрирован богатый спектр вариантов будущей деятельности, но какой из них выбрать, решат сами посетители ярмарки. Было бы желание – а работа в Березниках обязательно найдется.


Автор - журналист
Опубликовано березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод