Пермь. Марш мира. Титушки

Слева - Артём Файзулин

…Вот на самом деле, если бы не угроза со стороны титушек, прозвучавшая вполне публично – в социальных сетях, ни на какой Марш Мира в Перми, в это воскресенье, я бы не пошёл. Ну, то есть, это, конечно, был не в полном смысле «марш», как шествие, а митинг в рамках общероссийской акции «Марш Мира». И местопроведения этому митингу местные власти разрешили лишь в Саду камней возле Перми II (места в центре расхватали поклонники войны) – спасибо, что не в Закамске или на Липовой горе. Но, поскольку в Сети принято говорить «Марш Мира», буду пользоваться принятой терминологией. Так вот, если бы не угрозы титушек, я бы никуда в это воскресенье не пошёл.

Нет, имелись, конечно, и другие поводы, чтобы всё-таки пойти, поприсутствовать и даже поучаствовать. Например, такая (кому как, а лично для меня веская): в числе организаторов митинга-марша были собратья с исторического факультета ПГУ (того самого, который сейчас обзывается ПГНИУ). Михаил, в частности, Касимов. Кто не учился на истфаке, тому не понять. Правда, некоторым, которые тоже говорят, что там учились, тоже не понять, но это их проблемы. Не так и не тому, видимо, научились.

Или, вот, ещё один повод. Хоть сам я и коренной березникович, и мои предки жили на территории Пермского края ещё тогда, когда города Березники не было даже на карте, но фамилия моя – украинская. Это фамилия одного из моих дедов, украинца, прибывшего в район Усольлага в лихие тридцатые, успевшего зачать моего отца, а потом без вести пропавшего в боях с немецкими фашистами за славный город Вена. Медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», представлен к ордену Красной Звезды… Понятна логика, да?

Или, вот, ещё: как запасной офицер Советской Армии, принявший однажды присягу на верность советскому народу (в который, если кто не в курсе, входили народы не только РСФСР, но и УССР) и не переприсягавший, я против военных действий против любого из советских народов. Воинская присяга, знаете ли, она более священна, чем любое согласие в ЗАГСе. Хотя, разумеется, кому как. Для меня вот так.

И т.д. В общем, имелась куча поводов непременно пойти, но, вероятнее всего, не пошёл бы, даже и в этот раз. Пермские историки постоянно что-то бурлят. Ничего из Перми не изменит ситуации в Украине. Все митинги, пикеты, манифестации – на мой, разумеется, вкус, – есть бесполезная трата времени, имитация попытки (!!!!!!!!!!!!!) повлиять на что-нибудь.

Однако пермские титушки пригрозили.

То есть, собратьев-историков будут бить, а я дома отсижусь? Ладно, не «будут», а «могут», но уже достаточно. Буду отсиживаться в обществе младшенькой дочери, у которой украинскому племяннику три года скоро и которая меня спрашивает, мол, как это одна наша родная страна воюет с другой нашей родной страной? Я, у которого дед в боях за Вязьму уничтожил двенадцать оккупантов и подводу с боеприпасами, буду отсиживаться в тылу? Воинскую присягу похерим и спрячемся за юбками – оправдав себя беспокойством жены? Та воны ж тысячелетиями эти вопли отрабатывали: не ходил бы ты, милок, во солдаты. Такое беспокойство приятно, но вовсе не повод.

Про тех, кто не пошёл, а решил отсиживаться, уговорив себя политическими соображениями выходного дня, ничего говорить не стану. Мало ли, вдруг у человека в самом деле больная печень, сколеоз правой стопы и слабое зрение. Речь не об этом.

Речь о том, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО раскачивает лодку, на которой уже тошнит и крыс, и раба. В России в целом и в Перми в частности. Вот они, эти два главных фактора: агрессивная пропаганда и агрессивное быдло. Причём, многомерные это факторы.

С одной стороны, это факторы мобилизующие. Даже такому индифферентному человеку, вечному наблюдателю, как Ваш корреспондент, становится стыдно не прийти. Полагаю, примерно по таким же мотивам возник и киевский Майдан. Пробежался по Сети - процентов тридцать участников «маршей мира» по России пришли участвовать из тех же соображений. Иначе - не прийти - было бы стыдно.

С другой стороны, титушки – тоже живые люди. Зомбированные придурки – да (моя личная оценка… они меня оценивают аналогичным образом, так что в расчёте). Но люди. Среди них есть не только проплаченные агенты госдепа, исламских фундаменталистов и китайских гегемонистов, но и люди вполне искренние.

Сейчас они думают, что лают на «пятую колонну» за государство, под покровительством государства (видели бы вы, уважаемый читатель, как растерянно присмирели пермские титушки, когда полиция отодвинула их от митинга за мир). Они во всю эту брехню верят. Куда их будет девать государство, когда придётся смириться с Украиной?

Смириться придётся, «Киев за две недели» – бабушкины сказки. И что, все эти бравые, накрученные пропагандой, а самое главное - искренние борцы за … (ну я не знаю что, сами почитайте их тексты, в Сети полно) станут делать? Куда их будут девать?… Токарь Пезников и холмогорский полпред – уникальны, они удачно в струю попали, но мечтающих повторить их путь – сотни тысяч по всей России. Плюс агенты госдепа, исламских фундаменталистов и китайских гегемонистов.

Специально для читающих «Иную газету» российских (в т.ч. пермских и березниковских) чиновников поясню открытым текстом. Титушки не нас, типо-пятую или типо-шестую колонну, в узде держат. Наших быдлом не запугаешь. Нас от испуга только больше становится. Они, титушки, ваши кресла хотят занять. Вас заместить и заменить. На себя. Могут повторить и то, что уже было проделано в Луганде. Вот интересно, мэру Перми Игорю, честно сказать, Сапко нравится судьба мэра Славянска Нели Штепы? Кстати, Игорь Вячеславович, говорят, тоже на нашем истфаке ПГУ обучался, и в армии служил, и фамилия обязывает, а когда титушки – так забоялся? Или зрение слабое?

Ещё один неприятный момент. На него совершенно справедливо обратил внимание Игорь, прошу прощения, Аверкиев в ходе возникших – после явления титушек – дебатов. Титушки нарушили неформальный кодекс пермского политического кокона: сторонники каждой идеологии тусуются на своей территории, со своими. Дебаты – только на нейтральной территории. На каких-нибудь общественных слушаниях, куда всех созывают. А так: нет. Ибо право каждого думать и говорить, как ему вздумается, для Перми до сих пор оставалось священным. Пермь до сих пор была той деревней, в которой свои наших не мочат. То есть, мочат, конечно, но по негласным правилам, хорошо знакомых любому березниковичу – женщин и детей не трогаем, дома не поджигаем, в чужой район не суёмся. «Сотня» не ходит к «маратне», а махалово – у ДК Металлургов. Сейчас пакт о ненападении нарушен, аки перемирие в Украине. Дополнительное подтверждение того, о чём говорил в начале митинга Михаил, извиняюсь, Касимов: это не война России и Украины, не война русских и украинцев, это - гражданская война. Та самая, которую удалось предотвратить в 91-м и 93-м.

Впрочем, есть и хорошие новости.

Хорошая новость номер один: к митингу за мир в Украине титушки выдвинулись со своего митинга (который проводили где-то в центре Перми), автоколонной из десяти или одиннадцати автомобилей. Не поверите, но это были автомобили проклятого иностранного производства, а не творчество АвтоВАЗа. И героические селфи на фоне антивоенного митинга патриоты делали кэнонами, никонами, айфонами и айпадами. Впрочем, речь не о селфи, а о том, что пермский митинг за войну оказался настолько скучен, убог и малочисленен, что его участники решили присоединиться к митингу за мир, в другой части города.

Хорошая новость номер два. Десять или одиннадцать авто могли бы перевезти человек пятьдесят-шестьдесят. Для небольшого антивоенного митинга такое количество оппонентов составило бы серьёзную неприятность. Однако, всего титушек оказалось не более двух десятков (включая тех, кто сидел в засаде с начала антивоенного митинга). По две персоны на машину, получается. Следовательно, нет у титушек в Перми живой силы. Совсем нет. Пермь, за кратким исключением, находится в состоянии здравого смысла.

Хорошая новость номер три. В ходе краткого – до вмешательства полиции – противостояния у ограждённой территории антивоенного митинга «демократические силы» проявили готовность за свои убеждения и … подискутировать в физическом смысле. Спорить кулаками не потребовалось, но важен сам факт готовности.

О речах, лозунгах и плакатах рассказывать не стану – уважаемому читателю, полагаю, и так всё ясно. Миру-мир, нет войне. О своём участии: Ваш корреспондент весь митинг играл в шахматы. Одну партию можно назвать серьёзной. Несмотря на явное преимущество и допущенные соперником ошибки в дебюте, пришлось сводить вничью.

Игорь, мягко говоря, Аверкиев впечатлил. Первый раз (лично я) запомнил Игоря ещё в студенческие времена, в момент общения нас, приезжих на морковку, студентов истфака с агрессивными (понаехалитут!!!) аборигенами. Через тридцать лет лично я убедился: харизму неразгосдепишь. Чуть-чуть не в одиночку невысокий Игорь (совсем-совсем невысокий Юрий Бобров - несчитово) удерживал… беседой (!!!) два десятка настроенных «на подраться» титушек. В смысле, до вмешательства полиции удерживал. Потом, как и все, утратил к титушкам интерес. Да они и сами к себе интерес утратили, как только уяснили, что полиции не приказано им потакать. Отважные люди, что сказать.

Попытка титушек покричать «Фашизм не пройдёт!» вызвала мгновенную поддержку участников антивоенного митинга, минуты три антивоенный митинг и его противники скандировали совместно. Звучало замечательно, получилось: активисты за войну дополнили своими нехилыми голосами хор активистов за мир.

Из Березников приехал и сказал на митинге речь Артём Файзулин. Который из «Неравнодушных» и бывший мент, которого отчислили из ментовки за высказывание в Facebook о поддержке Навального. У нас нет особой приязни, однако с чем-чем, а насчёт солидарности у Артёма всё в порядке. Кстати, с детишками – тоже всё в порядке. Особенно трёхлетний карапуз, дважды лихо обыгравший меня в шахматы. Трёхлетний карапуз был одет в курточку жовто-блакитной расцветки. По уверению Артёма, ненамеренно. Но на всякий случай пришлось следить, чтобы к титушкам близко не подходил.

Самое-самое замечательное и внушающее надежду. В разгар противостояния дочка Артёма Файзулина заметила в группе титушек своего дядю. Некоторое время в рядах семьи Файзулина было обсуждение: если поздороваться, то кто кого дискредитирует? однако митинг за мир вскоре закончился и родственники воссоединились. Приветствовали друг друга, пожали руки и всё такое (см. фото).

Мира всем.


Автор – шеф-редактор проекта «Иная газета»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале
Литературные произведения Андрея Лучникова
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум