Наука умеет много гитик

Моих знакомых, да и не знакомых, но с которыми общаюсь, людей можно разделить на две категории. Одна категория надеется, что всё это ненадолго. Кто-то мыслит в исторических масштабах, кто-то, оптимистично – мерками человеческой жизни, но, так или иначе, ненадолго. Другая категория уверена (не всегда можно сказать, что «надеется», чаще звучит унылая покорность судьбе), что всё это надолго. Есть, конечно, люди, которые вообще ни о чём таком не думают, или просто избегают подобного рода обсуждений, но их и за категорию считать нельзя. Люди как люди, и не один только квартирный вопрос их испортил.

Лично я, как историк и, соответственно, оптимист, отношу себя к первой категории. Просто однажды я, балуясь историческим реконструкторством (в хорошем смысле, а не в том, который), применил математические методы. К слову, «Математические методы в исторических исследованиях» – такой спецкурс вёл у нас Игорь Константинович Кирьянов, будущий декан исторического факультета ПГУ, а в тот момент молодой, подающий надежды преподаватель. Так вот.

Если взять за основу тезис, что Россия в 1917 году, разрушив до основанья, вернулась к истокам общественного развития и оказалась вынуждена проходить все этапы этого самого развития заново, рассчитать несложно.

В результате 1917 года на территории нашей большой страны установилось – после первобытного – рабовладельческое общественное устройство. Желающие поспорить насчёт «другой такой страны не знаю, где так вольно, смирно и кругом» идут лесоповалами читать книги о характеризующих признаках. В целом на планете Земля рабовладельческий строй в качестве доминирующей формы хозяйствования продержался примерно 5000 лет. Отдельные эпизоды – дольше, а отдельные моменты – до сих пор (последнее государство, которое запретило рабовладение, это Мавритания и произошло это действо где-то в 90-е годы прошлого века, а рецидивы, понятно, остались), но в целом, в качестве доминирующего способа – примерно 4000 лет. Ну, 3000.

Далее – в связи с развитием средств производства – рабовладение стало экономически неэффективно, и умерло. Наступил феодализм. Феодализм продержался примерно 1000 лет, кое-где сохраняется и до сих пор, но в качестве доминирующей системы хозяйствования на планете Земля - тысяча лет плюс-минус, потому начались буржуазные революции и феодализм кончился. Наступил капитализм.

Капитализм в своём исконном виде просуществовал примерно 300 лет и… тут начинаются вопросы, как назвать общественно-экономическое устройство, которое является доминирующим в настоящее время, но тут уже судить сложно, спорить дольше, а зачем? Лично я полагаю, что стал доминировать тот самый, предсказанный социалистами XIX века социализм, в несколько иных формах, нежели нас учили кафедры научного коммунизма, кто-то может пугаться термина и придумывать другое название, но не суть. Есть и есть. То, что это уже не тот капитализм, который приходил на смену феодализму – факт.

Итак. Реставрированное рабовладение на территории нашей большой страны продержалось до 1991 года. То есть, плюс-минус 70 лет после 1917 года. Это даёт возможность рассчитать длительность всех остальных непременных этапов общественного развития, которые Россия неминуемо должна пройти.

70 лет Советской власти = 3000-4000 рабовладельческого хозяйства. Следующий этап, феодализм. Мы все прекрасно знаем и понимаем, что установившаяся после 1991 года в России общественная система обладает практическим всеми признаками феодализма. Это уже вообще общее место в рассуждениях философов, политологов, экономистов. Человечеству на феодализм потребовалось примерно 1000 лет. В перерасчёте на «советский хронометраж» получается лет 20. 25. 30. Аккурат наше время, ну, плюс-минус.

То есть, сейчас мы как раз вступили в период буржуазных революций. Собственно, именно это мы и наблюдаем. Собственно, Украина, которая проходит вместе с Россией тот же самый путь, именно это сейчас и демонстрирует. А то, что в России никаких майданов и всё наоборот… Социальные теории описывают общие процессы, а частности остаются на усмотрение людей, в этом отличие социальных законов от законов физических или химических.

Исходя из этих соотношений, нетрудно сделать вывод, что – «это» осталось недолго. Если без глобального катаклизма, то даже моё поколение успеет ещё увидеть и, вероятно, поучаствовать.

Обратили внимание, уважаемый читатель, что лично у вас по прочтении предыдущего текста не возникло даже вопроса: а что «это»?

Кстати, пресловутые беженцы с Украины, которых сейчас власти рассеивают по всей России, от Архангельска до Магадана, и по поводу которых уже спорят друг с другом граждане РФ (кое-где даже полицейских увольняют за нелицеприятные слова в адрес беженцев) – важный фактор, на самом-то деле. Люди привыкли к несколько другой жизни. И у них другие стереотипы поведения. Это в Украине они были «антимайдан», а здесь, у них – даже судя по вполне официозным СМИ – образуются вполне майданные настроения. Не, не за самостийну Вкрайну, с которой они бежали, а чисто за себя. Сколько их уже в России? 100 000? 500 000? Миллион? На 140 миллионов населения РФ это мало?

После Второй мировой Советская власть наполнила ГУЛАГ прибалтами, типо-бандеровцами, дополнила освобождёнными из нацистских концлагерей военнопленными, угнанными в Германию (тоже, в основном, украинцами и белорусами). В тисках рабовладельческой системы оказались сотни тысяч людей, чуть более свободных, чем уцелевшие к тому времени советские народы. В результате, в начале 50-х годов по ГУЛАГу прокатилась волна восстаний заключённых. Каких не было за все предыдущие годы Советской власти. Это, между прочим, стало одной из самых веских причин отказа от сталинской системы.

Это так, для примера. Частный случай, как оно происходило. А как оно будет происходить… Наука умеет много гитик. Нострадамус и ванга - это немножко другие профессии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум