Надгробная надпись: "1960-facebook-2020"

Текст: 
Ян Арт
Если бы не ФБ – как еще с такой очевидностью, с такой фотографической четкостью мы могли бы узнать кто есть кто – в мире, в котором мы живем?

Все-таки, Америка – великая страна. Второй раз вносит коррективы в божий промысел. Говорят, Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их в правах. Не надолго. Потому что Бог создал людей разными, полковник Кольт уравнял их в правах, а Фейсбук опять расставил всех по разным ступеням бытия.

Ну, если бы не ФБ – как еще с такой очевидностью, с такой фотографической четкостью мы могли бы узнать кто есть кто – в мире, в котором мы живем?

Видите эту милую девушку? Как бы мы узнали, что она – не просто иногда бывает «милой дурочкой», а абсолютная, беспросветная дура, способная любоваться только своими 248 фотографиями?

А этот человек? Вы знали, что его главная страсть – взахлеб описывать свои путешествия? Что он до сих пор не выбрался из 1982-го?

Видите эту даму? Нет, не вы, мадам, отодвиньтесь… Да, вон та, нелепо изогнувшаяся на фото как имбецил в освоении камасутры.

Она в восторге от себя. И пусть это теперь называется «селфи» - в науке как нарциссцизм был, так нарциссцизмом и останется. И она обречена на проигрыш. Потому что годы идут. А если единственное, чем ты живешь, - это любование своей внешностью, то годы у тебя – только отнимают, ничего не давая взамен.

Единственное, что сохраняет красоту женщины, несмотря на годы, - это смысл в глазах… Нет, нет, не надо пытаться сделать глубокомысленное лицо, позируя фотографу. Это должно быть как бы с вами вне фотосессий…

Помните эти семейные пары идиотов, который замучали всех своих знакомых рассказами и рассуждениями на тему «наш ребенок – самый лучший»? Они достали вас в реальной жизни? Теперь – достают с фейсбуком наперевес. Их чадо уже научилось старательно позировать. «Димочка, встань с мячиком красиво, я хочу снять тебя для фейсбука… Прыщи сотрем в фотошопе».

А эту вы помните? Да-да, милая девочка. А вы в курсе, что своим друзьям она ставит лайки только под фотографиями?.. Почему? Знаете, я проник эту страшную тайну… Она буквы не воспринимает… Нет-нет, сами буквы она знает. «А» там, «Б», «В»… И далее, до «ижицы». Но когда из букв слово складывают – не воспринимает. То есть буквально воспринимает, а абстрактно нет. Не знает, как относиться к словам. Я подозреваю, что осмыслить сюжет, описанный в предложении «Мама мыла раму», для нее – тяжелый труд… Дайте ей картинку! Стоит мама, мило улыбается, вся такая секси и - в полоборота к камере - как бы моет раму от хорошего немецкого производителя оконного профиля... Да, диплом есть… Мозгов нету.

А вот этот, помните его? Да. подавал надежды, но… лень, пристрастие к водочке, общее нежелание работать… Вы думали, что он просто лентяй, не способный к системности, обязательности, аккуратности? Нет, теперь он – патриот. Он клеймит. Он восстал из праха. Нет, не как Феникс. Как… у вас бывали засоры в канализации? Ну неважно... В общем, оказывается все это время, пока вы пахали, он не работал вовсе не потому, что дурак, выпивоха и бездельник. Он готовился идти своим путем. И надеется, что пойдет. Ну, или понесут… Ну, хотя бы нальют.

Интересно, через сколько лет на надгробных камнях появятся надписи «1960-facebook-2020»?


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), кандидат экономических наук, специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс