Август 14-го и Power Point

Пребывание президента РФ в крымском городе происходило на фоне разборок по поводу «гуманитарного конвоя»

Август продолжается. Опять насыщенная была неделя. Впрочем, смотря с какой стороны посмотреть и как оценивать.

Вот, к примеру, Путин в Ялте. Даже самые лоялистские обозреватели и наблюдатели признают, что ничего нового сказано не было. Так ждали, так ждали, а на выходе - ничего. Речь Самого и то – по телевизору (!) была в пересказе (!!), вопреки всем скрепам и ценностям (!!!) современной России. Зюгановы, жириновские и прочие не-помню-как-их-звать-депутатов, конечно, заместили, как могли, с клятвами в верности Курсу и Ненависти к западу, но при самодержавном режиме никакой Временный Комитет никакой Госдумы роли не имеет и значения не играет. Проверено практикой. После самодержавного режима играет и имеет, но недолго. Тоже практикой проверено.

К слову, о «после». Национал-предатели, интернационал-шовинисты, пятая колонна и прочие укры с укропами немедленно принялись злопыхать, мол, и вовсе никакой Ялтинской речи не было, да и Путина в Крыму не было, мол, не наблюдали местные жители Президентского Кортежа, а как же без Кортежа-то? Что занятно – дружного отпора сознательных комментаторов в Сети и российского телевидения эти клеветнические измышления не вызвали. Обидно за соотечественный троллинг, который, кажется, остаётся одной из немногих отраслей российской экономики, не требующих значительного импортозамещения. Но всё равно занятно.

Попытки ура-аналитиков (а впрочем, и пятой колонны) разъяснить обывателям, мол, это символ такой, Крым – наш, президент и депутаты там, это символично и всё такое, воодушевления не вызывают. А вот Сталин, который сейчас скрепляющий пример, по присоединённым территориям не ездил. И русские цари, которые другой пример, но тоже скрепа, не очень-то ездили. Зато Гитлер очень любил кататься. И в Прагу, и в Париж, и в Украину… Ну и чем Гитлер кончил? Выбрали, тоже, образец для подражания, умники.

Причём пребывание президента в крымском городе происходило на фоне разборок по поводу «гуманитарного конвоя» (в кавычках, потому что имя это уже стало нарицательным, но с прописной буквы не хочется, не заслужил). Причём почти что сразу после появления в Сети утечек о реально жёстких заявлениях Путина в телефонном разговоре с кем-то из пигмеев не то Европейского союза, не то Северной Америки – мол, Сам твёрдо заявил что-то вроде «Россия отправляет гуманитарный конвой и точка». За последние годы так только Медведев сообщал, что сейчас российская армия погонит грузинов из Цхинвали.

Однако через пару дней в Ялте ни слова про конвой не было сказано (в пересказе, конечно, Бог его ведает, что там вообще было сказано). Да и с самим конвоем получилось занятно. 280 камазов! Гуманитарной помощи! Направляем! «Наши смеялись, когда услышали, что Украина не пропустит, пусть попробует!» (это цитата от лугандонецкого волонтёра из Сыктывкара, мы всё ещё френдимся в Facebook, как толерантные люди). «Мы принимаем бой!», - кричали они (а это цитата из культового мультфильма «Маугли»).

Оказалось, что камазы полупусты, на момент подготовки этой публикации они лишь приблизились к украинской границе, причём – после проверки представителями Красного Креста и украинскими чиновниками, не считая международных журналистов. А вторжения бронетехники так никто и не нашёл. Даже если поверить жидонацистским источникам, которые сообщили, мол, уничтожена была вторгнувшаяся колонна.

То есть, конечно, сетевые пэтрриоты (кстати, уважаемый читатель, вы не в курсе, почему пэтрриоты в Сети предпочитают написание ников латиницей?), изощряются в объяснениях, почему камазы (!!! 280 !!!) оказались полупустыми. Так только после сбитого малазийского «Боинга» с объяснениями изгалялись.

Лично мне особенно мне понравился очень умный расчёт, что камаз поднимает 20 тонн, мешок сахара - 50 килограмм, 400 мешков, это неполный камаз, поскольку плотность сахара… Ну и т.д. Мне этот умный расчёт очень понравился, поскольку – если известно количество мешков, то дальше надо не плотность считать, а длину и ширину мешка и сравнивать с длиной-шириной камаза. А ну да (тут предварительные читатели уточняют) - и высотой. Словом, смешно. Впрочем, объяснения, что камазы просто необкатанные и их не решились полностью загружать, а также, что в дороге – в случае поломки машины – одному-двум водителям перегружать легче, – тоже неплохи.

Словом, не Гуманитарный Конвой получился, а какая-то презентация в Power Point. Я теперь понимаю, почему Жванецкий в последние месяц-год ничего не публикует. Никакая это не цензура – просто текст, сочинённый даже самым великим сатириком, в наше время никак не угонится за творчеством самых серьёзных людей.

Свидомые громадяне, впрочем, тоже отстают в аналитиках, какую смертельную угрозу несёт Нэньке сей «гуманитарный конвой», но всё-таки от соотечественных отстают, сильно отстают.

В другом, правда, преуспевают. На минувшей неделе в Перми состоялись первые похороны добровольного участника войны на востоке Украины – в боях под Луганском на стороне ЛНР был убит Александр Стефановский. Жена осталась вдовой, трое детей – сиротами. Другой житель Перми, Александр Григоренко, также уехавший защищать Украину от украинизации, разрывом мины ранен в ноги, находится в больнице. Григоренко, впрочем, не женат и детей нет. Однако война на востоке Украины, которую так живо поддерживают в России, в том числе, в Перми и в Березниках, и по телевизору, и на Берфоруме, и в социальных сетях, и на митингах, начала прислать уже ответные «письма» в Пермь. Война - не Tanks of World или Power Point. А больше ничего не скажу.

Кстати, о всяких санкциях. На нашем портале всё ещё продолжается опрос про встречные санкции. Опрос, на самом деле, не столько про продовольствие (хотя и так уже известно, что картошки своей в России много, но семена - завозят из-за границы, лососей разводят в России, но мальков завозят из-за границы и т.д.), сколько вообще про готовность россиян (лично вас, уважаемый читатель) жить исключительно на отечественном. Ну, или способности России заменить зарубежные дешёвки на российское высокое качество.

Так вот, для справки. Информация опубликована в «Российской газете», в которой все законы публикуют, словом, официальный голос Кремля… и какие, там, ещё, правительствующие учреждения есть? вот, и их тоже. Данные от заместителя промышленности и торговли РФ Сергея Цыбы:

Россия зависит от импорта
Станкостроение – 90%;
Тяжелое машиностроение – 60-80%;
Легкая промышленность – 70-90%;
Электронная промышленность – 80-90%;
Медицинская промышленность и фармацевтика – 70-80%;
Машиностроение для пищевой промышленности – 60-80%.

К 2020 году (!), если (!!) будет (!!!) реализована политика импортозамещения, уровень зависимости можно снизить до 50-60%.

Остальное, полагаю, наш уважаемый читатель может представить и посчитать самостоятельно. Наш-то, «Иной газеты» читатель сам умный

Удачной всем недели. Августа 14-го остаётся только четырнадцать дней. Держитесь. Скоро осень и цыплят можно будет считать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум