В его память установлена мемориальная доска

Текст: Фаина Шишкина

Владимир Николаевич Фещенко родился в 1938 году в селе Заковрешино Алтайского края. После службы в армии приехал в Березники по комсомольской путёвке на строительство производства титана на БТМК.

Не было тогда у молодого парня ни опыта, ни навыков в плотницком деле. Работая в бригаде плотников СУ №2 треста №1, которая возводила цех плавки концентратов на титано-магниевом комбинате, Владимир понял, что профессия плотника требует не только специальных навыков, но и знаний, умения правильно читать чертежи. И Фещенко поступает учиться в учебный пункт при строительном тресте №1. Освоил профессию плотника, позднее – монтажника и газосварщика. Постепенно пришёл опыт, ему стали доверять наиболее ответственные операции, которые он выполнял всё увереннее.

Руководство подметило, что Фещенко в совершенстве разбирается в узлах новостроек, находит более эффективный способ сооружения фундаментов или опалубки. В 1965 году Владимиру Фещенко предложили возглавить бригаду монтажников. Ответственность у бригадира большая, но Фещенко был уже готов к этому. Справедливый, чуткий и ответственный, он быстро завоевал авторитет среди рабочих. Слаженность, оперативность в работе членов бригады зарекомендовали бригаду как лучшую. За короткие сроки бригада Фещенко производила монтаж колонн, стеновых панелей, перекрытий и оконных блоков.

Снова и снова на стендах появлялись «молнии» о присуждении призовых мест, переходящего красного знамени бригаде Владимира Фещенко. Владимир Николаевич в числе первых бригадиров треста начал строить корпуса блочно-комплексным методом. Именно таким способом в рекордные сроки построены корпуса слабой азотной кислоты на азотно-туковом заводе. Бригада монтажников принимала участие в строительстве цехов БТМК, строительстве корпусов нового содового завода. Большой вклад внесла его бригада в строительство калийных предприятий. Где бы ни работала бригада Владимира Фещенко, обязательства перевыполнялись на 150-170 процентов.

Владимир Фещенко сплотил свою бригаду: они дружили семьями, вместе выезжали на природу, увлекались рыбной ловлей. Это, конечно же, положительно сказывалось при выполнении строительных работ.

4 февраля 1976 года Владимиру Николаевичу было присвоено звание Лауреата Государственной премии СССР, а в 1982 году – звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот». Высокая оценка труда бригадира В.Н.Фещенко явилась для членов его бригады стимулом для дальнейших трудовых подвигов. В 1984 году бригада Фещенко была признана лучшей хозрасчётной бригадой Минпромстроя СССР.

Фещенко вёл активную рационализаторскую и общественную работу: на протяжении ряда лет был членом парткома управления строительства Березники-химстроя, членом городского комитета партии, членом областного Совета профессиональных союзов, членом бюро Ленинского райкома партии. На строительстве объектов по производству минеральных удобрений В.Н.Фещенко был избран председателем Совета бригадиров стройки. В 1981 году был избран делегатом 26-го съезда КПСС.

Владимир Николаевич ушёл из жизни в возрасте 57 лет, в апреле 1995 года, оставив о себе память в действующих корпусах и объектах промышленных предприятий Березников.

В 1996 году на доме, где жил Владимир Николаевич Фещенко, открыта мемориальная доска.


Автор – директор городского архива
Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Фото из личных архивов В.Н.Фещенко
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы

История