Устроить ребёнка в пермский детсад можно будет только по прописке

В Перми 4 апреля состоялось первое заседание Консультативного совета по образованию при заместителе главы администрации Екатерине Бербер. Новый орган создан для широкого обсуждения основных приоритетов и вопросов отрасли. Первой темой для обсуждения стало изменение принципов организации приёма в детские дошкольные учреждения в 2014-2015 учебном году.

о словам начальника департамента образования администрации Перми Людмилы Гаджиевой, изменения в федеральный закон «Об образовании», вступившие в силу с 1 сентября 2013 года, внесли корректировку в вопросы организации приёма в детские сады.

Согласно изменениям, у органов местного самоуправления появилась обязанность закрепить отдельные территории города за подведомственными дошкольными учреждениями. Таким образом, дети от полутора до семи лет смогут претендовать на получение мест в детском саду по месту прописки.

В настоящее время в администрации Перми ведётся обсуждение этого документа с представителями профессионального сообщества, депутатами гордумы и общественными организациями, сообщает Newsko.

При разработке документа учитывались особенности территорий районов Перми, а также сохранился приоритет комплектования детей по дате рождения: чем меньше возраст ребёнка, тем шире станут границы территории, где можно будет получить место в дошкольном учреждении. Таким образом, семьи с детьми от полутора до четырёх лет смогут выбрать детский сад практически на территории всего города. Планируется, что территориальный подход будет использован уже в этом году при комплектовании групп в детских садах.

Ольга Бушуева, член Консультативного совета по образованию: «То, что сейчас мы возвращаемся к прежней системе закрепления территорий за образовательными дошкольными учреждениями, — это наведение порядка в отрасли. Думаю, что создание такого документа — очень своевременный и правильный шаг».

В ходе обсуждения участники Совета предложили создать единую электронную базу дошкольных образовательных учреждений, которой могли бы пользоваться родители. По итогам совещания было решено рекомендовать к принятию новый документ с возможностью корректировки в начале учебного года.


Иная газета

Коротко: «Google» намерена стать оператором сотовой связи в США.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс