Березниковский талант делиться счастьем

Текст: Оксана Шевелёва

Приходит время отдавать ребёнка в детский сад. Мы беспокоимся в первую очередь о том, чтобы досталось место в группе, а уж потом знакомимся с воспитателями. И только спустя некоторое время понимаем, насколько повезло с педагогами. Ведь 4 года, а порой и дольше, педагоги дошкольного образования будут общаться с нашим малышом едва ли не больше, чем мы сами. Будут учить одеваться, быстро кушать, наводить порядок в группе, а потом объяснят, что такое дружба, доброта, справедливость и многое другое. Кому доверяем самое дорогое, кто станет для малыша почти таким же важным, как мама и папа?

– С воспитателем нам очень повезло! – говорит Ирина Романова, мама Ксюши. – Ольга Анатольевна – педагог от природы. Она и как человек замечательная, и как воспитатель. К каждому ребёнку может подобрать ключик, и нужные слова найдёт, и приласкает.

– У Ольги Анатольевны обо всём душа болит, – рассказывает Есения Жидкова, мама Тимофея, выпускника прошлого года. – Всех детей в группе она хорошо знает, может очень долго рассказывать про каждого. Любые праздники может организовать. В театре, музее, бассейне – где с ней дети только не побывали! И с родителями отлично сотрудничает, подключает их к участию в мероприятиях.

– Мы знакомы уже лет шесть, – де лится впечатлениями Елена Горбунова, мама Жени. – Моя средняя дочь Настя тоже ходила в группу к Ольге Анатольевне. Сейчас она в четвёртом классе, но всё равно по вечерам прибегает к любимому воспитателю в гости.

Эти добрые слова – о воспитателе детского сада № 75 Ольге Шестаковой, которая больше двух десятков лет отдаёт все силы, идеи, свой артистизм и педагогический талант своим воспитанникам.

– Воспитателем мне хотелось стать с детства, – говорит Ольга Анатольевна. – Работу свою знаю и очень люблю. Приходишь в детский сад и забываешь обо всём на свете. Любые личные проблемы остаются за стенами группы. Малыши такие искренние, открытые, каждый – особенный и этим интересный. И они доверчиво смотрят, слушают каждое слово. Как не отдать им всё внимание, не рассказать всё, что знаешь?! А в ответ получаешь позитивные эмоции, доверие детей, радость общения с ними.

Дети действительно очень привязались к воспитателю. С энтузиазмом участвуют во всех играх, выполняют на занятиях сложные задания. Ольга Анатольевна для каждого находит слова одобрения и поддержки. Даже для родителей: «Идите, идите, всё будет хорошо!» – напутствует она мамочку, которая первую неделю водит своего ненаглядного малыша в садик. И мама бежит на работу почти спокойная, уверенная в том, что оставляет своего ребёнка в надёжных руках.

Как и каждый талантливый педагог, Ольга Шестакова стремится отдать своим воспитанникам как можно больше знаний, научить добру, пониманию того, что такое хорошо и что такое плохо, поэтому ей особенно интересно работать с ребятами постарше. Надолго запомнились детям спектакли, парк аттракционов, увлекательные экскурсии, на которые водила их любимый воспитатель.

Младшей группе по театрам и музеям ходить пока рано. Для них Ольга Анатольевна разыгрывает представления прямо в детском саду. Малышня просто обожает пальчиковые игры, заслушивается песнями в исполнении воспитателя. Да что песни! Ольга Шестакова легко преображается в известного сказочного персонажа, и трёхлетки замирают в изумлении! А потом рассказывают дома про Мишку косолапого, Снегурочку или Бабу Ягу, которые приходили к ним в гости Развлечения и представления, конечно, нужны, но гораздо важнее для педагога воспитать малыша хорошим человеком.

– Воспитание нравственных ценностей – главное в моей работе, – говорит Ольга Анатольевна. – Формировать их в ребёнке непросто, и это большая ответственность. Многие родители считают, что детский сад и школа должны обеспечить ребёнку образование и воспитание. Они перестали принимать в воспитании своих детей активное участие, при этом часто предъявляют претензии к педагогам. Но ведь это совместный процесс. Родители и воспитатели должны вместе идти к общей цели – воспитывать честного, порядочного, надёжного человека.

Научить человеколюбию, уважительному отношению к родным и близким, умению сопереживать, сочувствовать и помогать друг другу – вот главная задача, которую ставит перед собой Ольга Шестакова. В ход идёт всё: сказки, игры, методические пособия, личный опыт, фантазия и многое другое. Работать с такой самоотдачей непросто, но Ольгу Анатольевну поддерживает муж, Валерий Юрьевич, и уже взрослая дочь Катя. Восстановить силы, получить новые впечатления помогают спектакли Березниковского драматического театра, прогулки по лесу, встречи с друзьями и, конечно, любимые книги.

– Я счастливый человек! – уверена Ольга Анатольевна. – Я достигла всего, к чему стремилась. Любимая работа, моя Катюшка, которой я горжусь, надёжный муж, друзья, которых я очень ценю!

Именно с таким настроением каждый день приходит к нашим детям воспитатель детского сада № 75 Ольга Шестакова. А для меня, мамы трёхлетней малышки, о многом говорит уже то, что дочь радостно убегает утром в группу, в порыве чувств крепко-крепко обнимает Ольгу Анатольевну, а вечером не торопится домой и готова до бесконечности говорить «пока-пока!» любимому воспитателю.


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Фото: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы