Обсудить бы Крым с Махатмой Ганди...

В Крыму расположены более 10 000 археологических и исторических памятников, при том, что в России - около 140 000/Фото: ИТАР-ТАСС

Вот вы говорите, Крым. Ну хорошо, не говорите, думаете. Даже если утверждаете, что не думаете и не хотите о Крыме думать – количество публичных заявлений об этом в социальных сетях и даже на страницах газет в последние недели растёт, – всё равно думаете. Потому что не говорить ещё туда-сюда возможно, а не думать – нет. Пропаганда льётся проливным дождём которую неделю, как из ведра, и беспрестанно хлещущие струи хорошо слышны, даже если сидеть возле уютного камина за плотно закрытыми и зашторенными окнами. Хочешь – не хочешь, но даже если не говорить – думается. А о чём, собственно?

Достоверных фактов ничтожно мало. Их, конечно, можно оценивать по принципу «нравится – не нравится», но на самом деле давать какие-либо оценки ещё рано. Пока заметны только краткосрочные эффекты и только для непосредственных участников, а подлинные эффекты и последствия ещё не имели возможности проявиться. Эффекты и последствия того, что происходит сейчас на Украине, в Крыму, вокруг Украины и Крыма, по поводу Украины и Крыма, в связи с Украиной и Крымом, проявятся непременно и затронут огромное количество людей, если не всех.

Но пока говорить или даже думать об этом рано. Не только потому, что темна вода в облацех, нам не дано предугадать и всё такое, а ещё и потому, что достоверных фактов ничтожно мало для сколько-нибудь толкового прогноза. Много недостоверных сообщений, ещё больше лжи, но говорить или думать о них – бессмысленно тем паче. Да и неинтересно. Разве что психиатрам, для коллекции чудовищ, которых способен родить разум.

Что хорошего для Крыма и России следует из присоединения Крыма к России, как метко заметил один из пользователей Березниковского Форума (о да, и на Берфоруме Крым сейчас – одна из самых горячих тем!), известно из телевизора. Насколько имеет смысл обсуждать или думать о том, что показывают в телевизоре, известно каждому. Телевизор, особенно отечественный, давно и прочно уже не для тех, кто думает. Да это особо никто и не скрывает.

Что следует или может последовать плохого – много и горячо пишут в Сети. Нередко умные люди. Но и здесь ключевое слово: «может». Если же попытаться вспомнить, кто из этих умных людей, пишущих про Крым и Украину (причём за обе стороны) хоть что-то правильно предсказал, спрогнозировал, предугадал… Поднимите руку, кто и когда предсказал падение режима Януковича? А российское вторжение в Крым? Нет-нет, не вообще, указывая пальцем на небо, а конкретно. Желать – желали, сочувствовать – сочувствовали (опять же, с обеих сторон), а спрогнозировать – никто не спрогнозировал. Стоит ли обсуждать теперешние прогнозы и предсказания?

По большей части, это желания, замаскированные под прогнозы, а человек – существо, которое желает много и разнообразно. Лучше уж «Сказку о рыбаке и рыбке» перечитать, с эстетической и педагогической точки полезнее и приятнее.

Обсуждать или думать о том, что сказал Путин... Ладно, сановникам это необходимо по должности. Рука не поднимется осудить или высмеять панегирик пермского губернатора Басаргина в ЖЖ-блоге. Положение обязывает. Особенно, если вспомнить скоропостижную – в эти же самые дни – утрату доверия Путина к новосибирскому коллеге Виктора Фёдоровича, с отставкой и обысками. Нам же, простонародью достаточно вспомнить, как месяц или полтора назад Путин заявлял, что Россия не собирается присоединять Крым. Собственно, некоторые и даже многие сделали соответствующие выводы ещё раньше, из других выступлений, заявлений и высказываний, но вы, вот, говорите, Крым. Ну хорошо, не говорите, думаете. А что, собственно, Крым?

Ещё можно кое-как понять эмоции. Например, чувства некоторой – тысяч пятьсот, не больше, если не меньше, – постсоветской части населения Крыма. Ещё можно понять. Двадцать три года назад оказались в другом государстве, под чужими флагами, не освящёнными даже как российский триколор революцией 91-го года, чувствовали себя оторванными от Родины, и вот, наконец, всё обратно повернулось. Слёзы умиления. Не у всех, повторю, у части. Данные референдума, говорите, 95 или сколько-то там процентов? В это верите? Вера есть некритическое отношение к чему-либо, споры о вере оставим священникам. Тем более, я же говорю: ещё можно понять. Чувства. Крымцев. Или крымчан, как угодно.

Радостные эмоции в самой России… Они, скорее, забавляют. Немотивированностью и беспричинностью. Событие, которое после определённого момента стало вполне предсказуемым (не в смысле прогноза умных людей, а в смысле к гадалке не ходи). Как Новый год. Можно было даже заранее мандарины закупить и шампанским затариться. Но с Новым годом, хотя бы понятно, праздник традиционный и вообще, наша жизнь определяется календарным циклом, реально есть повод. А что – Крым?

Радость победы? Да бросьте-ка вы, какая победа? Это ж как если бы олимпийская сборная России по хоккею вышла на лёд, сделала пару кругов по пустой, без противника, площадке и диктор торжественно провозгласил бы: «Победу в матче одержала сборная России!». Сказками про грозных «бендеровцев», которых одолела только грозная сила русского оружия, детей на ночь пугайте. Хотя не удивлюсь, если через год-полтора такие сказки и в «Спокойной ночи, малыши» появятся.

Внезапно проснувшееся чувство гордости за Родину? Это сильно. А теперь, уважаемый читатель, слова современного гимна Российской Федерации вспомните (чур, в Гугл не подглядывать).

Так о чём же, собственно, можно говорить или думать про Крым? Какие эмоции тут можно переживать и пережёвывать, сыпать соль на сахар?

Разве что о том, что на территории Крыма – более 10 000 археологических и исторических памятников (на территории всей остальной России – около 140 000). Вот это, да. Это реальная проблема. Лично меня очень сильно интересует. Но об этом, похоже, беспокоятся очень и очень немногие. Эх, обсудить бы это с Махатмой Ганди…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Украина

Постфактум