В Березниках расставили точки над коммунальным "I"

За январь березниковцы вместо одной привычной квитанции по оплате коммунальных услуг получили два квитка. Один от Березниковского расчётного центра – на оплату услуг водоснабжения и водоотведения. Второй от Комплексного расчётного центра-Прикамье – на оплату услуг отопления и подогрева воды. Естественно, что у горожан возникла масса вопросов. На некоторые из них сегодня отвечает директор ОАО «КРЦ-Прикамье» Максим Мокрушин.

ГОРКА И РАСЧЁТНЫЕ ЦЕНТРЫ
– Максим Анатольевич, что всё-таки случилось? Почему в Березниках появился второй расчётный центр?
– Напомню, что с апреля прошлого года в Березниках оказание услуг отопления и горячего водоснабжения перешло от «Новогора-Прикамья» к Березниковской сетевой компании. Расчётный центр «КРЦ-Прикамье» является платёжным агентом в тех городах, где ведёт свою производственную деятельность Пермский филиал «ТГК-9», в его состав и входит БСК. Наш центр работает в Перми, Краснокамске, Губахе и Чайковском. Схема расчётов, которая действовала в прошлом году с апреля по декабрь, была переходной во взаимоотношениях между ресурсоснабжающими организациями. Жители многоквартирных домов по-прежнему платили за коммунальные услуги в БИРЦ, который, по сути, был посредником в цепочке начисления и получения платежей за услуги отопления и подогрева воды: ТГК-9 – БСК – КРЦ – БИРЦ. В то же самое время наш расчётный центр напрямую выставлял квитанции гражданам, проживающим в домах частного сектора.

Таким образом, начиная с января 2014 года цепочка взаимоотношений жителей города Березники с тепловым ресурсником стала короче, а расчёты понятнее и прозрачнее. Сейчас моя задача, как руководителя КРЦ, обсудить с БИРЦ технологию обмена информацией. Думаю, что в самое ближайшее время наши взаимоотношения удастся отстроить до состояния «скользкой горки». Понимаю, что конечный потребитель страдать не должен. Это априори.

КАК ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЁТЧИКОВ?
– На обороте вашей квитанции подробно перечислены способы передачи показаний индивидуальных приборов учёта горячей воды: SMS-сообщения, автоответчик, «личный кабинет» и т.д. Среди перечисленного нет привычного многим пожилым березниковцам способа – на бумажном носителе. Вы его совсем отвергаете?
- Березники – это не первый город Пермского края, куда заходит «КРЦ-Прикамье». И везде мы собираем показания с помощью автоответчика, SMS, услуги «личный кабинет». Уверяю вас, что некоторые пожилые люди владеют компьютером лучше меня. Организовывать приём показаний на бумажном носителе – это громоздкая и, мне кажется, устаревшая вещь. Во-первых, необходимо по всему городу установить ящики, продумать их антивандальную защиту, с определённой периодичностью производить выемку информации. Попутно надо решить вопрос о сохранности данных – фактически при данном варианте обеспечить безопасность невозможно.

Плюсом к тому информацию с бумаги требуется заводить в базу вручную. Включается фактор человеческой ошибки, когда оператор не туда посмотрел, не ту цифру забил и т.д. А информация, полученная через SMS, круглосуточный автоответчик и электронным способом, заносится в программный продукт автоматически, в момент передачи. Плюсом к тому на этой неделе мы организуем на нашем сайте упрощённый вариант передачи показаний, без захода в «личный кабинет».

В конце концов, вопрос передачи показаний – это всего лишь вопрос привычки. Я считаю, что наши сервисы облегчают жизнь в первую очередь людям пенсионного возраста.

– Каким образом будут проводиться начисления, если потребитель по какой-либо причине не передаст показания счётчика горячей воды?
– Сначала мы проведём начисления по среднему потреблению за последние три месяца. На третий раз мы начнём предъявлять потребление ГВС по нормативу. При получении от гражданина показаний приборов учёта будет произведён перерасчёт.

– В Березниках сложилась практика, когда председатели советов многоквартирных домов передают для начисления показания всех индивидуальных приборов учёта в своём доме. Так работает БИРЦ и «Пермэнергосбыт». Какое решение примете вы?
– Вопрос понял, давайте мы возьмём некоторое время для его обсуждения. Думаю, что мы сможем договориться.

– В вашей квитанции упомянуто про Пин-код, который можно найти на лицевой стороне платёжки. Но никакого кода там нет.
– Закон о защите персональных данных предполагает конфиденциальность этой информации. Наша квитанция не упакована в конверт, и персональные коды, расположенные на лицевой стороне квитанции, могли быть доступны кому угодно. Поэтому было принято решение ПИН-код не печатать на квитанции, а решать вопрос с его получением при непосредственном обращении граждан через электронное письмо. Это самый защищённый способ передачи информации.

ГВС ДВАЖДЫ
– Услуга горячего водоснабжения состоит из двух компонентов: холодной воды и теплового ресурса для её нагревания. Означает ли это, что показания квартирных счётчиков ГВС нужно передавать и вам, и в БИРЦ?
– Да, означает. БИРЦ рассчитывает услугу водоотведения, а без данных прибора по ГВС эта услуга не может быть корректно посчитана.

– Почему в квитанциях жильцов разных домов указано разное количество услуг?
– Всё зависит от схемы теплоснабжения дома. В домах без централизованного горячего водоснабжения (дома с бойлером) сетевая компания поставляет тепловую энергию, которая идёт и на обогрев дома, и на приготовление горячей воды. А в дома, запитанные от ЦТП, горячая вода поступает уже в готовом виде по отдельной трубе. Поэтому в домах с бойлером горячая вода будет присутствовать и в нашей квитанции, и в квитанции БИРЦ. У нас – в части стоимости подогрева, в квитанции БИРЦ – в части стоимости холодной воды. В домах с централизованным горячим водоснабжением появятся строчки по ГВС и в части холодной воды, и в части расходов на подогрев. Плюс в этих домах ещё начисляется горячая вода на общедомовые нужды, соответственно появляет я ещё две строчки. В домах с бойлером ОДН по горячей воде не начисляются, не предусмотрено законодательством.

Также хочу отметить, что в январских квитанциях КРЦ нет информации о задолженности. Сейчас мы заканчивает с БИРЦ сверку информации, с тем чтобы февральские квитанции сделать в формате перерасчёта и снятия всех вопросов, которые есть у граждан сегодня.

ПОЧЕМУ ПОДОРОЖАЛА ГОРЯЧАЯ ВОДА?
– Многие березниковцы обратили внимание, что в ваших квитанциях горячая вода стала дороже. Почему?
– Стоимость одного кубометра горячей воды опять же зависит от схемы теплоснабжения дома. Для расчёта стоимости потребления горячей воды в домах с централизованным горячим водоснабжением применяется постановление Региональной службы по тарифам от 20 декабря 2013 года No367-вг. Согласно этому документу, с 1 января стоимость одного куба горячей воды повысилась до 98,73 рубля. Для расчёта стоимости нагрева воды в домах без централизованного горячего водоснабжения применяется определённый коэффициент, установленный постановлением главы города Березники.

БИРЦ применял значение коэффициента 0,0557. Но есть постановление главы города Березники от 29 декабря 2009 года №2350 «Установление размера платы за жилое помещение». В приложении №3 указан другой коэффициент – 0,059, чуть больше прежнего. Соответственно и для домов с бойлерами произошла поправка в начислениях с учётом действующих нормативно-правовых документов. Отмечу, что тариф на отопление остался прежним.

– Если в квартире холодно и данный факт зафиксирован актом управляющей компании, может ли потребитель рассчитывать на перерасчёт?
– Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными правительственным постановлением №354, предусмотрен перерасчёт за некачественные услуги. Этот механизм мы хорошо отработали в Перми. То есть березниковскому потребителю следует направить в адрес КРЦ заявление с просьбой о перерасчёте с приложением документа, фиксирующего факт оказания некачественной услуги. И в следующем месяце однозначно перерасчёт будет сделан.

ПРО ОФИС И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ
– Вы планируете открыть в Березниках полноценный офис КРЦ?
– Такое же пожелание обозначила городская администрация. Пожелания мне понятны, и я с ними согласен. Сейчас решаем вопрос либо с тем помещением, где сейчас находится БИРЦ, либо в пешей доступности от него. Помимо этого в ближайшее время мы будем открывать дополнительные пункты приёма платежей в разных участках города. Сотрудник такого пункта будет не только принимать платежи, но и сможет ответить на вопросы клиента.

Хотел бы отметить, что население вашего города существенно отличается от жителей других городов, где работает КРЦ. Вы на порядок активнее. Я нигде не видел таких очередей в наших расчётных центрах. Из этого следует, что горожане ответственно относятся к оплате коммунальных услуг. Не просто идут и платят, а внимательно вникают во все расчёты. Хороший признак, ведь мы работаем для населения.Для получения ПИН-кода необходимо отправить заявку на электронный адрес «КРЦ-Прикамье»: krc-info@ies.perm.ru. Заявка должна содержать: номер клиента (указан в квитанции), адрес, ФИО полностью, дату рождения, данные паспорта (серия, номер, дата выдачи), контактный телефон. Оплатить без комиссии квитанции КРЦ можно в отделениях Сбербанка, Почты России. А также в пункте приёма платежей «КРЦ-Прикамье», расположенном по адресу ул. Юбилейная, 27. Режим работы: пн.-чтв. с 8.30 до 17.00, птн. с 8.30 до 16.00, обед с 12.30 до 13.00.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью