Интернет может стать бесплатным в 2015 году

Инвестиционный фонд по медиаразвитию (Media Development Investment Fund, MDIF) объявил о скором запуске проекта под названием Outernet, в рамках которого планируется предоставить пользователям доступ в интернет практически на всей территории земного шара.

Покрытие интернет-связью организаторы Outernet намерены обеспечить при помощи нескольких сотен спутников под названием CubeSat. Они будут находиться на околоземной орбите, на высоте около 200 километров. Каждый спутник будет получать данные с наземной передающей станции и транслировать их, используя технологию Wi-Fi, пишет "Российская газета".

Особенности протокола UDP, который планируется использовать в Outernet, таковы, что транслировать интернет-сигнал, передающий содержимое сайта или другую информацию, можно не одному-единственному пользователю, а целой группе подключенных к сети адресов. Таким образом, пользователям на определенной территории нужно будет коллективным голосованием (например, через SMS или при помощи мобильных приложений) выбирать контент для получения.

В дальнейшем создатели Outernet намерены наладить индивидуальный двусторонний канал для каждого участника сети.

Благодаря "новому интернету" доступ к данным смогут получать жители стран с работающей государственной цензурой или жители тех регионов, где отсутствует онлайн-подключение, утверждают в MDIF. Ориентировочная дата запуска Outernet - июнь 2015 года.

Свой собственный проект по запуску глобального интернет-доступа также разрабатывает корпорация Google. По задумке создателей Project Loon, сигнал будет транслироваться на поверхность Земли с летающих над ней воздушных шаров.


Иная газета

Коротко: Земляне к 2040 году установят контакт с инопланетянами. Как утверждает ученый специалист США Сет Шостак, к 2040 году жители планеты Земля смогут встретиться с представителями цивилизации других планет. Это заявление было сделано во время прохождения научного симпозиума в Университете на территории Стэнфорда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс