Патриоты хорошей погоды

Морозы в Пермском крае пошли на спад. На спад по уральским меркам, конечно, - если у нас установившаяся в последние дни температура в 20-25 градусов ниже нуля считается сильным потеплением, то для Украины, где в эти же дни установилась точно такая же температура, это катастрофическая ситуация. Детей в школы не пускают, сторонники Януковича в разных украинских городах (в Днепропетровске – точно, про другие – говорят) приостановили бессрочные митинги «в связи с неблагоприятной погодой». Пока не потеплеет.

А вот Майдан – по крайней мере, киевский, который сейчас есть средоточие и символ всей украинской революции – держится, расходиться не намерен, вопреки всем морозам. И патриоты Януковича, защищающие украинского президента от украинского народа (запись в YouTube с диалогом: « – От кого оборону держите? – За Януковича! – От кого? – Шо значит, от кого? От народа украинского!» набрала к сегодняшнему дню почти 43 000 просмотров), выглядят в этом сравнении бледно. «Патриоты хорошей погоды» (равно как и патриоты стабильной оплаты) никогда и ни для кого не были надёжной опорой.

Нынешняя украинская власть это прекрасно понимает. Сколько бы ни храбрилась, сколько бы ни гуляло по Сети высказываний силовиков и аналитиков (что тамошних, но особенно – с российской стороны границы), мол, если бы дали приказ применить силу, давно бы уже весь Киев зачистили. Даже если забыть, не упоминать, не заикаться о том, что уже – было, был приказ, пробовали зачистить, не вышло. Допустим даже, потому не вышло в те разы зачистить, что распоряжение было, а «твёрдого указания» не было (анекдот, надеюсь, помните, пересказывать не буду). Но.

Дело-то в том, что все эти силовые структуры, как бы ни были крепки и натренированы их рядовые бойцы и младший командный состав, не существуют сами по себе. Они существуют только как часть общей системы, общего механизма. Солдат, сидя в окопчике, может, конечно, трепаться, мол, если бы дали приказ, то они своей ротой ту проклятую высотку бы мигом заняли. Но солдат, взвод солдат, рота, батальон – ничто без тылов, медсанбатов и генералов (да-да, генералов). Верно и обратное, но факт таков: силовые структуры существуют и сильны только как единый механизм, и никак иначе. Кулак может сколько угодно рассуждать: дала бы мне голова приказ, я бы по той бандеровской харе так въехал! но чего стоит кулак без головы?

Силовые структуры не в состоянии прекратить Майдан. И массовое привлечение титушек не помогло. И поддержка «патриотов хорошей погоды» (которые, впрочем, и в хорошую погоду выглядят жалкими кучками в сравнении с майданутыми массами) не способствовала. И спецоперации с похищениями и убийствами активистов Майдана не убедили. И аресты не успокоили, и бряцание возбуждёнными уголовными делами не утихомирили. С каждым днём противостояния, по мере нарастания этого противостояния режим Януковича терял позицию за позицией, дом за домом, область за областью. Поэтому и пошёл в минувшую неделю на попятную.

Здесь забавно смотрелось условие амнистии – вы (майданутые) отступите и разойдитесь, а мы всех амнистируем. Так же выглядело бы предложение Гитлера Сталину, когда Красная Армия вошла в Германию: вы отведите войска к границам 41-го года, а мы ваших пленных отпустим. Впрочем, некоторые говорят, именно так и звучало предложение Германии англо-американцам после высадки союзников в Нормандии. Плюс предложение объединиться всей Европой против наступающих большевиков. Так что не будет очень удивительным, если реализуется предсказываемое на будущей неделе вмешательство РФ в украинские дела и Янукович, выйдя с больничного, воззовёт Майдан к противостоянию москальской угрозе. Ведь, отставка Януковича и досрочные выборы остались сейчас главным требованием Майдана, но во время войны президентов не меняют…

В этом смысле сообщения СМИ о том, что те неизвестные, что похищали и пытали, но затем отпускали живыми активистов Майдана, говорили «с русским акцентом» (вы знаете, что это за акцент?) выглядят симптоматично. И зазвучавшие – после этих сообщений – в украинском сегменте Сети антимоскальские и даже антирусские голоса тоже выглядят симптоматично (до сих пор Россия и русские – не путать с Кремлём и Путиным – не обозначались, как главные враги украинской свободы). И очень уж удачно на этот фон ложится репортаж НТВ (несомненно, дошедший и до Украины) с оголтелыми «московскими казаками», погромившими офис Общества зашиты прав потребителей за якобы сбор вещей и денег в помощь Майдану.

Тоже, кстати, патриоты хорошей погоды. В смысле, те «казаки». Вот у нас в последние годы снято много фильмов и сериалов про Чеченскую войну. Что там правда, где там вымысел, где героизация, а где наоборот, где художественное произведение, а где сиюминутная поделка – не суть, я о другом. В этих фильмах и сериалах много военных, немало ментов, есть вражеские боевики, есть героические честные чечены, которые мужественно сражаются за родину и против бандитов… А кто-нибудь помнит, чтобы хоть в одном фильме, хоть по какому-нибудь поводу, хоть в эпизодической роли присутствовали казаки? Или кто-то там из героев-персонажей гордо вспоминал, мол, он казак, ещё деды его на Кавказе и пр.? Ведь, говорят, их, казаков, на югах через одного, да и судя по количеству «казаков» во внутренней России, хотя в армии или милиции они должны присутствовать, хотя бы по теории вероятности. Неужели же кинотелепроизводители всё время тупят, пропуская мимо глаз и ушей столь очевидный, напрашивающийся сюжет или хотя бы маленький поворот сюжета??? А вот.

Зато когда по десятку сытых рыл на каждого из двух щуплых защитников прав потребителей посреди Москвы, не опасаясь полицейского вмешательства (или, может даже, под охраной полиции?), да на камеру НТВ – вот тут они каза-а-а-ки, тут они отважные герои, за Россию-типо-матушку любые бумаги по полу раскидают, любым стулом об стол грохнут. Чес-слово, уважаемый читатель, лично я, не дай Бог что случись, предпочёл бы, чтобы мне спину прикрывал тот гей, который в прошлом году в День ВДВ на Дворцовую площадь в Петербурге вышел. А с этими «казачками» и продовольственную базу в глубоком тылу охранять не рискнул бы.

Завершая украинскую тему – ставший на минувшей неделе бывшим премьер Украины Николай Азаров порадовал напоследок, через несколько часов (!!!) после отставки улетев на частном самолёте из Киева в Вену. Где у него дом и сын руководит семейным бизнесом (сын, кстати, тоже, депутат украинской Рады). И никакие европейские гей-лесбиянки его не испугали, и никакое духовное единение с братской Россией его не соблазнило. Нужны ли ещё какие-то иллюстрации?

Ещё одна тема минувшей недели – скандал вокруг телеканала «Дождь». Так нигде и никак и никем не прозвучало, в чём же конкретно состояло оскорбление? Если кто-то понял: поясните, пожалуйста. Только, пожалуйста, конкретно и предметно. Вот, например, когда про человека скажут: «Он дурак», в чём оскорбление понятно – усомнились в его умственных способностях. А в случае с «Дождём», в случае с нашей историей? В чём конкретно оскорбительность вопроса (появившегося, кстати, не в телевизоре, а в интернете)? Или что, вопросы стирают память? Бред.

Впрочем, сказано по этому поводу, кажется, уже достаточно. И – на фоне абсолютной бессодержательности упрёков в адрес «Дождя», именно благодаря этой бессодержательности – совершенно понятно, что под «высокоморальным» и «духовным» прикрытием кабельные операторы преследуют свои собственные, сугубо коммерческие цели. Ну, то есть, политики преследуют свои политические цели, а эти – свои коммерческие. Ведь, кабельные операторы продают не только пакеты телеканалов, но и доступ к интернету. Андрей Бабицкий в «Ведомостях» заметил совершенно резонно: «Возможность регулировать интернет-трафик — это золотая жила, на фоне которой вся выручка телеканала «Дождь» — сущие копейки. Вот если бы можно было по своему желанию отключать популярные сайты, это вывело бы бизнес кабельщика на новые горизонты. Можно будет брать деньги не только с потребителя, но и с производителя контента». И всё.

Па-а-а-мять, исто-о-о-рия, скре-е-епы… Всё просто – деньги. Деньги, деньги и ещё раз деньги. Как сказал однажды Марк Твен, «когда мне начинают говорить о патриотизме, я проверяю, на месте ли мой кошелёк». Тут уместно ещё раз вспомнить про Николая Азарова… ну и разные другие эпизоды, не только и не столько с Украины. Учитывая наступившую в субботу возможность блокирования любых ресурсов по любому поводу (а история с «Дождём» показала, что в ход может пойти и в самом деле любая фантазия) не станем развивать.

Зато, следует отметить, эта же «дождевая» история имела ещё один аспект – внимание широкой публики оказалось привлечено к блокаде Ленинграда гораздо сильнее, чем все типо-праздничные мероприятия по этому поводу. Тысячи, а может, и сотни тысяч людей (стесняюсь сказать про миллионы, но можно допустить и такое) обратились к блокадно-ленинградской тематике и узнали много нового для себя. Очень много нового. Лично я в том числе. Не стану делать прогнозов, но думается, эффект тут окажется долгосрочным. Как эффект всякого подлинного знания.

Между тем, в Перми была на минувшей неделе решена судьба Черняевского леса – пермская Городская дума утвердила поправки в Генеральный план Перми, согласно которым вместо леса будет построен зоопарк. Вопреки морозу полсотни человек стояли в этот день с пикетом в защиту леса. Вот уж про кого нельзя сказать, что это – «патриоты хорошей погоды». Но для миллионного города… Даже если учесть, что было минус 28… Если сравнить, например, с тем же Майданом… Впрочем, и в продвинутой, тридцатимиллионной (или сорокамиллионной? Если с приезжими считать) Москве в воскресном шествии в поддержку «узников Болотной» участвовали две или три тысячи человек. И совершенно понятно, почему российская оппозиция и опа-позиция и продвинутая интеллигенция и пр., пр., пр. оглядываются на Майдан с завистью – только на «информационном митинге» в Киеве собралось в это же воскресенье более 50 000 человек.

Впрочем… «Дума решила. Сопротивление продолжается», - написал в своём блоге на сайте Пермской гражданской палаты лидер пермского «лесного протеста» Игорь Аверкиев. Прелесть общественного развития, социального прогресса в том состоит, что оно, развитие, и он, прогресс, никогда не останавливаются, а идут себе, идут. Независимо от самых трескучих морозов. Идут себе и идут, вперёд и вперёд, вопреки любой архаизации политических институтов и отношений. Кто-то что-то делает, кто-то хорошей погоды ждёт, а прогресс прогрессирует, развитие развивается. Вот уже и Олимпиада на предстоящей неделе начинается, вот уже и конец зимы виден – меньше четырёх недель осталось… Правда, знаменитый сурок Фил в США предсказал долгую зиму. Но, ведь, не вечную же.

Удачной всем недели. И хорошей погоды.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум