Кому бублик, а кому – дырка от бублика. С прибавкой

Текст: 
Яна Агеева

Как только кто-то из бюджетников получит прибавку от нашего нещедрого на социальную поддержку государства, так десятки других категорий бюджетников, тоже живущих не на рокфеллерову зарплату, начинают возмущаться: когда и нам счастье?

Подобная ситуация складывается в дошкольном образовании. На прошлой неделе мы получили письмо:
«Уважаемого главного редактора газеты «Березниковский рабочий» убедительно просим опубликовать наше письмо в Комитет по вопросам образования. Мы, помощники воспитателей детских садов, заявляем, что нам невозможно жить и работать на двух группах из-за того, что у нас зарплата за месяц 6 500 рублей. Нянечек как не было, так и нет, никто не идет работать за такую зарплату. Идут в основном те, кому по безысходности некуда деваться. И текучесть кадров страшная, можете проверить.

Помощник работает за такую мизерную зарплату по 10 часов (с 7.30 до 18 часов), а раньше еще меньше была зарплата, хоть в петлю лезь. А ведь у нас есть свои дети, мы в основном матери-одиночки.

А еще в детских садах сложилась психологическая напряженность между воспитателями и помощниками из-за зарплаты.

Воспитатели получились белыми людьми, а мы черными. Воспитателям добавили оклады, а мы как сидели, так и сидим с 6,5 тысячами.

И еще какое бесправие – к Новому году воспитатели получили премию по 60, 70 тысяч рублей, заведующие по 6 тысяч рублей, а мы, помощники воспитателей, сидели, опустив головы, на общем собрании, как оплеванные: получили от завхоза по шоколадке. На корпоративный вечер никто не пошел – надо было отдать по 500 рублей, а у нас денег нет.

Нам остается только оставить воспитателей одних, пусть моют и убирают сами. У нас работа тоже не из легких: надо все вымыть, убрать, накормить детей, раздеть, одеть, на прогулке с ними быть, общаться с детьми и родителями. Мы приходим домой и лежим пластом от усталости. И все это за 6 тысяч рублей.

Просим повысить оклад помощника воспитателя до 10 тысяч рублей, иначе напишем письма Путину, Малахову и Медведеву».
4 фамилии, написано 1 января 2014 года.

Поскольку в письме не были указаны контактные данные, мы не смогли встретиться с его авторами и посмотреть их квитки на зарплату, не смогли пообщаться с заведующими их детских садов. Поэтому мы попросили прокомментировать это письмо того, кому оно, собственно, адресовано, – Татьяну Анатольевну Мухатаеву , председателя местного Комитета по вопросам образования. Вот что она рассказала:
– В 2013 году зарплата помощников воспитателей поднималась дважды. С 1 января 2013 года повысился МРОТ, а в октябре было повышение на 25% техперсоналу. Повышения, как педагогам, до 25 тысяч, конечно, не предусмотрено. К концу 2013 года мы подошли по зарплате помощников воспитателей к среднему показателю 9 800 рублей. В 2014 году повышение зарплат этой категории работников на 6,4% планируется с 1 апреля. Указ президента No 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» для нас поставил две задачи.

Первая – обеспечить местами в детских садах всех детей старше трех лет. Решение этой задачи президент наметил к 2016 году. Наш город справился с ней досрочно, уже с 1 октября 2013 года у нас нет в очереди на места в детсад детей старше 3 лет.

Вторая – социальные гарантии, которые должны быть выполнены в отношении работников бюджетной сферы. В этих социальных гарантиях говорится о двух категориях педагогических работников: учителях и воспитателях.

Зарплата учителей должна составлять 100% от средней зарплаты по экономике в регионе. У воспитателей зарплата должна составлять 100% от средней зарплаты в основном образовании в регионе, то есть от средней зарплаты всех работников школы (от сторожа до директора). Исходя из прогнозных показателей в экономике Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края установило, что средняя зарплата учителей к концу 2013 года составит 28 230 рублей. Таким образом была определена средняя зарплата в основном образовании – 25 802 рубля. На конец 2013 года средняя заработная плата у воспитателей должна была составить 25 802 рубля.

Зарплата воспитателей повышалась в первом квартале на 30%, во втором и третьем на 10%. В четвертом квартале подводились итоги целого года работы, и получилась большая выплата, подобно той, что школы уже несколько лет получают по программе «Ступени». Лучшие из лучших педагогов смогли получить довольно значимые суммы.

В декабре в каждый детский сад поступили дополнительные средства на поощрение воспитателей с учетом специфики каждого детского сада, количества детей и педагогов в нем. Заведующие вместе со своими коллективами и профсоюзами распределили эти средства. При распределении средств учитывались результаты работы воспитателя в течение года: участие в конкурсах, благодарственные письма от родителей – все это имело значение. Изданные в учреждениях приказы были согласованы с профсоюзным комитетом.

В этих приказах нет фамилий ни заведующих, ни методистов, ни, к сожалению, помощников воспитателей (нянь), ни младших воспитателей (те же няни, прошедшие курсы повышения квалификации) – только воспитатели. Заведующие многих детских садов попытались материально поддержать младший персонал. Ведь деньги для воспитателей пришли дополнительно, собственный фонд оплаты труда остался в учреждении. Из этого фонда заведующие поддержали помощников воспитателей и техперсонал.

Надо понимать, что повышение зарплаты воспитателей ведет к повышению их ответственности. Введение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) ложится на воспитателя, и государство понимает, что ответственность воспитателя повышается. Что касается помощников воспитателей, их функциональные обязанности не станут ни больше, ни меньше. Их задача – содержать группу в соответствии с санитарными нормами и правилами. Среди помощников воспитателей есть молодые девочки, которые могут получить образование и стать воспитателями.

ОТ АВТОРА
Вот как-то так получается, что вроде бы зарплату помощникам воспитателей поднимают, обязанностей новых не навязывают и текучки кадров вроде бы не наблюдается, не то что пару лет назад. Может, люди, написавшие письмо, «поднимут забрало», придут пообщаться с документами на руках, и мы вместе поглядим, в каком детском саду не все так складно, как рассказывает председатель Комитета? Тема открыта для обсуждения, звоните 20-15-56.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Источник
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс