Пермский классический университет начнёт готовить биотехнологов

Пермский государственный национальный исследовательский университет осуществит в 2014 году первый приём студентов на два новых направления бакалавриата — «Биотехнология» и «Водные биоресурсы и аквакультура». Специалистов этих современных направлений будут готовить на биологическом факультете.

В основе образовательной программы направления «Биотехнология» лежат фундаментальные исследования в области бактериального биокатализа и биосинтеза, геномных и постгеномных технологий, протеомных и метаболомных процессов, биотехнологического потенциала микроорганизмов и клеточных технологий в экологии человека.

Большая часть научной составляющей образовательного процесса у студентов будет проходить в Лаборатории микробных и клеточных биотехнологий на современном оборудовании, приобретённом по программе развития университета.

Преподавателями этого направления будут учёные биологического факультета, ведущие научные сотрудники Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, а также генетики и молекулярные биологи других кафедр.

Выпускники смогут проводить исследования и внедрять в производство биотехнологические разработки в области микробного биокатализа и биосинтеза, генетических, клеточных и иммунных технологий, работать над созданием новых препаратов улучшением способов диагностики заболеваний.

Образовательная программа направления «Водные биоресурсы и аквакультура» в значительной степени относится к рациональному природопользованию. Её выпускник станет профессионалом в рыбохозяйственной и рыбоводческой отраслях. Это будет знаток сырьевой базы Мирового океана и внутренних водоёмов нашей страны. Также он будет обладать глубокими знаниями в области искусственного воспроизводства промысловых рыб, прудового и индустриального рыбоводства, аквакультуры в целом и в экономике рыбоводных и рыбохозяйственных предприятий.

По словам декана биологического факультета классического университета Николая Литвиненко, появление нового направления является логическим продолжением реализуемых многие десятилетия научно-образовательных программ в области гидробиологии, ихтиологии и рыбоводства, выпускники которых занимают ведущие позиции в России, а также представляют страну за рубежом.


Иная газета

Коротко: Астрономы нашли две самых далеких сверхъярких сверхновых.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс