На погост проезд запрещён

Сколько лет еще прослужит наше кладбище? Кто охраняет могилы? Как можно похоронить человека, если у вас нет денег?

Текст: Ольга Бажина

Сколько лет еще прослужит наше кладбище? Кто охраняет могилы? Как можно похоронить человека, если у вас нет денег? На эти и другие вопросы читателей «Березниковского рабочего» отвечает заместитель начальника управления благоустройства администрации города Александр Собянин.

- Александр Егорович, старое кладбище, если можно так выразиться, исчерпало свои ресурсы. Сейчас строится новое кладбище – в северном направлении от старого. Какие работы идут в настоящее время, и на сколько лет рассчитано новое кладбище?
– Строительство нового кладбища начато в 2012 году. За это время повален лес на второй из трех очередей, сделана планировка первой очереди, там же выполнены дороги в щебеночном исполнении. В настоящее время заключен контракт на удаление оставшегося леса и асфальтирование в 2014 году готовых щебеночных проездов. Из 20 гектаров нового кладбища два гектара уже ушли под захоронения. А рассчитано оно на 15 лет службы.

- Многих березниковцев возмущают случаи варварства на могилах. Кто осуществляет охрану могил и мемориалов и в каком режиме?
– В настоящий момент никто. Согласитесь, невозможно осуществлять ежедневное патрулирование на 100 гектарах. На мой взгляд, в первую очередь отношение к могилам, к усопшим, к чувствам родственников умерших – это вопрос воспитания. Человек должен оставаться человеком в любом месте, при любых обстоятельствах. В этом году мы планировали об устроить забор по «лицевой» части кладбища, тем самым перекрыли бы проезд к нему. Ведь те, кто воруют оградки с могил, вывозят их на машинах. Но фирма, которая выиграла аукцион по установке ограждения, к работам так и не приступила. Договор мы с ними расторгли, но вопрос, как и кладбище, остался открытым. Будем его решать в следующем году.

- Возникает другой вопрос: когда установят забор, можно ли будет заехать на кладбище на автомобиле? Или по кладбищу можно будет передвигаться только пешком?
– На территории кладбища запрещено движение автотранспорта. Если возникнет такая необходимость – привезти строительные материалы, установить новый памятник, либо пожилой человек, желающий навестить могилу родственника, не в состоянии самостоятельно добраться до места, нужно обратиться к администрации кладбища за разрешениием. Она находится у главного входа.

- Кто следит за чистотой на территории городского захоронения?
– Территория кладбища находится в оперативном управлении муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства г. Березники». Ежегодно проводится аукцион по определению подрядчика на содержание территории кладбища. Что входит в перечень работ по содержанию кладбища? Это механическая расчистка дорог и проездов зимой не менее одного раза в три дня, при снегопадах – ежедневно; очистка от снега памятника-обелиска погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны и памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах в мирное время, уборка мусора из контейнеров и мусорных урн. Кроме того, проводится традиционная масштабная уборка кладбища к 9 Мая. Летом – уборка мусора вдоль дорог и внутри кварталов, подметание асфальтовых дорожек и уборка аварийных деревьев.

- В городе работает муниципальное казенное предприятие «Ритуал г. Березники». Какие услуги населению оно оказывает?
– Предприятие «Ритуал» оказывает традиционные для похоронных агентств услуги. Но его особенность заключается в том, что оно может помочь людям, находящимся в затруднительном материальном положении. Оно может захоронить человека на сумму пособия, которое составляет 5 478 рублей. При этом за пособием никуда ходить не надо. В «Ритуале» всё сделают сами с вашего согласия. В этот перечень услуг входят предоставление деревянного гроба, копка могилы, перевозка тела умершего на кладбище, погребение и установка на могиле креста. Подробную информацию можно получить по телефону 209-208.

- А сколько стоит место на кладбище?
– Многие березниковцы думают, что место на кладбище сколько-то стоит. Особо подчеркну – места на кладбище предоставляются бесплатно.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью