Неэффективные по итогам мониторинга вузы будут реорганизованы

Минобразнауки планирует закрыть до 80% филиалов государственных и негосударственных вузов. Об этом стало известно по итогам заседаний рабочих групп ведомства, где обсуждались предварительные результаты мониторинга вузов.

Окончательное решение по данному вопросу, по словам замминистра образования и науки Александра Климова, должно быть принято 13 декабря, когда состоится заседание межведомственной комиссии министерства. Тогда же, видимо, будут озвучены и списки университетов и академий, деятельность которых на основании очередного мониторинга признана неэффективной.

Всего во всероссийском исследовании в этом году приняли участие 934 вуза, в том числе впервые 367 негосударственных, и 1478 филиалов. В ходе анализа учитывалось шесть показателей: средний балл ЕГЭ студентов, поступивших на очную форму обучения, объем полученных средств от собственных научных работ, доля иностранных студентов, средняя зарплата преподавателей, обеспеченность вуза площадями и трудоустройство выпускников.

В группу неэффективных вуз или филиал может попасть при достижении пороговых значений для любых трех и более показателей.

И хотя в министерстве заверяют, что ни одно высшее учебное заведение, у которого по итогам мониторинга выявят признаки неэффективности, закрыто не будет, такие вузы, по словам Климова, ждет реорганизация и присоединение к более крупным и успешным. Есть основания усомниться, что все эти пертурбации пройдут тихо и гладко.

До сих пор, например, остается неизвестным список 69 учебных заведений, которые с 1 сентября этого года лишились лицензии на ведение образовательной деятельности из-за отказа участвовать в мониторинге. Непонятно, и что будет со студентами этих вузах, пишет Свободная пресса.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В России система проверки истории автомобиля появится в 2014 году

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс