"Круиз" березниковских металлургов не удался

Текст: Ксения Чекменева

Слаб человек, и не на всякое предложение лёгких незаконных денег ответит решительным отказом. Тем более, что и в грядущее разоблачение вначале никто не верит. А зря, как выяснилось.

Компенсация расходов на проезд к месту учёбы и проживание работающих студентов-заочников выливается нашему предприятию в немалую сумму. В августе этого года отдел экономической безопасности АВИСМЫ провёл инициированную бухгалтерией комбината проверку документов, которые предъявляли к оплате в бухгалтерию студенты-заочники. Бухгалтерам показались подозрительными некоторые суммы и реквизиты на счетах гостиниц. Предчувствия их не обманули.

Например, выяснилось, что чеки и счета за проживание в период зимней и весенней сессий в пермской гостинице «Круиз», представленные одним из мастеров цеха №43, являются недействительными. Как выяснилось, сам он проживал в это время на частной квартире, хозяин которой и снабдил его поддельными счетами.

Неизвестно, как они делили разницу, но оказался в проигрыше наш начинающий правонарушитель - он возместит из своей зарплаты 85 тыс руб. Хочется надеться, что этот инцидент станет ему уроком и навсегда отобьёт охоту к самому, казалось бы, безобидному правонарушению. Доброе имя дороже стоит.

Проверка выявила также несоответствие или неподлинность счетов за гостиницы ещё в 12 случаях из 20 попавших под подозрение. Так, двум работникам цехов №№31 и 37 не удалось доказать их проживание в екатеринбургской гостинице «Большой Урал». Причём не только в периоды сессий 2013 года, но и за два предыдущих года учёбы. Одному из них придётся вернуть предприятию 109 и 169 тыс руб, другому - 92 и 74 тысячи. Следует отметить, что работодатель в целях профессионального роста работников предоставил данным старшим мастерам возможность получить второе высшее образование. Один из старших мастеров уже получил его, а другой только получает.

А вот троим работникам цехов №№32, 35 и 38, имевшим обыкновение на время сессий останавливаться в домашней гостинице «Солнце» в столице Урала, можно сказать, не повезло из-за недобросовестности хозяйки гостиницы. Чеки за период зимней сессии признаны подлинными, а за период летней - нет, так как к этому времени предпринимательница утратила право их выдавать.

Проверке подверглись и счета нескольких работников цехов №№36 и 51, проживавших в период сессии в другой частной гостинице Екатеринбурга. Один из студентов-работников в это время появлялся на АВИСМЕ, что было установлено при помощи системы контроля управления доступом (СКУД). Счета, впрочем, признаны подлинными, а за два дня, проведённых вне Екатеринбурга и гостиницы, работник добровольно согласился вернуть 2900 руб.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мошенничество