Березниковская афера на троих

Обвинение троим фигурантам предъявлено по статье «мошенничество в особо крупных размерах, совершённое в составе ОПГ (организованной преступной группы)». Посредники в ремонте грузовых вагонов занимались подделками и приписками в документах, регулярно обманывая своих клиентов, среди которых многие крупные предприятия Прикамья, в том числе - АВИСМА.

Напомним, процесс начался 24 октября. В этот день в здании Усольского суда начали оглашать 19-томное обвинительное заключение. Расследование длилось почти три года. В деле сотни эпизодов, относящихся к 2009-10 годам (преступления последующих лет ещё ждут своего расследования), показания полутора сотен свидетелей, заключения судебных экспертиз поддельных документов. Больше 300 томов вещдоков и записей опросов - результат титанического труда одного из следователей Пермского Следственного отдела Линейного Управления МВД России на транспорте.

На скамье подсудимых -трое. 45-летний Олег Золотарёв, учредитель и директор ООО «УТЭК» и ООО «Транс-порт-Консалтинг», 34-летняя Ольга Сафонова, начальник финансового сектора этих фирм и заместитель директора по техническим вопросам Сергей Коротаев, 48 лет.

Высшее образование есть только у Коротаева, бывшего сотрудника РЖД. А у главного фигуранта дела Золотарёва за плечами всего 8 классов! Просто удивительно, как с таким невеликим багажом знаний бывший шофёр смог обмануть на миллионы рублей такие солидные предприятия?

Суть махинаций заключалась в том, что фирма Золотарёва, занимаясь организацией планового деповского ремонта товарных вагонов по договорам с предприятиями, предъявляла им счета с приписками. Например, фактически при осмотре были забракованы и в ходе ремонта заменены 7 деталей ходовой части вагона, а счёт предъявлен на 10.

Причём предприятиям для оплаты предъявлялись не оригинальные документы с подписями и печатями специалистов, проводивших ремонт, а искусно выполненная «липа» с поддельными подписями и печатями. В ходе расследования в офисе Золотарёва в Базарном переулке были изъяты печати и образцы бланков, использовавшиеся в мошеннической схеме.

Выявить обман самостоятельно клиенты не могли: процесс составления актов забраковки, дефектных ведомостей и других документов на деповской ремонт на железной дороге строго регламентирован, ведомости составляются на специальных бланках и заверяются личными печатями независимых оценщиков. А приёмка отремонтированных вагонов, как показали свидетели, ограничивается наружным осмотром и сверкой цифр на номерных деталях. Не будешь же каждую подпись ставить под сомнение и отправлять на экспертизу...

И «левые» деньги потекли рекой... Только за два года, как установило следствие, мошенники получили обманным путём около 16 млн руб. Убытки понесли ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь), Соликамскбумпром, СМЗ, БСЗ, «Сода-хлорат», «СИБУР-
Транс», АВИСМА.

Войдя во вкус, мошенники не только подделывали документы, но и весьма вольно обращались с деталями вагонов: снимали годные детали с вагонов одного предприятия и ставили (за деньги, разумеется) на вагоны других, а то и вовсе перебивали срок годности деталей, вновь пуская их в оборот.

Константин Науменко, ведущий специалист отдела экономической безопасности АВИСМЫ: - О возбуждении и расследовании уголовных дел в отношении Золотарёва нас уведомили следственные органы ещё в 2010 году. На предприятии была проведена служебная проверка, сделаны необходимые выводы, расторгнуты договоры с ООО «Транспорт-консалтинг». Позднее уголовные дела были объединены в одно, которое и рассматривается сейчас в суде. В рамках этого дела со стороны АВИСМЫ предъявлен иск на возмещение более миллиона рублей ущерба, в который входит и стоимость похищенных с вагонов АВИСМЫ колёсных пар и боковых рам. Часть указанных номерных деталей в ходе предварительного следствия были нам возвращены, они были обнаружены на вагонах других предприятий.

Конечно, монументальность следственных материалов сама по себе ещё не гарантирует приговора. В суде состязаются стороны обвинения и защиты, и каждое инкриминируемое деяние нужно ещё доказать. А защитников у обвиняемых аж четверо, и действуют они очень активно, стараясь «раз- валить» дело, запутать свидетелей. Обвиняемые в суде ведут себя довольно уверенно: хохочут, засыпают издевательскими вопросами свидетелей. Раскаянием там и не пахнет.

Согласно материалам дела, деньги со счетов организации уводились на «левые» счета фиктивных фирм-однодневок. В обвинительном заключении есть свидетельства людей, открывавших за небольшое вознаграждение счета и карты в банках на своё имя и отдававших их в пользование малознакомым людям, а также показания жительницы Екатеринбурга, на имя которой зарегистрировано более 250 фирм, причём ни их названий, ни рода деятельности она не знает. За 250 рублей она подписывала любые документы, не вникая в суть дела.

Мера пресечения обвиняемым выбрана в виде подписки о невыезде. Все свидетели со стороны АВИСМЫ из тех, кто продолжает работать на предприятии, уже выступили в процессе. Однако около десяти других свидетелей уже отказались от дачи показаний в суде. Не явились по повестке, например, бывший начальник отдела транспортной логистики АВИСМЫ и один из бывших менеджеров. Судья вправе принять решение зачитать их показания из обвинительного заключения, а может и не принять их во внимание.

Константин Науменко: «Я представляю в суде интересы АВИСМЫ, регулярно присутствую на заседаниях, где эти интересы затрагиваются. Хочется отметить, что адвокаты и подсудимые с самого начала процесса заняли довольно-таки активную позицию, это явно проявляется при допросе свидетелей, используется ими и сама сложность понимания технических моментов рассматриваемого дела».

Судебные разбирательства по беспрецедентному делу о мошенничестве в Березниках продолжаются.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мошенничество