Жизнь без лекарств и с чудо-устройством

Иногда лучше потратить деньги лекарства...

Текст: Мария Скрябина
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
— Здравствуйте! Я — жительница дома 21 по улице Молодежная. Скажите, пожалуйста, почему милиция не борется с мошенничеством? Почему стариков обманывают приезжие из Березников? К нам приходили молодые люди с удостоверениями пенсионного фонда и предлагали купить у них массажеры. Сказали, что работают по программе «Жизнь без лекарств». Мы у них купили массажер за 4300 рублей. Сразу же опробовали. Нашей бабушке после его использования стало плохо. Мы поймали этих продавцов на улице, попытались вернуть им товар, но они не взяли, заболтали нас, внушили, что все в порядке...

Пояса для лечения остеохондроза, устройство, избавляющее от сахарного диабета, волшебные биологически активные добавки (попросту – БАДы) приобретали в последние два месяца соликамцы у наведывающихся прямо в квартиры торговцев. Были и те, кто заказывал товары для здоровья по телефону, вдохновившись телевизионной или радиорекламой. Многие в своем приобретении разочаровались. В УВД с просьбой найти мошенников обратились четверо пенсионеров, еще один подобный звонок зафиксирован на автоинформаторе редакции.

Для наглядности: металлическая таблетка размером с десятирублевую монету, от которой отходят два проводка, по словам продавцов, расхаживающих по квартирам, должна помочь излечить практически все: от гипертонии до сахарного диабета. Соликамцам этот аппарат предлагали приобрести за шесть тысяч рублей. Многие соглашались. Оно и понятно — человек, давно страдающий этими заболеваниями, ради восстановления здоровья готов пожертвовать любыми деньгами. Лишь бы помогло. Но не помогло...

— Я видела этот прибор, — говорит начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Галина Петрова. — Он даже внешне не вызывает доверия. Вряд ли небольшой круглешок с проводками может избавить от такого сложного заболевания, как сахарный диабет. К нему даже инструкции на русском языке не прилагалось, а на упаковке не было сведений о производителе. Откуда такое чудо появилось – не понятно. Расследование этого дела идет относительно успешно. Нами определены подозреваемые: их двое, оба проживают в Перми. Мы отправили пермским коллегам материалы дела для проверки причастности к нему подозреваемых. Аппарат находится на товароведческой экспертизе, цель которой выяснить есть ли от его применения польза здоровью.

Досадно, что поводом для обращения в милицию чаще становятся не подозрения о том, что приобретенный продукт некачественный, а то, что продали его человеку за слишком большую цену. Так, например, уже упомянутое устройство в Интернете стоит не шесть тысяч, а 300-850 рублей. Находчивые продавцы даже отвозили людей в банк, чтобы снять деньги со сберкнижки, если нужного количества наличных у них в кошельке не оказывалось.

Работают распространители медицинских товаров не только индивидуально, но и с группами. УВД известен случай, когда в одном из соликамских многоквартирных домов в день пенсии было проведено собрание, где рекламировался один из аппаратов, укрепляющих здоровье. Итог встречи – более десяти проданных устройств.

— Хотелось бы предостеречь наших граждан от необдуманной покупки медицинских товаров с рук. Мы не против сетевого маркетинга, но прежде чем приобретать какую-то технику или лекарства, нужно консультироваться с врачом. Не дай Бог, конечно, но может получиться так, что человек не только не вылечится, используя такие средства, но и усугубит свою проблему. Мы не имеем возможности отправлять каждый подозрительный прибор на товароведческую экспертизу. Ближе чем в Перми ее не делают, да и стоит она дорого. За счет УВД ее сделать не всегда возможно, а собственные средства на эти цели имеются не у всех. Найти тех, кто продавал, тоже непросто – большинство из них либо не называют имен, либо пользуются поддельными документами. Поиск по описанию внешности и фотороботу не дает нужного результата – торговцы обычно приезжают на несколько дней из других городов, и в Соликамске их спустя неделю уже не найти. Поэтому тщательно обдумывайте свои покупки, если в чем-то сомневаетесь – не покупайте. Если все-таки бесполезный товар куплен, не затягивайте с обращением в милицию – звоните сразу же! – рассказывает Галина Ивановна. — Хотя, конечно, самый лучший способ обезопасить себя от мошеннических действий – не открывать дверь незнакомым людям.

Кстати, информация о программе пенсионного фонда «Жизнь без лекарств», услышанная от продавцов — уже повод задуматься о качестве предложенной продукции. По словам начальника Управления Пенсионного Фонда РФ по городу Соликамску и Соликамскому району Валентины Лавровой, такой программы в их ведомстве не существует. «Специалисты пенсионного фонда вообще не ходят по домам пенсионеров», — комментирует Валентина Михайловна.

Нельзя приобретать лекарства и медтехнику, если:

  • на упаковке нет сведений о производителе
  • в комплекте нет инструкции на русском языке
  • нет никакой информации о продавце (название организации, ее адрес, номера телефонов)
  • распространители продукции не вызывают у вас доверия
  • те, кто предлагает вам приобрести медтехнику или БАД, говорят, что работают по программе пенсионного фонда «Жизнь без лекарств» — ее не существует

Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс