"Уралхим" проводит целевое обучение

В середине декабря закончится курс теоретического обучения у слесарей-ремонтников и электромонтеров, которые приобретают рабочие профессии по целевому набору березниковского «Азот» (филиал ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»).

Работа проводится в сотрудничестве с отделением начального профессионального обучения Березниковского политехнического техникума (БПТ). Целевые договоры были заключены для набора на завод необходимых рабочих специальностей, пишет газета “Неделя.RU”.

В сентябре 2013 года, при формировании вечерних групп на обучение в БПТ, специалисты кадровой службы предприятия проводили собеседования с поступающими — шестерым из них было предложено заключить договор с филиалом «Азот». По завершению курса теоретического обучения они пройдут производственную практику на заводе. На практике за ними будет закреплен руководитель, в обязанности которого входит отслеживание выполнения производственной практики и курирование деятельности будущего сотрудника. По итогам практики и отзывам наставника будет принято решение о трудоустройстве «новичков», получивших рабочую профессию.

Ярослав Новиков, студент вечернего отделения БПТ по специальности электромонтер: «Когда в начале учебы я приехал на «Азот», чтобы договориться о прохождении производственной практики, в отделе обеспечения персоналом посмотрели мои документы, а затем провели собеседование, после чего мне было предложено пройти обучение за счет завода. Таким образом, если я успешно пройду практику, то смогу остаться работать на предприятии. Мне нравится такая перспектива: «Азот» — градообразующий завод, работать на нем престижно, это дает мне уверенность в завтрашнем дне».

Нужно понимать, что получение профессии за счет средств филиала «Азот» — отнюдь не благотворительность. По условиям договора, учащийся должен успешно освоить курс, обрести документ о получении профессии и после этого проработать в филиале «Азот» не менее 3 лет. Если по каким-то причинам учащийся не доучится, не придет работать на завод или проработает менее 3 лет, то по договору он должен будет возместить предприятию средства, потраченные на его обучение.

Ирина Загвоздкина, начальник отдела обеспечениями кадрами: «Целевое обучение по востребованным рабочим специальностям — это одно из направлений работы по подбору персонала в филиале «Азот». «Плюс» данной программы в том, что мы готовим работников по специальностям, в которых нуждается завод. Необходимо также отметить, что у тех, кто подписал договор на обучение с «Азотом» — осознанный выбор. Они понимают, что от их от-ношения к учебе и производственной практике зависит будущее, потому их мотивация гораздо сильнее. Практическое обучение проходит на заводе — на этот период мы устраиваем учащихся на оплачиваемые рабочие места по минимальному разряду. Для нас этот способ более затратный, чем свободный найм, но результат такого обучения выше».

Перед подписанием договора с претендентами беседовали руководители подразделений, и они в обязательном порядке проходили мед-комиссию. Сегодня по целевому набору филиал обучает шесть человек: двух слесарей-ремонтников и четырех электромонтеров. Планируется, что подобная программа целевого обучения будет продолжена в 2014 году.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Православные активисты попытались сорвать спектакль в МХТ имени Чехова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс