Число банковских филиалов в Пермском крае стремительно сокращается

За девять месяцев 2013 года число банковских филиалов в Пермском крае сократилось на 20. Впрочем, количественный состав рынка меньше не стал: кредитные организации, закрывавшие филиалы, не уходили из региона, а понижали статус территориального подразделения до операционного офиса.

Филиальный исход К закрытию филиалов в Прикамье прибегали самые разные банки — и с государственным участием, и частные федеральные, и региональные. Самое масштабное преобразование провел Сбербанк России — 14 филиалов кредитной организации были переведены в статус дополнительных офисов, пишет Коммерсант.

В итоге сейчас у крупнейшего российского банка в Пермском крае всего два филиала: Западно-Уральского банка и Пермского головного отделения, созданного в 2011 году для координации работы всех подразделений в регионе. Такое изменение структуры в Сбербанке объясняют оптимизацией управленческих функций внутри кредитного учреждения.

Решение закрыть филиал в Перми принял и второй банк страны — ВТБ. В рамках реформирования сети в каждом федеральном округе осталось по одному базовому филиалу ВТБ, а остальные переведены в формат операционных офисов. В Приволжском округе филиал работает в Нижнем Новгороде, именно под его управлением находится Пермское внутреннее подразделение. Чаба Зентаи, старший вице-президент банка ВТБ, говорил о том, что реформа сети позволит оптимизировать расходы и повысить эффективность и доходность банковской деятельности. Филиал закрыл и Банк Москвы, входящий в группу ВТБ.

Комплексная долгосрочная стратегическая программа банка «Уралсиб» также предусматривает оптимизацию региональной филиальной сети, в рамках которой создаются макрофилиалы и операционные офисы. Пермский офис относится к Уфимскому филиалу.

Также в 2013 году филиалы Бинбанка и Номос-банка были преобразованы в операционные офисы. Переводят свои филиалы в операционные офисы и инорегиональные банки, например Камский коммерческий банк из Набережных Челнов. По такому пути пошла еще одна республиканская кредитная организация — Татфондбанк из Казани.

Еще раньше — в 2011 и 2012 году — свои филиалы в операционные офисы преобразовали Промсвязьбанк, Росбанк, банк «Открытие».

До соседей далеко В результате сегодня, по данным Центробанка, в Пермском крае насчитывается всего 37 филиалов. Для сравнения: в Свердловской области работают 68 филиалов, в Нижегородской области — 81 филиал.

Пермский край проигрывает этим регионам не только по числу филиалов, но и по количеству самостоятельных кредитных организаций. В Прикамье сегодня осталось только пять местных игроков: «Урал ФД», Экопромбанк, Проинвестбанк, «Пермь» и Почтобанк. При этом их деятельность сосредоточена преимущественно в Пермском крае: Проинвестбанк только-только начал работу в другом регионе, а «Урал ФД» и Экопромбанк пока только анонсировали открытие офисов в соседних городах.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать