Всем березниковским малышам обещаны детсады

Детсад по ул. Л. Толстого в Березниках заработает уже к концу года.

Одна из самых волнующих жителей Березников сегодня тем - очередь на места в детские сады. Сейчас в очереди числятся около 1 400 семей. Когда и как эта проблема будет решена?

Корни этой проблемы понятны: во времена демографического провала 90-х березниковские детсады опустели, и многие из них были закрыты, а здания отданы под другие учреждения. А сейчас рождаемость увеличилась, и молодые мамы столкнулись с невозможностью выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком из-за нехватки мест в детсадах.

Согласно Указу Президента РФ, к 2016 году должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях все дети от 3 до 7 лет. Для исполнения закона выделяются федеральные, краевые и муниципальные бюджетные средства — согласно так называемым «дорожным картам», в которых определены конкретные сроки и мероприятия. Подобный документ согласован городскими властями с краевой администрацией и для Березников.

На заседаниях депутатских комиссий, прошедших на прошлой неделе перед очередным заседанием Березниковской городской Думы, с отчетом о реализации долгосрочной целевой программы «Ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения города Березники на 2012-2020 годы» выступила председатель комитета по вопросам образования Татьяна Мухатаева. Она отчиталась о том, что сделано по программе в прошлом году, и рассказала о том, что делается сейчас.В 2012 году в действующих детских садах открыто 8 групп на 130 мест, все — для детей от года до трех. Это самый «востребованный возраст» — 90 % очереди. Детей в возрасте старше трех лет устраивают в садики почти всех, трудности только из-за неравномерности распределения детсадов по территории города. То есть место выделяют, но, скажем, в правобережном районе, куда возить ребенка работающим родителям неудобно, и они отказываются.

На открытие дополнительных групп были выделены средства краевого бюджета. Из 14 млн рублей израсходовано 13,8 млн. В то же время на эти же цели были запланированы и средства местного бюджета. Получилась экономия, но и эти деньги не пропадут, их решено направить на оснащение после восстановления детских садов № 65, 125 и детсада в здании бывшей школы № 18.В настоящее время заканчивается реконструкция зданий двух бывших детсадов. Детский сад № 125 по ул. Толстого, 27 должны были сдать еще к 1 июля этого года, но «из-за нерадивости подрядчика», как выразился начальник управления капитального строительства Андрей Краев, срок окончания работ продлен до 1 ноября. Кстати, цена этого контракта составила 42,9 млн рублей.

Работы там выполнены на 90 %, заменена крыша, отремонтирован пристрой, сделаны шесть теневых навесов на прогулочных площадках. Остались работы по благоустройству территории, внутренней отделке и оборудованию помещений. Аукционы на приобретение оборудования уже объявлены. Можно надеяться, что сразу после нового года первые воспитанники войдут в двери восстановленного детсада.К новому году планируется сдать в эксплуатацию и здание по ул. Ломоносова, 127 (детсад № 65). В администрации надеются, что с началом работы этих учреждений на 100 и 140 мест очередь значительно сократится. Еще 70 дополнительных мест для дошколят появится в бывших детсадах «Ависмы», которые переданы городу. Все четыре детсада получили к весне этого года лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Начата разработка проектной документации по реконструкции под детский сад здания по ул. 30 лет Победы, 10. Но и этого, конечно, мало. Что еще планируется сделать?

В дальнейшем в администрации города намереваются восстановить детские сады и в других зданиях, где они были раньше. Например, в здании филиала классического университета по ул. Юбилейной, 99 (там раньше был детсад на 200 мест). Здание принадлежит городу, университет его арендует. Возможно, университету предоставят другое здание большей площади — помещения бывшего училища № 51.

Как варианты рассматриваются также здания по ул. П. Коммуны, 8 (бывший дошкольный детдом), по ул. Пятилетки, 26 (бывший реабилитационный центр «Росток» и детсад № 19), здание бывшей школы № 18. По последнему зданию буквально на днях ждут заключения строительной экспертизы, чтобы начать работы по реконструкции.

И, конечно, надо строить новые детские сады.

— Чтобы выполнить «дорожную карту», мы определили на территории города все места, где нужно и можно строить детские сады, — рассказал глава города Сергей Дьяков. — Выбрали места, где уже есть инфраструктура, есть подходящие горно-геологические условия. Выделили семь мест. И если кто-то будет говорить, что будет опять демографическая яма, мы и слушать не будем. Готов строить детский сад «Уралкалий», планирует также строить детский сад на 240 мест «Еврохим» — в рамках нового жилого района в окрестностях Абрамово. В новом жилом микрорайоне на правом берегу тоже нужно будет построить два детских сада. Как раз в следующем году надо будет выбрать проект, под который могут дать федеральные средства. Конечно, городская администрация, совместно с краем, будет всемерно помогать в решении всех возникающих у застройщиков проблем, помогать с инфраструктурой, земельными разрешениями, возможно долевое участие в строительстве детских садов.Так что рожайте, дорогие мамы. Не бойтесь. По крайней мере, с местом в детский сад скоро в Березниках трудностей не будет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс