Интернет против памятника на Советской площади в Березниках

Находящаяся на реконструкции Советская площадь в Березниках могла бы обзавестись памятником основателям Содового завода, пишет газета “Неделя.RU”.

Бельгийский промышленник Эрнест Сольвэ и его российский управляющий Иван Любимов стали основоположниками крупнейшего в России производства соды. Открыв в 1883 году Содовый завод на Каме, они были пионерами градообразующей промышленности в Березниках. Впрочем, города с таким названием еще не было, именно завод дал новую жизнь многочисленным поселкам, впоследствии объединенным в один город.

Спустя 130 лет с момента основания Содового завода, администрация города Березники провела опрос среди горожан — хотели бы они, чтобы на главной площади города появился памятник легендарным промышленникам. Промежуточные результаты опроса, размещенного на главной странице сайта городской администрации, показывают, что березниковцам небезразличны имена Сольвэ и Любимова, однако памятник им, по мнению большинства (50 процентов от числа проголосовавших), может быть установлен в каком-нибудь другом месте.

38 процентов опрошенных поддержали идею строительства такого памятника на главной площади в Березниках, а 12 процентов пока не определились с ответом. Опрос о судьбе памятника продлится до 1 октября.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: 98 из 100 россиян выбирают автомобили через интернетПо данным исследований, проведенных компанией "Google", при покупке подержанного автомобиля 98% российских покупателей обращаются за помощью к интернету.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс