Родительская плата за детский сад в Березниках останется прежней – 77 рублей в день

По словам председателя Комитета по вопросам образования городской администрации Татьяны Мухтаевой, родители детей, посещающих детские сады в Березниках, увидят в квитках такие же суммы, как в мае, июне, июле и августе. «Раз в год родительская плата повышается, потому что цены растут, все дорожает. В 2013 году такое повышение уже было в мае, сейчас родители платят за ребенка 77 рублей в день, - цитирует чиновницу газета «Березниковский рабочий».

Закон «Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, был подписан в декабре 2012 года, и уже в декабре мы начали с ним работать именно по статье «Родительская плата». И мы увидели, что у муниципалитета есть теперь возможность переложить на родителей расходы по уходу и содержанию детей в детском саду. Все понимают, что ребенок в день «стоит» определенную сумму, и законом эта сумма разделяется на разные части, разные в процентном соотношении. Есть статья «На образование», есть – «на создание условий (услуги по содержанию имущества, коммунальные услуги), есть – «Присмотр и уход». Плату за образование, согласно новому закону, берет на себя субъект федерации, то есть Пермский край, создание условий отнесено к полномочиям учредителя, т.е. муниципалитета. Это большая составляющая от общей суммы содержания ребенка. И только часть от общей «стоимости» ребенка составляет присмотр и уход. В законе написано, что муниципалитет может принять решение и возложить на родителей полностью оплату за присмотр и уход (т.е. питание и хозяйственно-бытовое обслуживание).

Наш муниципалитет понимает меру свой ответственности и готов ее нести, поэтому было принято решение, что из затрат на присмотр и уход он большую часть берет на себя, и это закреплено в постановлении администрации города, которое принято 11 июня 2013 года.

Что предусмотрено в этом постановлении? Родители будут платить только минимальную часть стоимости одного дня пребывания в детском саду. Таким образом, получилось, что родители оплачивают только питание ребенка, и то частично.

Никаких значительных повышений не планируется. Если повышение и будет, то в 2014 году. Оно опять будет выполнено рационально, то есть затраты на присмотр и уход, которые муниципалитет мог бы возложить на родителей, полностью на родителей перекладываться не будут.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ущерб от паводка в Хабаровском крае оценивается в 15 млрд рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс