В березниковских школах – большие перемены

Текст: Татьяна Дель

Речь идет не об увеличении пауз между уроками – дело куда масштабней и серьезней. В этом году березниковских школьников ждёт ряд новшеств в учебно-образовательном процессе. Каких? Рассказывает Татьяна Мухатаева, председатель Комитета по вопросам образования администрации города.

- Татьяна Анатольевна, школа – один из самых консервативных институтов общества. Однако в последнее время её буквально захлестнул вал реформ. Среди них – новые федеральные стандарты для начальной школы. Как проходит их апробация в березниковских школах? Какие общеобразовательные учебные заведения города в этом процессе участвуют?
– 1 сентября 2011 года все российские первоклассники начали обучаться по новым федеральным образовательным стандартам, которые называют также «стандартами нового поколения». В качестве эксперимента стандарт для начальных классов был введен с 1 сентября 2010 года в нескольких российских регионах, включая Пермский край. Две березниковские школы – № 14 и № 16 – уже тогда включились в экспериментальную работу по апробации стандартов начального общего образования. Новый учебный год будет третьим годом массового перехода начальной школы на новые стандарты. В 2013 году по новому государственному стандарту будут учиться в 1-м, 2-м и 3-м классе, используя завершенные линии учебников «Школа России», «Школа 2100», «Гармония», «Школа XXI века», «Перспектива» под грифом ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт). Учебники эффективно дополняются рабочими творческими тетрадями, словарями, книгами для чтения, методическими рекомендациями для учителей, дидактическими материалами, мультимедийными приложениями.

- Только ли начальной школы коснулись нововведения? Какова ситуация с внедрением и освоением новых федеральных стандартов в старшей школе?
– Сейчас школьники с 4 по 11 классы обучаются по стандартам 2004 года. Однако с 2012 года три школы города (школы № 5, 8, 12) в качестве краевого эксперимента начали апробацию нового стандарта в пятых классах. В этом году в работу в данных школах будут включены и шестые классы. Массово внедрять стандарт основного общего образования в российские школы начнут с 2016 года, а с 2020 года его будут повсеместно вводить во все школы России и на старшей ступени общего образования. Поэтапный переход объясняется тем, что полностью подготовить общеобразовательные учреждения к такому серьезному шагу возможно лишь постепенно. В частности, понадобилось несколько лет, чтобы подготовить к новым стандартам начальную школу. За это время прошли необходимую курсовую подготовку учителя и руководители школ, сами школы были оснащены необходимой материально-технической базой, были выпущены новые учебники и методические пособия под грифом ФГОС.

- Зачем нужны новые стандарты образования? Чем они полезны ученику и всему образовательному процессу?
– Общей целью вводимых стандартов провозглашены повышение качества образования, создание в России единого образовательного пространства, преемственность всех уровней основных образовательных программ, начиная с начального и заканчивая высшим профессиональным образованием. Также новые стандарты ставят задачу развернуть школу на воспитание, образовательные учреждения должны постоянно сотрудничать с семьями обучающихся, воспитывать в молодых россиянах патриотизм, раскрывать их способности и таланты.

- Поясните, в чем основные отличия новых программ от тех, что использовались ранее?
– Прежде всего, ФГОС предусматривает деление основной образовательной программы на обязательную (базовую) и вариативную часть, которую может определять сама школа. Вторая половина дня в школе теперь отдана под внеурочную деятельность, на которую отводится 10 часов в неделю. Это кружки, секции, факультативы, экскурсии, все то, что сумеет организовать администрация учреждения. Помимо дополнительных занятий, большое внимание уделяется самостоятельным проектам. Индивидуальный проект, давно и успешно применяемый в школах на Западе, предполагает самостоятельную творческую работу ученика под руководством педагога по какой-либо теме из выбранного предмета (или сразу нескольких). В начальной школе это могут быть, например, «Проращивание фасоли» по предмету «окружающий мир» или «Сравнение двух литературных героев Николая Носова» по предмету «чтение».

- Ждут ли березниковских школьников изменения в школьных программах по предметам? Например, активно обсуждаются изменения в концепции преподавания математики, физкультуры…
– По новым стандартам образования преподавание предметов теперь должно строиться с использованием высокотехнологичного оборудования: интерактивных электронных досок, мультимедийных проекторов, компьютеров и т.д. Большое внимание уделяется также компьютерной грамотности, обучать детей этой житейской премудрости теперь будут в начальных классах.

Большое значение в новых стандартах придается профильной направленности и укреплению здоровья учащихся. Так, в школах введен третий час уроков физической культуры. С этого учебного года в школах № 17 и №22 начнется апробация программы по физической культуре «Физкульт-УРА», в школе № 8 – программы «Теннис как третий час урока физической культуры в школе для 1-4 классов».

Министерство образования РФ разработало проект Концепции по развитию математического образования и проект Всероссийского физкультурного спортивного комплекса, что и стало предметом массового обсуждения в педагогических кругах. Вся система преподавания будет построена на пробуждении интереса детей к изучаемому материалу, мотивации их на самостоятельный поиск дополнительной информации, на применение их творческих способностей в любых областях знаний.

- Будет ли в новом учебном году введена обязательная школьная форма? Успели ли родители её пошить?
– Да, с 2013-2014 учебного года будет проводиться работа по введению школьной формы для учащихся 1-4 классов и установлению обязательных требований к школьной одежде учащихся 5-11 классов.

- Слышала, что в этом учебном году будет введена и некая форма, дресс-код для учителей. Так ли это?
– Нет. Ничего подобного не будет.

- Будут ли введены в школах платные образовательные услуги, например, платный факультатив?
– Платные услуги будут вводиться только по желанию родителей сверх обязательного образовательного стандарта. То есть, если родители хотят, чтобы ребёнок сверх программы по математике решал логические задачи, и собралась большая группа желающих, то, пожалуйста – создавайте математические кружки! Остальные родители, не желающие платить деньги, не должны чувствовать себя ущемлёнными – это их право, посещать или не посещать дополнительный платный урок.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью