Дмитрий Медведев потребовал закрыть неэффективные вузы

Дмитрий Медведев считает, что неэффективные вузы, которые готовят плохих специалистов, должны быть закрыты. Он призвал учебные заведения активнее сотрудничать с бизнесом, чтобы их выпускники смогли трудоустроиться. Таким образом, премьер поддержал идею мониторинга российских вузов, который начался на прошлой неделе.

Такое заявление Дмитрий Медведев сделал на встрече с участниками северокавказского молодежного форума «Машук» в Пятигорске. «Зачем готовить людей, которые не найдут своего места на рынке труда? Если университет готовит никому не нужных специалистов, тот самый «неэффективный вуз», о котором все время говорят, он должен быть закрыт»,— подчеркнул он.

Премьер призвал учебные заведения активнее работать с компаниями и организациями, куда должны устраиваться на работу выпускники. «Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают, пусть закрываются»,— предложил премьер.

Заявление Дмитрия Медведева было сделано в первые дни проведения мониторинга российских вузов, который продлится с 15 августа по 15 сентября. Первый мониторинг российской высшей школы Минобрнауки провело в октябре прошлого года по поручению президента Владимира Путина. Ведомство в 2012 году проверило 502 госвуза и 136 из них были признаны неэффективными. Среди них неожиданно оказались РГГУ, МАРХИ и другие известные учебные заведения, что вызвало серьезный скандал. Минобрнауки пошло на уступку, разделив «неэффективные» вузы на две группы. Первым дали шанс исправиться, пообещав выделить для этого средства, остальным же пригрозили «реорганизацией» — закрытием или присоединением к другому учебному заведению.

Новый мониторинг пройдет по другим правилам — чиновники утверждают, что учли критику ректоров. Ведомство добавило еще один критерий — количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда. По мнению разработчиков, это поможет оценить взаимоотношения системы образования и рынка труда, пишет "Коммерсантъ".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Жители улицы Окулова высказываются против ее переименования. Согласно опросу, который 8 по 19 августа 2013 года провели активисты регионального отделения движения "Суть времени", лишь 11 процентов опрошенных высказались за переименование улицы Окулова в улицу Мешкова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс