Жительница Березников может попасть в Книгу рекордов Гиннеса: Елена Гусева переплыла Берингов пролив

Жительница Березников (Пермский край) Елена Гусева впервые в истории преодолела Берингов пролив вплавь в составе международной команды сильнейших «моржей» планеты. В воскресенье, 11 августа, международная эстафета пловцов «Встречь солнцу» успешно завершилась. В 16:32 по владивостокскому времени /09:32 мск/ спортсмены финишировали на мысе Принца Уэльского на Аляске. Своей семье в Березниках Елена только сегодня утром прислала СМС-сообщение из города Ном (Аляска): «Переплыли!!! Было трудно. Привет из Америки!»

Путь по прямой от мыса Дежнева до мыса Принца Уэльского на Аляске 86 км, но спортсменов постоянно сносит течением и, как подсчитали организаторы эстафеты, всего пловцам пришлось проплыть по Беринговому проливу 120 км при температуре воды от 0 до1 градуса. Планировалось, что пловцы преодолеют дистанцию за 40 часов, однако вмешался шторм, и заплыв был приостановлен посреди пролива. После того как волнение моря немного утихло, спортсмены продолжили эстафету.

Заплыв производился эстафетным способом: командой по трое пловцы боролись с волнами по 20 минут, сменяя друг друга. В заплыве, который стартовал 6 августа с мыса Дежнева на Чукотке, участвовали более 60 «моржей», или «белых медведей», как называют себя иностранные любители плавания в холодной воде. Пловцы представляли 17 стран.

Не всем пловцам разрешили плыть в открытом море, так как коварный пролив славится непредсказуемыми морскими течениями и неустойчивой погодой. Никому еще не удавалось преодолеть вплавь весь пролив. Кстати, Елена Гусева участвовала в первой попытке российских пловцов в холодной воде преодолеть Берингов пролив в августе 1991 года. Тогда пловцы эстафетным способом смогли проплыть только расстояние до острова Ратманова на российской стороне и отрезок на стороне Аляски; середина пролива не покорилась.

Безопасность эстафеты обеспечивали команда медиков на госпитальном судне «Иртыш» Тихоокеанского флота и сопровождение на морском буксире МБ-16. Команду сопровождали представители Книги рекордов Гиннеса. Оргкомитет международной эстафеты возглавлял командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко.

Елена Гусева из города Березники, переплывшая Берингов проливЕлена Гусева из города Березники, переплывшая Берингов пролив


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Российский авторынок продолжил падение в июле на 8%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия