Малыши Суксуна обживают новый детский сад

Новый детсад «Колосок» по достоинству оценили и малыши, и родители, и воспитатели.

Текст: Олег Плюснин

С его появлением в поселке все дети с 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Жительница Суксуна Татьяна Титова вместе со своим 5-летним сынишкой Кириллом доходит от дома до нового садика за 10 минут. Близко, удобно,а главное, что каждое утро в садик идти не просто надо, а очень хочется!

- В старом садике было мало места, а здесь просторно, много игрушек, установлено современное оборудование, — говорит Татьяна. — Здесь раздевалка и игровая комната отдельно. Кириллу просто повезло, что он успеет походить перед школой в такой замечательный детсад.

САДИК ВЫРОС НА ГЛАЗАХ
Детский сад в Суксуне построили быстро — за два года. За ходом строительства наблюдали местные власти, следил и родительский комитет, и просто жители. Краевому и местному бюджетам стройка обошлась в 68 миллионов рублей. Сегодня новый детсад, который назвали «Колосок», — одна из достопримечательностей райцентра. Двухэтажное кирпичное здание сразу притягивает взгляд. На благоустроенной территории — большая игровая площадка, внутри — просторные светлые залы и комнаты для малышей.

Новый садик соседствует со старым деревянным, построенным еще в 1890 (!) году. Разумеется, столь древнее и ветхое сооружение совершенно не отвечало современным санитарно-гигиеническим требованиям. Сейчас даже представить сложно, что совсем недавно здесь играли дети. К счастью, сегодня этот долгожитель пуст и скоро отправится под снос. I Теперь для 80 малышей Суксу на родным домом стал новый садик, который по достоинству оценили не только сами дошколята, но и их папы и мамы, и весь педагогический коллектив.

— Детский сад рос прямо на наших глазах, — делится заместитель заведующего детсадом «Колосок» по воспитательной работе Татьяна Конева. — Сначала появился фундамент, потом стены, крыша, мы ходили смотреть на стройку как в музей на экскурсию! Очень уж хотелось начать здесь работать. И сейчас рады за деток, которые могут ходить в этот замечательный садик.

— Новые игрушки, мебель, площадка — как это может не нравиться малышам, конечно, они счастливы, и мы вместе с ними, все здесь устроено так, чтобы
ребятишкам было удобно, комфортно, интересно. А главное — здесь созданы условия, чтобы дети нормально развивались, успешно готовились к школе, — утверждают родители.

НА ОЧЕРЕДИ - ДВА ДЕТСАДА В РАЙОНЕ
Напомним, губернатор Виктор Басаргин поставил перед краевым правительством задачу — к 2015 году решить в Прикамье вопрос с очередями в детские сады. Поэтому в прошлом году в Пермском крае был дан старт целой программе строительства детсадов. Садик «Колосок» в Суксуне сдается в числе первых.

Губернатор Виктор Басаргин держит строительство детских садов на личном контроле, поэтому нельзя было подкачать, — отметила краевой министр образования Раиса Кассина. — Теперь в Суксуне все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. А в ближайших планах у нас — еще два детсада в Суксунском районе: на 40 мест в поселке Сабарка и на 20 мест в деревне Васькино.

Кроме того, в 2015 году в Суксуне планируется реконструкция здания общежития, на базе которого будет открыто дополнительно 80 мест для детей дошкольного возраста. Таким образом, проблема очередей в дошкольные учреждения будет практически решена во всем районе.

КСТАТИ
Если говорить о Пермском крае в целом, то в прошлом году уже создано больше 3 тысяч дополнительных мест, с начала этого года -порядка 500. Так, отремонтированы детские сады в Перми, Добрянке, Култаево (Пермский район) и поселке Калино (Чусовской район). Новый детский сад на 140 мест появился в ЗАТО Звездный. Сейчас в интенсивном режиме идет возведение 15 садиков на 1290 мест. Еще 27 дошкольных образовательных учреждений на 3175 мест восстанавливается. Помимо этого, ведутся работы по землеотведению и подготовке проектов строительства 18 новых детских садов на 2245 мест.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс