Мэр Березников постучал по столу

Позавчера, 22 июля, мэр пообщался с работниками Березниковского содового завода.

Встреча началась с отчета главы о грядущем «Великом переселении» жителей города. Сергей Дьяков назвал этот вопрос «самым крупным и большим». Градоначальник обратил внимание на то, что проблема с ветхим жилым фондом актуальна не только для нашего города, только и слышно, что где-то рухнула крыша, а еще где-то — упала стенка. И постучал по столу, чтобы не сглазить, мол, слава богу, у нас пока такого не происходит.

Строить новое жилье собираются на правом берегу, дабы вкладывать деньги без риска. Разросшемуся микрорайону понадобится новая дорога с повышенной пропускной способностью, под это дело будут расширять так называемые «новосодовскую трассу» и «пьяную дорогу».

Коснулся глава и вопросов благоустройства города. В частности, озвучил то, что уже на будущий год начнется вырубка старых тополей в Комсомольском сквере между управлением «Уралкалия» и новым храмом, а так же — в городском парке. Взамен привычных зарослей постараются высаживать так называемые «большемеры», не самые юные деревца, но, в любом случае, какое-то время «лысины» в центре города придется потерпеть.

Так же мэр похвастался достижениями городского здравоохранения и понадеялся, что для работы во всем этом медицинском богатстве удастся привлечь нужных специалистов.

Были затронуты вопросы березниковского спорта. По словам Сергея Дьякова, город получил предложение от «Единой России» на софинансирование ледового дворца, который, если все договоренности будут достигнуты, расположится в районе 14 школы, возле пруда. Рассказал глава и о том, что в ближайшее время городская администрация намерена разрулить ситуацию с очередью в детские сады, а так же — с зарплатами для их работников.

Закончив официальную часть, Сергей Петрович приступил к ответам на вопросы зала. Первой выступила жительница Правобережья, отметившая, что — да, Березники замечательно озеленяют, но почему же в их районе этого не происходит? Мэр пообещал, что не позже начала активного строительства в районе начнут приводить в порядок и клумбы, и проезды. Владелица квартиры в расселяемом доме по улице Мира поинтересовалась, когда же они получат результаты оценки, и получила ответ, что вот-вот, в самое ближайшее время.

Даму, возмущенную тем, что очередь в детские сады жестко привязана к району, и их семья не получила места, которого ждала полтора года, мэр успокоил тем, что, во-первых, проблема решается, а во-вторых — обращайтесь, разберемся. Попросились «в Березники» жители поселка Николаев Посад — мол, обижают, обирают, заставляют платить за аренду коммуникаций и их обслуживание, уборку снега и так далее. «Проводите референдум, отчего нет», — резюмировал градоначальник.

Пожаловались на состояние детского стационара больницы. Дескать, ужас-ужас, даже сервисные палаты. А еще поинтересовались, не планируется ли в городе открытие какого-нибудь детского центра или кафе. А то совершенно некуда пойти с ребенком. Сергей Дьяков высказался в том духе, что с больницей вопрос решается, а вот с кафе — сложнее.

Потому что нет особого спроса на такие услуги, не привык березниковский народ ходить по таким заведениям. Так что этот вопрос от предпринимателей зависит.

Дачница из сада «Ягодка» посетовала на то, что строительство нового калийного комбината сказалось на качестве дороги, ведущей к садам, совсем разбили ее большегрузные автомобили «Еврохима». Березниковский мэр предложил недовольным обращаться непосредственно к Алексею Шеину, руководителю упомянутого предприятия, назвав его «человеком ответственным», и выразил уверенность, что по первому же сигналу проблема будет решена.

В целом встреча прошла предсказуемо, спокойно. Обошлось без упреков, криков и драм. Встречи главы города с работниками березниковских предприятий продолжаются.


Источник: Березники Вечерние
Фото: "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление