Когда дом к пожару готов

В июле началась плановая профилактическая проверка пригородных поселков и деревень на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. В одном из таких рейдов, в деревне Шарапы, вместе с работниками Управления гражданской защиты и 9-го отдела надзорной деятельности по березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району, побывали наши корреспонденты.

И СНОВА, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Поговорка о том, что вор придет – стены оставит, а пожар придет – все заберет, выстрадана множеством поколений, но актуальна и сегодня. В это «все» входят порой и человеческие жизни. Это очень грустно, тем более, что в большинстве случаев несчастье происходит по вине самих хозяев дома. Чужие примеры нас ничему не учат, и убежденность, что беда может случиться с кем угодно, только не с нами – причина новых и новых трагедий.

«Надо меньше пить, тогда и пожаров не будет» – это распространенное мнение, конечно, имеет право на жизнь, но...

– Большая часть пожаров в частных домах происходит по двум причинам – это нарушение правил использования печей и неисправность электропроводки, – говорит Надежда Антонова, главный специалист Управления гражданской защиты г. Березники. – Мы ежегодно проверяем, как домовладельцы, проживающие в частном секторе, в деревнях и поселках, соблюдают правила пожарной безопасности. Выносим десятки предупреждений о необходимости устранить то или иное нарушение, но каковы результаты – смотрите сами.

Итак, деревня Шарапы, улица Механизаторов. После нескольких безуспешных попыток достучаться-докричаться до хозяев в нескольких домах (это понятно, сейчас начало десятого утра, и люди на работе), дверь распахивает хозяйка. Судя по всему, с «комиссарами» из гражданской защиты и 9 ОНД она хорошо знакома.

– Ну что? – интересуются они, – выполнили наши предписания? Давайте, посмотрим.

ПЕЧЬ И НЫНЕ ТА
Смотреть особо не на что: за два с половиной месяца, что прошло с прошлого визита, когда хозяйке было рекомендовано отремонтировать печь, заменить выгоревшую розетку и обновить электропроводку, появилась лишь новая розетка. В печной кладке по-прежнему зияют щели от выпавшей глиняной обмазки, полностью отсутствуют чугунные дверцы. Полуметровый кусок провода, идущий от новой розетки, приторочен скрутками изоленты к корявым жилам древних проводов, к которым не прикасалась рука человека, видимо, с момента постройки дома. На веранде – старый диван, на нем консервная банка ощетинившаяся окурками, а в уголке между подлокотником и спинкой – «огнетушитель». Пол-литровая баночка с водой. Типа, знаем мы, что бывает, если диван загорится, вот и обезопасились! Откуда такая беспечность? Может, здесь живут пьяницы запойные? Нет, безработная 40-летняя мать двоих детей, 16 и 17 лет, не выпивает.

Хозяйка клянется, что печь вот-вот починят, уже и дверцы заказали, как только привезут – так сразу...

Проверяющие снова строго предупреждают хозяйку о необходимости устранить пожароопасные моменты, вручают под роспись памятку по пожарной безопасности и прощаются до следующего раза, не очень веря, что в этом доме что-то изменится.

– Вряд ли это произойдет, – сомневается Надежда Антонова, – привыкли они уже без печки обходиться, зимой пользуются электрообогревателем. Да и деньги на починку печи и проводки нужны. Я им говорю, мол, с такой проводкой сгорите, а они отвечают: «Мы же все время дома, загорится – потушим!».

САМ СЕБЕ ГЕРОСТРАТ
По другим адресам картина примерно такая же: перепутанные «сопли» стародавней проводки в коконах изоленты, придомовая территория захламлена старой мебелью, огрызками стройматериалов, ржавым металлом по самые окна дома, печи со щелястой кладкой, без дверец. Хозяева божатся, что печами не пользуются, но на конфорках стоят по уши закопченные чайники и кастрюли, рядом на полу – дрова, а топки забиты бумагой, вперемешку с яичной скорлупой и прочим бытовым мусором. Спалит селянин это добро, и, как говаривал хозяйственный Матроскин, будет у него сразу две пользы – и зола на удобрение, и чаю напьется.

В Шарапах в тот день было проверено 14 домохозяйств, в 5-и обнаружены серьезные нарушения пожарной безопасности. Всего в деревне зарегистрированы 25 жителей, а если учесть дачников – численность населения возрастет минимум в полтора раза. Если применить результаты проверки к общему количеству домовладений, то получается, что в трети из них есть реальная угроза возникновения пожара. А если прибавить сюда бани, которые «комиссары» не проверяют, но которые есть практически у всех, то число потенциально пожароопасных объектов станет еще больше. Не берегут люди себя и свое имущество! Не хотят! Но раз так, то, может быть, и не стоит тратить время на объезды и профилактические беседы с ними, ведь насильно счастливым никого не сделать?

КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ
Прекращать профилактическую работу нельзя. Деревенские дома горят, как порох, полчаса – и тушить нечего, вместо жилья и надворных построек – пепелище. При этом есть вполне реальная опасность, что огонь перекинется на соседние дома. Кучность построек, засуха, сильный ветер – и из-за чьей-то беспечности выгорит полдеревни. К тому же на улице Механизаторов большая часть домов поделена на двух хозяев. Заполыхает одна половина дома, вторая – обречена. А рядом лес, а за ним другая деревня...

Вот и выходит, что рейды, подобные сегодняшнему, необходимы. Как капля камень точит, так и профилактические беседы, пусть не одномоментно, но с третьего, пятого, десятого раза, достигают цели, вынуждают гражданина-тугодума удовлетворить притязания проверяющих, сменить проводку, починить печи, в общем, защитить себя, непутевого, от красного петуха.

– В соответствии с постановлением главы города «Об организации первичных мер пожарной безопасности на территории города Березники» такие проверки по соблюдению гражданами требований пожарной безопасности мы проводим ежегодно, – поясняет Надежда Антонова. – При обнаружении нарушений, проверяем дома снова и снова, пока все не будет устранено. А в случае, если наши требования не выполняют неблагополучные семьи с детьми, живущие в многоквартирных домах, материалы проверок мы можем направить в суд. Тогда гражданам грозит административная ответственность.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс