Лёд тронулся! Законодательное Собрание Пермского края пошло навстречу губернатору

Пермское Законодательное Собрание дважды отклонявшее правительственный законопроект о предоставлении налоговых льгот на территории Пермского края корпорации «Газпром», вчера утвердило законопроект в первом чтении.

Напомним, что, по мнению наблюдателей, этот законопроект лоббировал лично пермский губернатор Виктор Басаргин, у которого, якобы, имеются некие обязательства перед естественным монополистом. По этой причине наблюдатели оценивали откаыз регионального парламента в предоставлении льготы как «скандальные» и как проявление слабости реальной власти Виктора Басаргина в регионе.

Однако вчера «лёд тронулся». Теперь рабочая группа, состоящая из депутатов и членов краевого правительства, займется подготовкой соглашения с ОАО «Газпром».

Соглашение будет описывать инвестиционные проекты, которые корпорация обязуется реализовать на территории Пермского края. Планируется, что сумма инвестиций будет существенно увеличена: в 2013 г. – 7,51 миллиарда рублей, в 2014 г. – около 10-12 миллиарда рублей. «Газпром» обещает реализацию как технологических проектов, так и социальных. На подготовку документа отведено два месяца (т.е. до конца лета), после чего законопроект пройдёт второе чтение в ЗС. Таким образом, 7,5 миллиарда инвестиций в Пермский край Газпрому придётся осуществить в течение четырёх последних месяцев текущего года.
Следует отметить, ещё накануне голосования как сторонники льготы «Газпрому», так и её противники были уверены в том, что их оппоненты победят (т.е. сторонники были уверены, что законопроект опять провалится, противники – что его всё-таки примут).

Некоторые аналитики полагают, что окончательно чашу весов в пользу губернатора Виктора Басаргина перевесили скандальные разборки вокруг фестиваля «Белые ночи в Перми» и молниеносная (буквально в течение двух дней) расправа над галеристом, культуртрегером и политтехнологом Маратом Гельманом, почти мгновенно утратившего влияние на политический истеблишмент Прикамья.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: «Талибан» предлагает освободить американских пленных в обмен на пятерых заключенных Гуантанамо.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс