Ищите жилищного инспектора письменно

"Хотели обратиться в Государственную жилищную инспекцию, но по номеру, который дали в "09", отвечают: "Это квартира". А где же наш инспектор, по Березникам? Разберитесь, пожалуйста!" – попросили наши читатели.

На официальном пермском сайте www.perm.ru, в подразделе "Государственная жилищная инспекция" нам удалось най ти телефон березниковского инспектора – 6-89-95. Как тут же выяснилось, устаревший.

По этому телефону (с прибавлением двойки, конечно) нам сообщили, что инспектор "давно отсюда переехала", и дали тот же номер, что дает наша справка – 25-17-87. По этому номеру и звонили наши читатели, это телефон частной квартиры.

Из приемной пермского офиса Государственной жилищной инспекции, куда мы дозвонились, нас переправили к инспектору по связям с общественностью Елене Васильевой, которая нам любезно сообщила… тот же злополучный номер – 25-17-87. В ответ на наше возражение, что этот телефон уже недели три как принадлежит частному лицу, Елена Александровна переправила нас разбираться к начальнику отдела по контролю за эксплуатацией жилфонда по Пермскому краю Антону Гурженко.

Начальник отдела оказался в курсе, что березниковский инспектор у него остался без телефона. Но адрес еще есть: ул. Юбилейная, 94. "А если есть у людей какие-то конкретные жалобы, пусть к нам пишут", – добавил начальник.

На Юбилейной, 94, куда я отправилась разъяснить ситуацию, я никакой вывески государственного органа не нашла. Добрые люди – девушки-мастера из ООО "Наш дом" – подсказали мне, что инспектора по жилью следует искать за железной дверью Контрольно-счётной палаты города, которая заняла помещение ликвидированной Дирекции единого заказчика.

И действительно, когда контрольно-счетные люди отворили мне металлическую дверь и указали в конец коридора, я нашла в кабинете без вывески грустную Веру Васильевну Романову, государственного инспектора по жилью в Березниках и Усолье.

– Как же так, Вера Васильевна, – задала я единственный вопрос, – без телефона, без вывески работаете, как Вас людям найти?

Вера Романова пояснила, что и здесь она временно. Подыскивается место для постоянного "местожительства" инспекции. Администрации города, от доброй воли которой зависит скорейшее разрешение вопроса, и самой не хватает места, а предложение снять офис у частников в бизнес-центре на Карла Маркса, 48 чем-то не устроило пермское начальство.

– А если кто-то меня ищет, пусть обращаются письменно в Пермь, оттуда мне сообщат, и я свяжусь с заявителями, – посоветовала государственный инспектор.

Адрес Государственной жилищной инспекции по Пермскому краю: 614990, г. Пермь, ул.Попова 11, каб.420, приемная ГЖИ.

Текст: Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева