Соликамск и Александровский район выберут преемника Геннадия Тушнолобова

Десять человек подали документы для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Законодательного собрания Пермского края для участия в довыборах в ЗС по округу № 13 (Соликамск и Александровский район).

Довыборы состоятся в осенний Единый день голосования, 8 сентября. Их проведение связано с досрочным прекращением депутатских полномочий от этого округа Геннадия Тушнолобова, перешедшего на работу в правительство Пермского края в должности председателя правительства.

По информации наших источников, предстоящая предвыборная кампания (и фактически начавшаяся, поскольку законодательством предвыборная агитация разрешена с момента подачи заявки о выдвижении в кандидаты) в прилегающих к городу Березники территориях будет проходит жёстко. В её результате заинтересованы как губернатор Пермского края Виктор Басаргин, так и его оппоненты в ЗС.

В последние месяцы в краевом парламенте сложилась патовая ситуация. С одной стороны Басаргину удалось сформировать приблизительное большинство для проведения нужных ему (губернатору решений) через парламент. С другой стороны число оппонирующих губернатору или просто не согласных с предлагаемыми губернатором и правительством решениями законодателей достаточно, чтобы, как минимум, саботировать работу ЗС. Только в июне текущего года из-за отсутствия кворума не состоялось три пленарных заседания ЗС подряд. Расклад сил таков, что даже один дополнительный мандат может качнуть чашу весов в ту или другую сторону.

При этом Соликамск традиционно считается едва ли не политической вотчиной Геннадия Тушнолобова, который до перехода в ранг политиков регионального уровня работал мэром этого города и до сих пор сохраняет значительный авторитет среди соликамичей.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Межфлотская группировка ВМФ в составе кораблей Черноморского и Северного флотов вышла в дальний поход в Атлантический океан, во время которого проведет учение и отработает взаимодействие со стратегической авиацией ВВС и подводными лодками Северного флота.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы