Премия Андрея Лучникова-2013. Номинанты

Стали известны те, кто номинирован на Премию Андрея Лучникова в 2013 году.

Напомним, Премия Андрея Лучникова - первая и единственная в России журналистская награда, учреждённая в 2006 году частным лицом и профессиональным журналистом Валерием Ковбасюком (журналистский псевдоним – Андрей Лучников). Присуждается ежегодно, в День независимой прессы, 3 мая. Премия является денежной, финансируется из личных средств учредителя. Сумма премии варьируется и составляла в различные годы от 1000 до 15 000 рублей.

Всемирный День независимой прессы отмечается с 3 мая 1994 года по решению Генеральной Ассамблеи ООО, принятому 21 декабря 1993 года. 3 мая 1991 года в столице Намибии была принята Уиндхокская декларация, в которой содержался призыв африканских журналистов к утверждению на континенте и во всём мире свободной, независимой и плюрастической прессы. Декларация утверждает, что свободная пресса жизненно необходима для существования демократии и является одной из основных целей человечества.

Учредитель о Премии: «По зрелому размышлению, исходя из опыта профессиональной деятельности, сравнительного анализа условий и обстоятельств работы журналистов различных уровней и СМИ, я решил ввести единственное ограничение параметров, по которым может быть присуждена Премия Андрея Лучникова. Это – работа (сотрудничество) в изданиях или других СМИ не выше городского (максимум – районного) уровня. Просто потому, что, по моему глубокому убеждению именно на городском (районном) уровне работать труднее всего, именно эта работа позволяет продемонстрировать самые высокие профессиональные качества журналиста. Элементарные примеры: легко быть политическим обозревателем в Москве и рассуждать о тенденциях политической жизни Государственной Думы, а попробуйте обозревать политическую жизнь Мухославска! легко склепать колонку новостей для „Российской газеты“ или „Звезды“, если инфоповоды стекаются со всей страны или хотя бы края, а попробуйте сделать колонку такого же объёма для городской газеты! Это – единственное ограничение».

Согласно, Положению о Премии Андрея Лучникова, премия присуждается ежегодно, 3 мая, в День независимой прессы за работы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 мая по 1 мая каждого года.

На данный момент (1 мая 2013 года) известны следующие номинанты:
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, первая запись в ЖЖ-блоге о Березниках:
Читать: http://basargin.livejournal.com/2432.html

Зоя Иваницкая, городской портал "Первоуральск.ру", статья "Афера Коридорова РПР
http://www.pervouralsk.ru/news/12868

Татьяна Городецкая, "Березники Вечерние", статья "Песнь о патриотической картошке"
http://www.beriki.ru/2012/07/25/pesn-o-patriotiche...

Александр Шестаков, "Новый Компаньон", статья "То, что происходит в Березниках - это аномалия"
http://www.newsko.ru/articles/archive/kon-yunktura...

Наталья Мальцева, "Березниковский рабочий", статья "Всё не так, ребята"
http://www.beriki.ru/2012/10/01/vse-ne-tak-rebyata

Юрий Токранов, сайты Пермского края, статья «Как Березники стали «столицей катастроф» и чрезвычайных ситуаций. Мнение» (за введение в оборот СМИ термина «столица катастроф»)
http://www.beriki.ru/2012/11/02/kak-berezniki-stal...

Светлана Чупина, библиотекарь города Березники за вклад в профессиональную подготовку журналистских кадров города Березники.
http://www.beriki.ru/2013/04/30/biblionoch-v-berez...

Присуждение Премии Андрея Лучникова состоится в День независимой прессы, 3 мая 2013 года.

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы

Школа Лучникова